Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Помогите с расчётом объёма АС (Влияние завышеного и заниженого объёма на звук в АС Торнадо)
Помогите с расчётом объёма АС
bisesikДата: Вторник, 14.08.2012, 12:21 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Quote (amatti73)
Да.

Понравилось? Или разницы с ФИ не заметили?
p.s. Только не подумайте ничего... Мне действительно интересно, довелось ли сравнить Торнадо с ФИ при прочих равных (ну, на одном динамике, правильно настроенные)? Просто google "подозревает", что вы имеете какое-то отношение к этому магазину: http://www.hifiaudio.com.ua/, а следовательно и опыт общения с достойной техникой должен быть. Это если я не ошибся, конечно.
amatti73Дата: Вторник, 14.08.2012, 12:48 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: ДНЕПР
Quote (bisesik)
Понравилось? Или разницы с ФИ не заметили? p.s. Только не подумайте ничего... Мне действительно интересно, довелось ли сравнить Торнадо с ФИ при прочих равных (ну, на одном динамике, правильно настроенные)? Просто google "подозревает", что вы имеете какое-то отношение к этому магазину: http://www.hifiaudio.com.ua/, а следовательно и опыт общения с достойной техникой должен быть. Это если я не ошибся, конечно.


Нормальное оформление, ни плохо и не идеально, тем более, что "ничего идеального в этом мире НЕТ"!
К сожалению, мне пока не удалось напрямую сравнить с ФИ - на том же дине, в таком же ящике и настроенным на ту же частоту, что и торнадо. Да и не вижу в этом большого смысла...Соответственно не могу привести сравнительных данных.
Также уверяю Вас - не отношусь СКЕПТИЧЕСКИ к Вашим наработкам по торнадо - просто все надо в меру - Вам и другим СПОДВИЖНИКАМ не нужно отрицать очевидные факты (которые говорят сами за себя...), просто нужно поменять отношение к ним...
Уверен - каждый вправе делать так, как ему заблагорассудится...в конце концов - у нас не может быть одинаковых жен, домов, машин и т.д. - так почему должны вкусы по повводу оформления обязательно быть одинаковыми?
Кроме того - ФИ мне не очень нравится в виде акустического оформления НЧ-звена. Торнадо тоже...

Опыта с "достойной техникой" у меня если честно маловато, т.к. достойную делали очень много лет назад (но кое-что все таки удавалось послушать) и не у нас в СССР, тем более Украине или России...
А современное г...но стоимостью хоть 1000, хоть 10 000 дол... - слушать малоприятно и малоинтересно. Магазины превращают клиентов в "жерт маркетинга" - по другому и не назовешь!
Поэтому и пришлось начать делать себе УНЧ и акустику...
sassДата: Вторник, 14.08.2012, 13:28 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Страна: Эстония
Делай Торнадо - возможно не пожалеешь. Звучание лучше чем ФИ , но напоминает звучание закрытого ящика, но с большей и более быстрой отдачей на низких частотах.

alex
alttДата: Вторник, 13.08.2019, 09:33 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Имею колонки от музыкального центра, СЧ/НЧ woofer, твитер/конденсатор, супертвитер, ФИ. Хочу попробовать сделать торнадо на этих головках но с новым ящиком.
Правильно ли я понимаю что могу взять объем исходного ящика, и сделать торнадо для СЧ/НЧ woofer`а
А твитер и супертвитер вынести наружу в отдельный ЗЯ (или оставить в том же объеме)?
Спасибо


Нет мыслей - нет ошибок

Сообщение отредактировал altt - Вторник, 13.08.2019, 19:01
Bender052Дата: Среда, 14.08.2019, 11:58 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Так то, оно так. НО. Если хотите не от балды, то сначала снимите параметры ТС с мидбасовиков. Но могу заранее сказать, что затея бесперспективная. В такой акустике стоят головки с повышенной Qts и низким Vas, заточенные под эквализацию мц.
Плюс объём чаще занижен умышленно, чтобы снизить резонанку и повысить отдачу нч китайских пукалок. После снятия ПТС "правильный" объём потребуется куда больше родного. А по добротности 9 шансов из 10 головки вообще не подойдут. Вот увидите...


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 14.08.2019, 12:02
GlassДата: Пятница, 16.08.2019, 09:10 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Если нет возможности померять, лучше всего сделать пробный ящик, с таким же объемом или несколько большим, и послушать. Но настроить импеданс, как минимум, нужно. Оптимально не сделаешь, но лучше будет почти наверняка.
А твиттеры, чаще всего, закрыты сзади, тогда им точно, не нужно зя. Можно в экранчик, или просто подвесить.
Bender052Дата: Суббота, 17.08.2019, 21:45 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Пробным ящиком через формулу ЗЯ можно высчитать Vas.

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Помогите с расчётом объёма АС (Влияние завышеного и заниженого объёма на звук в АС Торнадо)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: