Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » ПИ + Торнадо? (дискуссия)
ПИ + Торнадо?
Bender052Дата: Суббота, 09.07.2016, 17:44 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Именно чем больше т.к чем она больше тем сильнее пи гуляет сам по себе и поэтому его нужно контролировать сильнее т.е увеличить его связь с дином, например увеличением упругости согласующей камеры.

Не говори гоп-заставят прыгать!
yurrikДата: Воскресенье, 10.07.2016, 04:12 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Цитата Bender052 ()
и поэтому его нужно контролировать сильнее

Вот именно слово "нужно" было пропущено в предыдущем комменте, отсюда и нарушение смысла для читающего.


как обычно
Bobby_IIДата: Воскресенье, 10.07.2016, 06:55 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Единственным человеческим ПИ мне кажутся те самые АС, с которых "начался" ТРИ.

Добавлено (10.07.2016, 06:55)
---------------------------------------------
Они "прямые" и логичные. Всё остальное - "пришитие рукавов".

Прикрепления: 7311319.jpg (27.5 Kb) · 4236302.jpg (25.7 Kb)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
MeshinДата: Воскресенье, 10.07.2016, 07:44 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Западная Сибирь. Новокузнецк.
Борис. Ничего подобного. Твёрдый Рупор Иголкина начался совсем не с Альф. Это на Веге строилось предположение и разгадывание устройства Альфы. ТР Иголкина же, в ту пору был известен как устройство.
Альфа Пат-20 и ТР Иголкина даже рядом не стоят.
Bobby_IIДата: Воскресенье, 10.07.2016, 08:02 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Тем не менее, оно оттуда пошло. Другое дело, что в процессе изменило принцип работы.

А конструкция Юрика, видать, не зря "навеяла". Я даже не знал, что это - те самые "Альфы".

Есть неоторые соображения по поводу работы сей конструкции и ее настройки.

Добавлено (10.07.2016, 08:02)
---------------------------------------------
Если интересно.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
MeshinДата: Воскресенье, 10.07.2016, 12:16 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Западная Сибирь. Новокузнецк.
Цитата Bobby_II ()
Тем не менее, оно оттуда пошло.

100% уверен? Иголкин может подтвердить?
Цитата Bobby_II ()
Есть неоторые соображения по поводу работы сей конструкции и ее настройки.


Если именно по Альфе - глаголь!
Bender052Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 14:56 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Предварительно на чертёж посмотри и послушай, что было мнение что именно такие отверстия на вэйсе не просто так÷ведь можно же было сделать тонкие спицы, затратив меньше материала+вес ас был бы меньше, ан нет, именно такие и именно такой площади. Далее, почему у нч бокса фронт это сторона с дырками а не с открытым пи? Ведь большинство ас направлены диффами вперёд а тут огромный излучатель повёрнут в тыл. Вопросы есть, точных ответов нет, одни догадки. Измерить и дать ответ сложно т.к владельцев оригинальных альф п20 раз два и обчёлся.
Прикрепления: 1273833.jpg (195.6 Kb)


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Воскресенье, 10.07.2016, 15:11
Bobby_IIДата: Воскресенье, 10.07.2016, 15:08 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Не 100%. Давненько читал. Может и не "пошло", но "участвовало" 100%

По Альфе: упругость "гармошки" и воздуха между диффузорами с массой ПИ должна образовывать ФНЧ, расчитанный примерно на ту частоту, где у основного динамика начинается "естественный спад", т.е. 5" - где-то 110-120Гц, 6.5" - 90-100Гц, 8" 70-80Гц.
Если сделать частоту с запасом, то можно путем добавления объема регулировать эту частоту для получения правильных НЧей. Т.е. сделать или цилиндр с закрепляющимся поршнем или крышку от закручивающихся банок приделать и прикручивать разные банки - они от 150мл до 2л бывают :-) .

Добавлено (10.07.2016, 15:08)
---------------------------------------------

Цитата Bobby_II ()
И вдобавок на чертёж посмотри

Вместо 2,3 где-то видел "гармошку" прямо до второго диффузора.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
MeshinДата: Воскресенье, 10.07.2016, 15:25 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Западная Сибирь. Новокузнецк.
Цитата Bobby_II ()
Т.е. сделать или цилиндр с закрепляющимся поршнем или крышку от закручивающихся банок приделать и прикручивать разные банки - они от 150мл до 2л бывают :-) .


Ты даже представить себе не можешь, насколько сложна, верней достаточна сложна реализация смены объёмов в Альфе.
Чем больше объём в камере №2, тем больше отставание большого ПИ от активного динамика на низах.
Относительно спада. Ты имеешь в виду спад в сторону НЧ?

Добавлено (10.07.2016, 15:25)
---------------------------------------------

Цитата Bobby_II ()
Вместо 2,3 где-то видел "гармошку" прямо до второго диффузора.

Это уже не Альфа. Это чьё-то предположение относительно принципа работы Альфы... Пока не откопали эскиз.
Bender052Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 15:46 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Как я понял идея юрика такова-смотрим на схему альфы, вместо объёма 2 он предлагает сделать винтовой инвертор, тем самым конкретно придать объёму 2 свойства настраиваемого фнч, так? А для пи это зачем? Его таскает упругость объёма 2, который является лишь жёстко-упругой "сцепкой" между диффом 8"дина и самим пи. Чем меньше объём 2 тем жёстче "поводок" и другой диапазон воспроизведения. Почему немец не развернул 8" и жёстко не соединил муфтой пи с её диффом? Да потому, что у 8" моторчик слабоват таскать оба излучателя. А вот 160мм дифф как поршень на это способен и не забываем о коэффициенте трансформации т.е разнице площадей пи/дифф~=линейное смещение дифф/пи. Я не владелец альф и понятия не имею о линейном смещении диффа и пи на Fb, вероятно соотношение будет иным.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Воскресенье, 10.07.2016, 19:09 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Meshin ()
Ты даже представить себе не можешь, насколько сложна, верней достаточна сложна реализация смены объёмов в Альфе.

Там есть неподвижная камера - вот к ней и надо присоединять изменяемый объем.
Я где-то видел конструкцию с "гармошкой", а не с "подвесом" - там можно доп. объем разместить за 2м диффузором. Пусть будет малех РГ, да и фиг с ним.
Цитата Meshin ()
Ты имеешь в виду спад в сторону НЧ?

Конечно.

Эффективность передачи 2му диффузору зависит от площади мембраны. Думаю, тут надо как-то подбирать соотношения:
- площадь динамика/площадь мембраны
- площадь мембраны/объем/масса/площадь 2го диффузора
степеней свободы довольнео много и я как-то не вижу очевидных связей, чтобы это упростить.
Хотя одно соотношение "видно" - скорее всего, надо смотреть "акустические сопротивления" - при их равности будет макс. эффективность.
Чем тяжелее 2йдифф - тем бОльше должна быть площадь мембраны.
Исходя из того, что большие динамики имеют бОльшую чуйку (на 1к, т.е. у них выше эффективность), большой диффузор дОлжен двигаться меньше, чем основной. Т.е. площадь мембраны должна быть бОльше, чем площадь основного диффузора.
Думаю, соотношение площадей осн. диффузора, диафрагмы и доп. диффузора должно быть подобрано по отдаче на частотах выше "завала", но ниже среза "фильтра", т.е. при минимальном объеме. А далее - объемом подбирать частоту "кроссовера".
А 5" думаю, поставили патамушта чтобы вверх играл повыше, а не патамушта моторчег ... . А 110 там Гц или 80 - разницы не много.
Думаю, сиё АО надо попробовать с какими-нить злыми рупорными динамиками.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
MeshinДата: Понедельник, 11.07.2016, 00:31 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Западная Сибирь. Новокузнецк.
Цитата Bobby_II ()
А 5" думаю, поставили патамушта чтобы вверх играл повыше

Там, в оригинале Альфы, 8" главный. Такой же диффузор (с таким же подвесом) на другом конце камеры. Большой ПИ диаметром за 20". Объём камеры №2 в районе шести литров.
Фильтром, главный динамик обрезается сверху, вниз конструкция играет так, как видимо получилось. Но по любому,
без расчётов там никак. Начало семидесятых, представление акустики 72 год вроде. Сильно не разбежишься. Товарищ-автор подобрал элементы, которые была возможность найти и состыковать. Все излучатели фабричные.
Цитата Bobby_II ()
Думаю, сиё АО надо попробовать с какими-нить злыми рупорными динамиками.

В оригинале, у динамика мотор не так и силён. У него примерно такая же МС как и у сорокаваттного динамика от RFT-ешной колонки "Kompaktbox B9251". Соотношение диаметров диффузоров примерно 1/3, соотношение площадей почти 1/10... Где-то была выкладка (не могу найти) о повышении давления на НЧ от зависимости площадей при одинаковом смещении. Отсюда можно предположить, что в общем-то любому, среднестатистическому НЧ динамику под силу таскать большой ПИ. Тем более в таких условиях. Например 10ГД-30Б...35ГДН-1-4. Вот только где же взять диффузор диаметром в 24"?
yurrikДата: Понедельник, 11.07.2016, 05:07 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Цитата Meshin ()
где же взять диффузор диаметром в 24"?

В современной строительной практике появилась такая технология - обычную монтажную пену (или клей-пену, мало расширяющуюся) в баллонах распыляют сжатым воздухом и наносят на поверхность. Поверхность в этом случае может быть, ессно, любой формы - в том числе и шаблоном для диафрагмы. Шаблон - из гипса, допустим. Можно армировать стеклохолстом, потом окрашивать. Это реально и в "балконных" условиях.


как обычно
MeshinДата: Понедельник, 11.07.2016, 05:20 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Западная Сибирь. Новокузнецк.
Нееее. Геморрой с самодельными подвижками не для меня.
Именно для Альфы, годится только диффузор. Т.е. именно его конфигурация как наиболее полно отвечающая требованиям его привода. Полусфера, как в ТР Иголкина здесь не катит, или к примеру как в Вашем случае. Воздействие в Альфе на ПИ - на некоторую точку опоры. У Иголкина и в Вашей конструкции на всю площадь.
yurrikДата: Понедельник, 11.07.2016, 05:33 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Цитата Meshin ()
годится только диффузор

Дык:
Цитата
Поверхность в этом случае может быть, ессно, любой формы - в том числе и

формы диффузора.
Кстати, для "альфоподобной" конструкции можно и оптимизировать форму ПИ - поскольку автор действительно использовал только "то, что есть".


как обычно
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » ПИ + Торнадо? (дискуссия)
Поиск: