Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Форум » Акустика и Аппаратура » Коммутация » Страдания кабелизъмом или как сделать хороший межблочник (Как сделать хороший межблочник из подручных материалов.)
Страдания кабелизъмом или как сделать хороший межблочник
sassДата: Среда, 06.07.2022, 14:05 | Сообщение # 256
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Страна: Эстония
Тырнады - не оскорблять! Тырнады у людей с правильными руками -РАБОТАЮТ!

alex
VKДата: Среда, 06.07.2022, 16:57 | Сообщение # 257
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Борис, давай знакомься по новой с нами что бы разногласий не было.
Раз занимаешься усилителями, то начнём с "параметра качества" в усилителях. Ну общеизвестные параметры ты знаешь и твоё дело было вычистить и запустить в работу шрот. Но любопытство никто не отменял и сразу вопрос - а что умеет этот шрот? А именно - какая разрешающая способность того или иного усилителя? В фото всем известно что качество картинки определяет количество пикселей (самая малая часть картинки, т.е. пункт). Такое понятие есть и в усилителях - суметь усилить/сохранить в канале на нагрузке самую малую амплитуду сигнала без модуляций и искажений. Вот тут должно быть правило по величинам амплитуд и самое удобное это ... величины амплитуд повергающиеся оцифровки, т.е. от 2V до 2mV, это стандарт. Стало быть испытуемый усилитель регулятором громкости калибруется до ... подачи на него 2V и получении 2V на нагрузке выхода. Естественно от генератора и контроль по осциллографу. После этой калибровки усилитель получает Ку=1 и уже регулятором уровня сигнала на генераторе уменьшаешь уровень сигнала и фиксируешь его согласно правила - без модуляции и искажений.
Ты любишь эти 100% с гарантией, так вот - во всей той кучи что ты отремонтировал не найдёшь и близко того усилителя что дойдёт до уровня амплитуды согласно правилу его чистоты с величиной в 2mV. В реале будет 100mV или того более, но 2mV это величина "запрещённая" у всех профи.
Вот коротко о нашем "параметре качества". Если у тебя есть чем его контролировать то пробуй, потом скажешь насколько я был прав.

Добавлено:
Для чего всё это? Ну не для пиара, это то с чем мы работаем. Без сего параметра того самого в 100% не получится.
Да, закончина тема "Усилитель без драйвера". Помогло разобраться с чем жить дальше. Конечно самый лучший усилитель на двух транзисторах, но ему трудно быть универсальным т.к. стыковаться надо через МКТ, а они у нас и после ЦАПа существуют как это основа, и стыковаться транс к трансу не желает, пришлось добавить каскад N.Pass(a) на 170/74, получилось 4е транзистора, но зато универсальный усилитель. Он к стати показывает амплитуду в 0,5mV ниже пока не получалось. Это всё не просто с неба падало, а проработано на практике. Вот так в кратце о 100% воспроизведении от записи, откровенно слышно всё даже если что то запортачено, а такого намноооого больше чем отлично записанного. Да. после этого кабель слышно как на лодони без всяких слепцов в тестах.
Bobby_IIДата: Среда, 06.07.2022, 19:34 | Сообщение # 258
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата sass ()
Тырнады - не оскорблять! Тырнады у людей с правильными руками -РАБОТАЮТ!

Так пущай работают. Жалко штоле?
Я спрашивал, изменилось ли что-нибудь в конструкции за последние 10 лет?

Цитата VK ()
В фото всем известно что качество картинки определяет количество пикселей

Данунет. Это так маркетологи говорят. А тем, кто этим занимается, известно другое.

Валентин, похоже, я знаю, у кого магистр Ёда русскому языку учился :-). Тут тоже ничего за 10 лет не изменилось :-).

По цирклотронам я не специалист. Но понимаю, что потенциал у данного принципа есть. Где тема? Где схема?
Я больше по стандартным "индустриальным" схемам.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Четверг, 07.07.2022, 05:05 | Сообщение # 259
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Тему со схемой найдёшь в темнике "Усилители" под темой "Усилитель без драйвера", там же и схемы в отдельности от меня и от N.Pass(a). В целом ничего нового в усилительной технике ничего нового, проблема стара как этот мир - .... у них нет толкового БП. И это огромная причина от чего они и лезут в усложнение схем в надежде на чудо, а того как правило не бывает. Я же писал что самый лучший усилитель это на двух транзисторах, на 4х ещё терпимый, а вот если к нему добавить хотя бы LT1010 он уже не тот. любое увеличение активных элементов это смерть качеству. Я это давно понял как только начал возиться с н-торами, вот они и показали как транзистор и лампа могут звук приговорить.
После того как заработал уже нормальный усилитель стал вопрос колонок - были сильные подозрения что те головки что мы используем к чёрту не годятся. Подвернулись опыты с катушками Павла, его ролики на эту тему были супер. Вот я и соблазнился делать головки и как в лотерее вытащил счастливый билет с помощью Павла разумеется. После чего и появилась колонка с катушкой на лицевой стороне мембраны. Это тоже своего рода чудо в звуке с полном доверием того что звучит. В этой конструкции звук/вибрации практически не транспортируется внутри материалов и прямиком идёт к слушателю, и самое интересное разделены две физические силы в магнитном поле и вибрации не убиты - от чего и звук просто фантастика. Да, на НЧ там рассчитывать не приходится, но зато Торнадо в помощь и стыкуются без фильтров. Впервые в звуке слышно явное нарушения от фильтрации и пришлось от них отказаться, что тоже сохраняет качество звука. Это новое и пока никто не понял кроме тех кто делает такие головки.
VKДата: Четверг, 12.10.2023, 14:37 | Сообщение # 260
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Мы тут 18 страниц в теме настрочили и ... точто мной писано всё есть тут:
https://dzen.ru/video....3743168
Без всякой привязанности человек рассказал о кабелях начиная с меди, что очень важно.
Теперь могу дать мои комментарии по поводу информации в ролике. Как это бывает? Ну чётр возьми в каторый раз и сново - залез вперёд даже по этому вопросу. Нас тут читают не так активно как на "старом месте" так что я дождусь пока вы просмотрите ролик и у вас появятся вопросы. Что мне известно о кабелях и их продолжении в жизни звука я расскажу, т.е. продвину события из ролика на будущие. А то знаетеролик - роликом и человек там граммотно всё рассказал, но есть очень серьёзные уточнения, а так как нас практически тут не читают я расскажу всё, т.е. о том где я остановился, а это ну очень интересно.
sassДата: Суббота, 14.10.2023, 06:27 | Сообщение # 261
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Страна: Эстония
https://www.ixbt.com/dvd/cables.shtml Думайте , анализируйте. Не все так правдиво как пишут. Это все подвласно комерции. Скин эффект важен для СЧ и ВЧ . Токи бегут по поверхности металла, делаю вывод для себя- надо обрабатывать поверхность проводника , а борьба с емкостью кабеля это удалять сигнальный провод от земляного обратного провода. Для НЧ важно сечение. Комбинируйте . Я в СВОЕЙ практике исхожу из этих понятий. ;)

alex
VKДата: Суббота, 14.10.2023, 08:41 | Сообщение # 262
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Пропущено.
Скин эффект отсуствует частично у OFC меди и практически полностью у ОСС меди. К тому же эти материалы меди способны кратно больше пропустить ток по своему сечению. Так сечение 1,5mm² спосбно пропустить ток выше 5А.
Что важно для НЧ и сигнала в целом и о чём просто молчат как рыбы. Очень важно сохранить плотноссть тока в сечении проводника при транспортировке до колонок. А это значит ... уже сказывается эффект "запруды" для синала - увеличиваем сечени и ... падает скорость передачи сигнала. Абсурд какой то скажите вы, ан нет это становится слышно. Начиная с малого сечения, когда НЧ явно что то теряют - это перегруз сечения током сигнала. Увеличте как можно больше сечение и НЧ теряют свою быстроту. Получается что истина где то по средине. По опыту 1mm² режит НЧ, 2mm² сохраняют все краски у НЧ, а вот 6mm² явно для сонных НЧ. Я же применяю медь ОСС и на НЧ стоит кабель 2,5mm² и там ничего не происходит с НЧ, в принципе всё Окей! А было бы достаточно и 1,5mm² меди ОСС, я это тоже долгое время применял пока на подвернулся кабель в тефлоне 2,5mm² посеребрённый ОСС по дешёвке.
sassДата: Вторник, 31.10.2023, 05:55 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Страна: Эстония
https://www.youtube.com/watch?v=zGN2KwMSK4E

https://www.youtube.com/watch?v=PFGDEcEiGq0

Добавлено (31.10.2023, 06:05)
---------------------------------------------
https://www.youtube.com/watch?v=-Pu23Cr1vQw&t=25s


alex
VKДата: Четверг, 14.12.2023, 09:59 | Сообщение # 264
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
К вопросам что такое энергия в цепях и как она распостраняется в ... кабелях с частотой. Что бы всё понять надо с самого начала слушать, но от 40 минуты к вопросу о кабелях:

https://www.youtube.com/watch?v=c-VAPqNBDRU&t=427s
Форум » Акустика и Аппаратура » Коммутация » Страдания кабелизъмом или как сделать хороший межблочник (Как сделать хороший межблочник из подручных материалов.)
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск: