Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Помогите с расчётом объёма АС (Влияние завышеного и заниженого объёма на звук в АС Торнадо)
Помогите с расчётом объёма АС
Bobby_IIДата: Среда, 11.04.2012, 10:13 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
"Поток мысли" о том, что (мне) хотелось бы глянуть на частотку динамика в БЭ. Дома на НЧ АЧХ замерить трудно (взаимодействие с комнатой мешает, а ближнее поле не дает 100% соответствия). Т.о. если частотки ДИНАМИКА нет на сайте производителя, ... . Хотя ее (частотку) редко когда смотрят. Делают "по правилам" "как остальные".

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
mszergДата: Среда, 11.04.2012, 15:17 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Страна: Украина
Quote (Bobby_II)
"Поток мысли" о том, что (мне) хотелось бы глянуть на частотку динамика в БЭ. Дома на НЧ АЧХ замерить трудно (взаимодействие с комнатой мешает, а ближнее поле не дает 100% соответствия). Т.о. если частотки ДИНАМИКА нет на сайте производителя, ... . Хотя ее (частотку) редко когда смотрят. Делают "по правилам" "как остальные".


Я про это писал во втором своём посте. Прошу читать тему.

В данный момент мне нужен совет по выбору соотношений ширина:высота:глубина корпуса оформления для минимизации стояков, можно статью дельную или линк на програмульку.


Сообщение отредактировал mszerg - Среда, 11.04.2012, 15:21
alpetr2003Дата: Среда, 11.04.2012, 16:45 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Quote (mszerg)
В данный момент мне нужен совет по выбору соотношений ширина:высота:глубина корпуса оформления для минимизации стояков, можно статью дельную или линк на програмульку.


Самый эффективный способ борьбы это не параллельные стенки бокса, как максимум - их скругление хотя бы как здесь: http://www.tornadoacoustics.ru/photo/5-0-60 . Естественно это трудоемко и существенно удорожает стоимость таких корпусов.


Алексей
Bobby_IIДата: Среда, 11.04.2012, 19:21 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
то, что сходу "нарылось":
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-69-1
http://forum.show-master.ru/topic7030.html (пока не читал)
http://www.klyachin.ru/forum....bel00k6
Основная мысль такова: прииспользовании золотого сечения стояки разных направлений (верх-низ, перед-зад, право-лево) накладываются друг на друга, т.е. где у одного яма. у другого - пик, ... . Т.е. "компенсации" как некоторые утверждают не получается, зато есть равномерное распределение без ярко выраженных мод.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Среда, 11.04.2012, 19:27
mszergДата: Четверг, 12.04.2012, 12:02 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Страна: Украина
Алексей, а как такой корпус реализуеться?

Bobby II, спасибо

Вот нашёл програмульку которая показывает должна показывать все стояки корпуса в форме параллелепипеда http://www.subwoofer-builder.com/freesoft.htm
Bobby_IIДата: Пятница, 13.04.2012, 12:35 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
от DECEMBER
Quote
Фазоинвертор - ВЫСОКОДОБРОТНАЯ система, которая характеризуется ВЫБРОСАМИ на АЧХ... Вот эти выбросы и пытаются использовать во благо-).

По оригинальной АС: она слеплена на достаточно крупную комнату - метров за 20 и с высоким потолком (подозреваю, что разработчик об этом мог и не догадываться, просто взяв за образец какую-то АС, получившую неплохие отзывы). Для этого и формировалась "тёмная" АЧХ и подъём у 100Гц, для этого и на не очень подходящем для ФИ дине в явно недостаточном объёме ещё и фазик настроен высоковато (верхникй пик на импедансе ниже нижнего). Гнались за высокой отдачей, а не за нижней граничной частотой (чем ближе настройка ФИ к резонансной частоте системы - тем больше выброс на АЧХ ВЫШЕ этой резонансной частоты).

По самому дину: Для ФИ в небольшую комнату (это разработчику стоит учитывать) его параметры ОЧЕНЬ неудобны. Практически тут стоит попробовать АЧХ по типу ЗЯ - литрах с 14...15 с очень низко настроенным фазиком, чтобы максимум ГВЗ попадал ниже самой нижней моды комнаты (при этом сечение фазика можно уменьшить процентов до 10 от площади дина, только желательно вывести его назад либо сзади вниз) либо пробовать литрах в 20...25 играть с настройкой фазика по месту, подглушая его (уменьшая его добротность) и по-новой строить фильтры. Задачка, к сожалению не для WinISD...

ПС. Думается, что в этом случае может и Торнадка помочь, но придётся подбирать ГИБКОСТЬ пропеллера.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
alpetr2003Дата: Суббота, 14.04.2012, 05:15 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Quote (mszerg)
Алексей, а как такой корпус реализуеться?


Тут два пути: я либо заказываю изготовление корпусов с закругленными наружными стенками, либо делаю их сам внутри корпуса.


Алексей
GlassДата: Вторник, 17.07.2012, 09:14 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Вот что пишут В. К. Иофе, М. В. Лизунков, "Бытовые акустические системы"

Некоторые авторы считают наилучшей формой свернутую раковину. Упрощенная конструкция была описана в "Радио", года 2 назад. Там ставится внутри классической АС наклонная перегородка, так, чтобы получалось постепенно сужающееся в 0 сечение. Например, перегородка начинается с верхнего переднего правого угла. Расширяется книзу, в нижней своей части делит площадь сечения АС почти пополам, при этом не достает до дна АС также на размер, обеспечивающий равенство площади этого нижнего прохода половине вышеуказанной площади сечения АС. Нечто наподобие TQWP, скорее усовершенствованное TQWP. В результате мы имеем конструкцию практически без параллельных стенок + постепенно сужающийся объем. Ну а если форму рассчитать так, чтобы она приближалась к спирали Архимеда - будем иметь практически идеальную АС. Возможно, для Торнадо это будет наилучшее сочетание.
Прикрепления: 4409513.jpg (203.1 Kb)
DECEMBERДата: Среда, 18.07.2012, 03:46 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Статус: Offline
Страна: Литва
Quote (Glass)
Вот что пишут В. К. Иофе, М. В. Лизунков, "Бытовые акустические системы"

И малость путают. В оригинале это воздействие на АЧХ внешней формы корпуса. Исследовалась дифракция и дифракционные выбросы от углов. Сейчас всё это дело можно промоделировать в EDGE.
amatti73Дата: Понедельник, 13.08.2012, 17:26 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: ДНЕПР
Quote (mszerg)
Есть у меня динамики -- 7" Monitor Audion Silver BS-44 и 1" пищалка Monitor Audion Bronze. Хочу сделать на них 2х полоску Торнадо. По замерам "басовика" у меня получилося следующее: Fs = 40 Qts = 0,5 Vas = 14,2 Оригинально этот дин продавался в корпусе порядка 15л. Рассчёт объёма для ФИ в програмульке WinIDL дал рекомендованыё объём корпуса 28.8л с настройкой фазика 32Гц, но пугает ГВЗ порядка 27мс в этом случае. Прошу рассказать про ваш опыт с занижением и завышением объёма АС в оформлении Торнадо: а) АС "минимального" размера динамик + пропелер б) АС "оптимального" размера в) АС "большого" размера Подозреваю что при меньшем объёме баса будет меньше, но при слишком большом возможно начнёться гудение? ЗІЖ В торнадостроении я -- "чайник".

Итак позвольте мои суждения...
Если замеры Вашего басовика именно такие как Вы привели, то вполне очевидно, что и "родной ящик" вполне применим или рекомендован к повторению, но...
при размещении данного НЧ в объеме корпуса равного эквивалентному объему, полная добротность динамика и его резонансная частота УВЕЛИЧАТСЯ примерно в 1.4 раза, т.е. в неком ЗЯ мы получим добротность около 0.7 (что очень нормально, если УНЧ имеет 0 сопротивление...) и резонанс около 55 Гц. Разумется Вы хотите "торнадо", и кто бы что ни говорил, но оно является разновидностью ФИ. Точнее ДВУХПОРТОВОГО ФИ. Но об этом не здесь..
В оформлении типа торнадо или ФИ есть возможность получить настройку системы дин-ящик(с портом хоть труба хоть пропеллер длинный...) ниже собственного резонанса динамика в свободном пространстве, т.е. идеально было бы настроить на 35-38 Гц...
Тогда внутренний объем ящика должен у Вас выйти не менее 25-30 литров и вот почему.
1. Часть объема забирает сам дин
2. Часть объема забирает труба или пропеллер
3. Часть объема забирают ВСЕ виброшумопоглащающие материалы внутри ящика, а они обязаны там быть, чтоб убрать ВСЕ стояки и хочу заметить они это сделают с гораздо лучшим результатом или КПД, чем скошенные стенки ящика...
4. "лишний объем" всегда можно убрать, а вот когда нехватит - только пилить новый ящик!!!

По поводу Вашей фразы "Подозреваю что при меньшем объёме баса будет меньше, но при слишком большом возможно начнёться гудение?"
Вот именно если у Вас корпус будет небольшой - тогда, вследствие увеличения добротности аж до 1 - и баса будет меньше и бубнеть и гудеть будет...а при бОльшем ящике чем рекомендовано - вроде бас и будет достаточно ГЛУБОКИЯ, но вследствие недостаточного демпфирования и низкой добротности - будет рыхлым , без атаки и рельефа, т.е. не оформленным как естесственное звукоизвлечение.
С уважением Юрий.
FransuzДата: Понедельник, 13.08.2012, 18:02 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Страна: Украина
Quote (amatti73)
3. Часть объема забирают ВСЕ виброшумопоглащающие материалы внутри ящика, а они обязаны там быть, чтоб убрать ВСЕ стояки и хочу заметить они это сделают с гораздо лучшим результатом или КПД, чем скошенные стенки ящика...

Откуда ты это взял? В Торнадо наоборот никаких поглотителей не нужно. Чистое дерево. Можешь поверить создателю этой акустики Валентину и Алексею alpetr2003, (а также мне). Ну и я немного не согласен с тем, что Торнадо - это разновидность ФИ. С уважением.


Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
bisesikДата: Понедельник, 13.08.2012, 18:29 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
amatti73, разрешите поинтересоваться. Слушали где-нибудь Торнадо?

Сообщение отредактировал bisesik - Понедельник, 13.08.2012, 18:50
artranДата: Вторник, 14.08.2012, 03:36 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
amatti73, а вы не с Аудиопратала часом?
amatti73Дата: Вторник, 14.08.2012, 11:47 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: ДНЕПР
Quote (Fransuz)
Откуда ты это взял? Можешь поверить...

Хотелось бы без фомильярности и беспардонности в мой адрес...

Ну а на поставленный Вами вопрос вполне могу дать ответ лично про себя - книги - источник знаний, многолетний опыт в построении акустики - тоже в помощь, безусловно обмен мнением и опытом от коллег иногда пригождается. Также очень на пользу в данном вопросе хороший слух и т.п. опять таки - музыкальное образование по класу фортепиано (где никаких поглотителей...)
Quote (Fransuz)

В Торнадо наоборот никаких поглотителей не нужно. Чистое дерево. Можешь поверить создателю этой акустики Валентину и Алексею alpetr2003, (а также мне). Ну и я немного не согласен с тем, что Торнадо - это разновидность ФИ. С уважением.

И я тоже с уважением к Вашим наработкам и опыту хотел бы уточнить следующее...
Оказывается этот тип оформления "чудесным образом" убирает паразитные призвуки от тыльной стороны диффцзора? Мало того - исключительно длинноволокнистый материал - дерево - залог "правильного торнадо"?
Верить или не верить - очевидно решать мне с помощью измерений и ушей...
Чем же так Вам напаскудил ФИ, что Вы настолько сильно ДИСТАНЦИИРУЕТЕСЬ от него???? При этом используете его во всю, только в виде двухпортовой, мобильнонастраивамой конструкции! Или Вы занялись подменой понятий?

Добавлено (14.08.2012, 11:47)
---------------------------------------------

Quote (bisesik)
разрешите поинтересоваться. Слушали где-нибудь Торнадо?


Да.
FransuzДата: Вторник, 14.08.2012, 12:21 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Страна: Украина
Quote (amatti73)
Чем же так Вам напаскудил ФИ, что Вы настолько сильно ДИСТАНЦИИРУЕТЕСЬ от него???? При этом используете его во всю, только в виде двухпортовой, мобильнонастраивамой конструкции! Или Вы занялись подменой понятий?

Юрий, ФИ мне не напаскудил, честное слово. Я просто долго его слушал, пытался как-то улучшить (в том числе с помощью различных звукопоглотителей). А потом сделал Торнадо - и как на свет народился! И больше не хочу (точнее - не могу) слушать ФИ. А насчет того, что Торнадо есть разновидность ФИ - так у нас есть тема http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-265-1 - можешь почитать, очень интересно. Как собственно и весь сайт.
А нельзя ли узнать немножко подробнее, где ты слушал Торнадо, на какой системе, какие впечатления?

Quote (amatti73)
Хотелось бы без фомильярности и беспардонности в мой адрес...

"Фамильярность" пишется через "а". С уважением.


Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Помогите с расчётом объёма АС (Влияние завышеного и заниженого объёма на звук в АС Торнадо)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: