Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Измерительный микрофон (Обсуждение изготовления измерительного микрофона)
Измерительный микрофон
avmartuginДата: Пятница, 22.04.2016, 05:54 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Добрый день всем!

Предлагаю в продолжение дискуссии по измерительным микрофонам скидывать сюда лучшие экземпляры микрофонов с предусилителями, которые можно сделать своими руками.
Также предлагаю выкладывать методики по формированию файла коррекции для такого самодельного микрофона.

Для старта предлагаю обсудить схемотехнику двух экземпляров:
Вот человек сравнивает 3 варианта и там Линквитс проигрывает:
http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=62


Вот последний вариант Линквитса, где подробно описаны номиналы и ограничения по проводам до различных компонентов устройства:
http://www.linkwitzlab.com/sys_test.htm


В последней версии Линквитса используется более качественный ОУ и в целом схемотехника Carbon и новый Линквитс похожа. Есть подозрение что использование одного более качественного ОУ лучше чем транзистор + менее качественный ОУ.
Прикрепления: 5909274.jpg (305.1 Kb) · 6790653.jpg (97.4 Kb) · 7612058.jpg (55.4 Kb)
emedia4uДата: Пятница, 22.04.2016, 05:55 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты
Цитата avmartugin ()
кто расскажет в каких магазинах или от чего ее можно открутить???


Шариковые ручки вполне подходят. Я когда то нашел алюминиевую трубку от хвоста радиоуправляемого вертолёта :)
Будь проще и люди к тебе потянутся...


Artificial intelligence is no match for natural stupidity...
GlassДата: Пятница, 22.04.2016, 05:55 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Я использовал телескопическую антенну, обтянув ее термоусадкой.
VKДата: Пятница, 22.04.2016, 05:55 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну так, вспоминается как сам начинал с микрофоном работать и мысли были подобные, ну в точ как у вас всех, а после недельки тыканья - дошло..., и уже глубоко не рассуждая купил всё солидно-доступное для данного занятия drunk Вот и сказке конец ... :D
Bobby_IIДата: Пятница, 22.04.2016, 05:55 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
у меня есть, но я никак не могу найти трубку алюминиевую куда его надо запихать. кто расскажет в каких магазинах или от чего ее можно открутить???

1. Сегмент телескопической антены от ТВ, радио, ...
2. Не морочиться - закрепить на проводах, можно для жесткости палочку которой китайцы едят, для экранирования - снаружи экран и термоусадку или просто кембрик :-)
Чтобы хоть как-то мерить искажения динамика, а не самого микрофона - надо капсюль по-Линквицу переделать (перевести встроенный тр-р из ОИ в ИП), желательно (но не обязательно) - спаять минимальный пред из 2х-3х транзисторов.

Добавлено (20.04.2016, 18:02)
---------------------------------------------

Цитата VK ()
и уже глубоко не рассуждая купил всё солидно-доступное для данного занятия

Я тоже Надю ЦМ-100 купил (сестренка Беринжера ЕЦМ-8000). Конструктив хороший, но всё равно надо "допиливать" напильником, если хочется не только АЧХ ровную, но и гармоники побачить.
АЧХ и ВФ можно и непеределанным смотреть.

Добавлено (20.04.2016, 18:04)
---------------------------------------------
Кстати, трубку не обязательно тоненькую. Т.н. бафл-эффект будет только выше 10к сказываться подъемом на АЧХ, если микрофоном в динамик тыкать. А если микрофон поперек потока - то всё будет ровно.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Пятница, 22.04.2016, 05:55 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
желательно (но не обязательно) - спаять минимальный пред из 2х-3х транзисторов.

в интернетах проскальзывает несложная схемка на операционнике. схему на каком-нить адекватном качественном операционнике найти и спаять будет не сложно. думаю так будет лучше.
Bobby_IIДата: Пятница, 22.04.2016, 05:55 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
От трёх транзисторов всё равно не уйти (компенсация емкостей и стабилизация режима тр-ра). А ОУ получается в общем-то не при делах. Амплитуду не особо надо увеличивать. А сложностей (питание н-р) добавляет.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Пятница, 22.04.2016, 05:56 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
От трёх транзисторов всё равно не уйти (компенсация емкостей и стабилизация режима тр-ра). А ОУ получается в общем-то не при делах. Амплитуду не особо надо увеличивать. А сложностей (питание н-р) добавляет.

флейм - оффтопик, но я все же скину ссылку с конкретной схемой на ОУ без транзисторов.
кстати там используется OPA2134 можно поставить OPA134. 20 рублей экономия :)
http://www.linkwitzlab.com/sys_test.htm
Bobby_IIДата: Пятница, 22.04.2016, 05:56 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Переделка в ИП - первый шаг.
Стабилизация режима и компенсация емкостей - второй. Линквиц до этого уже не допёр.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Пятница, 22.04.2016, 05:56 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
Переделка в ИП - первый шаг.
Стабилизация режима и компенсация емкостей - второй. Линквиц до этого уже не допёр.

ну было бы неплохо посмотреть на схемку того, кто допёр.
предлагаю перенести обсуждение в другую ветку. жаль что на форуме нет ветки "Измерение и настройка", хотя это вроде как неотъемлемая часть построения норм. АС
Bobby_IIДата: Пятница, 22.04.2016, 05:56 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Валентин, создайте, пожалуйста, "куст" "Микрофоны" в "Акустика и Аппаратура".
Видать, назрело.
Тема "Измерительный микрофон" и с 237го сообщения - туда.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Пятница, 22.04.2016, 05:56 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
Валентин, создайте, пожалуйста, "куст" "Микрофоны" в "Акустика и Аппаратура".
Видать, назрело.
Тема "Измерительный микрофон" и с 237го сообщения - туда.

Надо полноценный раздел по измерениям и настройке, основные темы:
Микрофоны в т.ч. самодельные на WM61a + формирование файла для корректировки
Room EQ программы + экспорт настроек в плагины для программ воспроизведения или подсистем аудио в ОС. также специальные аппаратные устройства.
Настройка АС. Устройства и ПО для измерения АС. Взаимосвязь и способы влияния на основные хар-ки АС.
и т.д.
Bobby_IIДата: Пятница, 22.04.2016, 05:56 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Микрофоны - в аппаратуре. Где им еще быть?
Измерения и настройка - не исчерпывает тему микрофонов, а только ссылается на нее. Касается скорее софта. И оно еще не созрело.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Пятница, 22.04.2016, 05:57 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
ВМ-61 и подобного у тебя есть?

у меня есть, но я никак не могу найти трубку алюминиевую куда его надо запихать. кто расскажет в каких магазинах или от чего ее можно открутить???
Bobby_IIДата: Пятница, 22.04.2016, 07:36 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
Вот человек сравнивает 3 варианта и там Линквитс проигрывает:

Это неудивительно.
Последний вариант идеологически верен за исключением того, что ОУ работает на весьма низкоомную нагрузку. В данном варианте - порядка 2к, не все ОУ на это способны - им бы больше 10к :-).
Я схемы не нашел, мож попозжее нарисую. Отличается от вар.3 тем, что вместо R2 и R4 стоят ЭП соотв. полярности. Вместо ОУ - тоже ЭП, он-же работает ФИРН для балансного выхода (еще 2 тр-ра) - я изначально "затачивался" под баланс/фантом. ОУ хорош, но электричества потребляет и ФИ всё равно на тр-ре делать. Двойной ОУ лепить не очень хочется (фантомного питания хватает только на очень малоточные и соотв. "чахлые" ОУ). Если не смотреть в сторону фантома, а использовать отдельное питание, то можно и ОУ.
Цитата avmartugin ()
Вот последний вариант Линквитса, где подробно описаны номиналы и ограничения по проводам до различных компонентов устройства:

"Мертвому припарки". Надо Вар.3 или Вар3+ (спасибо semimat, begemot и dzymytch, мож кого забыл... carbon - основные разработки шли на Веге)
В этом варианте доминируют искажения собственно капсюля.
Была попытка компенсации входной емкости - искажения возникают на делителе емкость микрофона(переменная)/входная, но там надо ПОС и особо лучше не получилось (растут 3я и более высокие гармоники), а проблем "набирается" (ПОС, нестабильность, малые емкости, трудности доступа к затвору, наводки, ... ).
Была попытка сделать "разгибатель" - компенсировать кривизну ААХ микрофона кривизной ВАХ жФЕТа - получилось нестабильно т.к. "плавает" и тоже сильно лучше не вышло, а рабочая зона (где становится лучше) очень узкая и зависит от температуры, влажности, ... .
В общем, "упёрлись" по всем фронтам. Вариант 3+ - самый осмысленный по соотношению сложности и результатов.
Дальше вопросы баланс/не баланс, фантом/не фантом, ... .

Вариант с "распрямлятором" (патентую - моя идея :-) ).
Прикрепления: 8664396.jpg (40.2 Kb)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Пятница, 22.04.2016, 07:41
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Измерительный микрофон (Обсуждение изготовления измерительного микрофона)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: