Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Ресурсы » Софт » Измерение параметров Тиля-Смолла с помощью AudioTester 3.0 (Отличия в измерениях с усилителем и без него)
Измерение параметров Тиля-Смолла с помощью AudioTester 3.0
twinikДата: Пятница, 01.12.2017, 05:32 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Kiev
Автор темы пропал, так и не найдя ответ на свой вопрос.
Теперь вот я вхожу в эту тему, на данном этапе у меня нету аналоговых устройств для измерения параметров динамиков, по этому буду их осуществлять на компьютере.
Звуковая Сreative X-Fi xtreme.
Усилитель самодельный на полевых транзисторах на платах Hitachi.

Присутствуют тут люди с положительным опытом по использованию этой программы?

Добавлено (01.12.2017, 05:32)
---------------------------------------------
Время идет, параметры Тиля-Смола измеряются, точность оставляет желать лучшего.
Купил мост постоянного тока МО-62, теперь точно уверен в сопротивлении.
Делал простой тест, вводил в Аудио Тестер поправку по сопротивлению таким образом что бы результат соответсвовал измеряному сопротивлению.
К примеру эталонный резистор имеет измеряное сопротивление 10Ом, вместо динамика подключено измеряное сопротивление 4Ом, что бы Аудио Тестер вывел на экране значение =4Ом, мне приходилось вводить вместо 10Ом=9,7Ом что уже много для сопротивления используемых проводов, но пусть.
Далее вместо нагрузки 4Ом ставим 8Ом, и на удивление Аудио тестер занижает показания, они становяться ~7,8Ом.
В итоге простой проверкой Fs=sqrt(F1*F2) из всех измерений(а их было очень много)я добился лучшего разброса в <|=1,86Гц при мощности Р>0,012Вт(так как измерения проводил без делителя в целях эксперимента).
В итоге АудиоТестер был отброшен в связи с невозможностью точного определения сопротивления элементарного резистора.

После чего я установил Arta software: LIMP: спаял коробочку в точности как советуют авторы программы. При вышеописанном тесте Лимп не выдал разброса при разной нагрузке 4;8Ом(уже хорошо).
При измерении на мощности Р=0,012Вт погрешность Fs(проверкой F1 F2) составила <|=1,46Гц. А при мощности Р=0,024Вт <|=0,46Гц.
На сегодня нельзя назвать эксперимент успешным и я не знаю где еще искать ошибки(почему результаты расходяться). И постоянно меня гложит ситуация: при запуске в абсолютно одинаковых условиях, раз за разом, результаты измерений отличаються(не сильно), откуда береться этот разброс для меня загадка.
Есть еще вариант с аналоговым вольтметром, но у меня его пока нет, желания покупать его нет, да и это совсем другая история.


Сообщение отредактировал twinik - Пятница, 01.12.2017, 05:37
GlassДата: Пятница, 01.12.2017, 16:42 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
на измерения могут влиять сопротивление контакта. Например, у меня была свистопляска из-за некачественного гнезда под кабель, что шел на аудиокарту. Еще нужно тщательно проверить настройки звуковухи - любые плагины, улучшатели, ревербераторы должны быть отключены. У меня была SBLive!, так там по умолчанию была включена обратная связь, и подключена куча модулей. Причем в родных дровах хрен увидишь это. X-Fi вроде игровая? Тогда там наверняка всякого дерьма наворочано.
Bender052Дата: Пятница, 01.12.2017, 20:00 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
95% вероятности, что включено по умолчанию. Например разные эффекты, которые есть в настройках свойств звука, ведь там есть выбор размера ас, эхо, громкость входов, эхо и тп. Все эти невидимки работают в фоновом режиме.
А что, стрелочный приборчик тип Ц эшки на рынке такой дорогой? Нужен именно любой стрелочный с малениким порогом измерения мВ. Цифровые мульты не пойдут, у них время интеграции большое- они тормознутые а стрелочник без тормозов. В нём чувствмтельная головка, мост и набор сопротивлений с коммутацией и всё. Авометр можно самому собрать и под нужные измерения мВ он будет компактным и до нЕльзя простым. Есть справочник по измерительным приборам, там есть схемы приборов. Отсекаем всё ненужное из схемы оставляем головку и несколько точных резисторов, всё, покупаем все детали, собираем, пихаем в подходящую коробку и прибор готов. У меня древний советский Ц435 купленный за *100рублей* на рынке у дедушки лет 20 назад до сих пор отлично работает.
*цену 90х не помню, но обошёлся практически даром. На "птичьем рынке" подобного добра всегда в наличии. У народа накопилось чего жалко выбросить но можно продать.

Добавлено (01.12.2017, 20:00)
---------------------------------------------
Кстати, именно под это дело и продаются измерительные комплексы у китайцев.


Не говори гоп-заставят прыгать!
twinikДата: Понедельник, 19.03.2018, 08:02 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Kiev
По качеству пайки, контактов и кабеля все ок. единственное что низкого качества это разъем 3,5мм.
Улучшайзеры есть, и все те что я вижу отключены, причем дважды я столкнулся с идиотским положением, когда вроде бы все отключено, но позже выясняется что нет. Вот например на фото sound2 закладка в настройках виндоус которой нету не у кого, если начать искать в интернете.
Да звуковая карта действительно игровая, вы натолкнули меня на мысль поискать различные скрытые улучшайзеры.
Аналоговый метод не спорю даже, лучше но у цифрового есть ряд преимуществ, самое большое это память и автоматизация.
Для прояснения ситуации добавлю фото всех своих настроек.
https://drive.google.com/open?id=1PdNjBWckM1lo4em-MOy5noHBcMrI1CBY

Добавлено (19.03.2018, 08:02)
---------------------------------------------
Добрый день.
Зашел в тупик в декабре по измерениям, взял перерыв, почитал литературу. Решил не браться за аналоговые методы.
Возник вопрос по организации измерений методом добавочной массы, ось динамика при измерениях должна быть в горизонтальной плоскости(как он будет эксплуатироваться) в связи с этим вопрос как закрепить груз на диффузоре и из какого материала брать груз?

Сообщение отредактировал twinik - Понедельник, 19.03.2018, 08:02
ПтицынДата: Вторник, 20.03.2018, 01:54 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата twinik ()
как закрепить груз на диффузоре и из какого материала брать груз?

Лично я использую канцелярские магниты для школьной или офисной доски. Они есть разных размеров и соответственно имеют разный вес. На диффузор ставлю большие, а снизу под дифф мелкие. Предварительно грузики- магнитики взвешиваю.


Дорогу осилит идущий!
GlassДата: Вторник, 20.03.2018, 10:24 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Измерять точно нельзя магнитом на опору, если в магните вентиляционное отверстие. Располагать нужно так, чтобы в диаметре 1,5 - пары метров ничего не было отражающего. Ни прямо, ни сзади, ни сверху-снизу-сбоку. Если магнит положить на опору, к примеру, то опора не больше магнита. Иначе отраженка подпортит. Лучше всего подвешивать. Я сделал пару шнурков с крючками на концах. Пара крючков - за люстру, пара динамик держит. Или рамку сделать разборную: обычная рама, вставляешь на штырьки пары брусков, положенных на пол - и готово. Высота, соответственно, ближе к центру комнаты.
Грузики - монеты можно клеить куском жвачки. Но могут следы остаться, ибо прилипает неплохо иной раз.
VKДата: Вторник, 20.03.2018, 12:44 | Сообщение # 142
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Online
Страна: Германия
Это всё не точно с грузиками, я в своё время повозился и сделал ЗЯ литров на 10 с меняющийся передней панелью и это оказалось серьёзней и стабильней.

Добавлено:
я понимаю что для постройки пары колонок использовать в замерах специальный ЗЯ это как то накладно. Мне допустим повезло я покупал новые головки и они были не дешёвые, но зато от параметров в даташнике они не откланялись. Другое дело если вы зависите от параметров что не возможно др. способом замерить и вам надо массово такое контролировать, вот тут без ЗЯ специального для замеров не обойтись.
Bender052Дата: Вторник, 27.03.2018, 00:47 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
twinik, Про разницу метода добавочной массы и упругости писал не один раз. Добавочная масса не учитывает добавочной упругости объёма когда вы поместите головку в расчётный корпус Vb. Посмотрите понятие что есть эквивалентный объём Vas=Cas×po×c^2 http://www.pvacoustics.net/parametreshp.php с чем связан и как он влияет на резонанку Fr=1/ (2pi×sqrt Cms×Mms) т.е единица делённая на 2пи умноженное на корень из упругости на массу подвижки. Без упругости никак. Добавочная масса лишь увеличивает Мms а упругость подвеса Cms остаётся на месте и принимает на себя эту массу, в итоге результат иной. А в реале есть упругость объёма Cab, которая имеет и некую массу, тогда формула приобретает вид Fb=1/ (2pi× sqrt (Cms+Cab)×(Mms+Mab)) где Mms= Mad+Mmd т.е кроме чистой массы диффа есть присоединённая масса воздуха... понимаете разницу?
Метод добавочной массы пригоден для головок, работающих в ОАО. Для ЗЯ/ФИ и тп лучше использовать метод добавочной упругости=объёма. Который при помещении головки в корпус работает в сумме с упругостью подвеса головки. Я понятно объясняю?

Добавлено (27.03.2018, 00:47)
---------------------------------------------
Вот полезный линк и гуглопереводчик вам в помощь https://translate.google.com/transla....ndbox=1


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Понедельник, 26.03.2018, 22:06
Bender052Дата: Вторник, 27.03.2018, 01:12 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Визуальный вопрос знатокам
Прикрепления: 7334805.png (55.2 Kb)


Не говори гоп-заставят прыгать!
alpetr2003Дата: Вторник, 27.03.2018, 06:08 | Сообщение # 145
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Жёлтенькая? :)

Алексей
Bender052Дата: Вторник, 27.03.2018, 09:27 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
alpetr2003, Почему именно она, ведь по оси У они одинаковы, разные только по оси Х? Скажу одно, это три разные системы функции Бесселя с одним единственным отличием...

Не говори гоп-заставят прыгать!
alpetr2003Дата: Среда, 28.03.2018, 07:08 | Сообщение # 147
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Bender052 ()
Как говорил ранее, это Бессель 2П, качество одинаковое, разница в резонанке.

Александр, ну ты жжешь! Даже порядок смог определить!!!А вот это что?

Прикрепления: 2242535.jpg (23.8 Kb)


Алексей
alpetr2003Дата: Среда, 28.03.2018, 09:45 | Сообщение # 148
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Это всё таки Бессель симулированный в LspCAD для одного БМР65 в ЗЯ

Прикрепления: 3202295.jpg (57.9 Kb)


Алексей
Форум » Ресурсы » Софт » Измерение параметров Тиля-Смолла с помощью AudioTester 3.0 (Отличия в измерениях с усилителем и без него)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: