Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Какой из динов сонидо лучший 145-ый, или 175-ый для18кв.м. (В этих динах инте-ют только СЧ-ВЧ. Кто сравнивал подскажите.)
Какой из динов сонидо лучший 145-ый, или 175-ый для18кв.м.
New-ClassicДата: Суббота, 05.02.2011, 08:43 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (alpetr2003)
В моих модулях двухполоски на SFR145 имеется небольшая камера, где располагается крепление подвеса. Объем примерно около 1,5 литра. Замер прилагаю.
Алесей, я доконца пока ещё непонимаю этот замер.
Везде пишется, что чем ровнее горбы, тем лучше, - какой перепад допустимый?
Читал, что верхужки горбов должны иметь форму полуовала.
Между гобами есть провисающая дуга, что-то тоже значит?
И что означает красная линия? И почему горбов два а не три?
Подскажи, как понять полнстью? Или ссылку?
Но вообще меня интересовала АЧХ (200-23000, что совсем нет провисания), - в связи с малой камерой (1,5).


Сообщение отредактировал New-Classic - Суббота, 05.02.2011, 09:04
alpetr2003Дата: Суббота, 05.02.2011, 10:52 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
New-Classic,
Олег, без обид, но огромное количество вопросов, которые вы задаете, связано с большими пробелами в ваших знаниях по существу предмета. Многие из форумчан имеют уже довольно приличный стаж в конструировании акустики и достаточный багаж знаний, чтобы мы обменивались информацией и понимали друг друга накоротке. С вами в этом плане очень сложно общаться, необходимо проштудировать хотя бы азы и тогда многие вопросы отпадут сами собой. Я бы порекомендовал для начала заглянуть и почитать сюда http://cxo.lv/index.php/books/57-prof . Тут полно хороших книжек по акустике, причем для интересующихся с подготовкой любого уровня.


Алексей
New-ClassicДата: Суббота, 05.02.2011, 21:23 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Алексей, к своему сожалению я непроффесионал. Так уж есть. Были моменты, ранее я пытался штудировать что-то из той литературы. Неполучилось. Оказалось, и для того тоже нужно иметь подготовку. Мне бы как-то проще. Например.
Вот сейчас читаю тему "Настройка импеданса в Торнадо. Часть вторая." Уже кое что понятно по тем самым горбам, о которых и спрашивал.
Думаю что бы приблизится к изготовлению, не так много нужно. Например, знать какую программу использовать, и тонкости какие при настройке. Конечно, придётся ещё выяснить кое какие вопросы, - и они ведь не так сложны.. Вот и сама система Торнадо универсальна в настройки.
alpetr2003Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 05:10 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Quote (New-Classic)
Думаю что бы приблизится к изготовлению, не так много нужно.

Ну тут совсем просто, Олег: как только выберете динамик и он будет у вас в руках, поможем и проконсультируем вас буквально по каждому шагу постройки Торнадо - не сомневайтесь.


Алексей
New-ClassicДата: Воскресенье, 06.02.2011, 05:36 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Благодарю.
По динамикам. В своём выборе, думаю мне придётся остановиться на sfr175-8\A + scw300-8\F. У 175-го АЧХ прямее (эквалайзер меньше применять). И помогли как раз подсказки, одна твоя, по чуйке (или отдаче), и Валентин, по добавлению магнитов, но, вот речь была о sfr145-ом, а теперь же замена получается, - в плане sfr175-ый! И вот вопрос, к нему тоже магнит нужен? Чуйка у него 92, больше чем у 145-го, но меньше, чем 300-го, 95дб. Это много или мало?
Динамики закажу в марте, 175-ый оказался дороже на 76Eu.

Странно, почему это Валентин не проектирует на Сонидо, и не будет, как-то так сказал?..

Сообщение отредактировал New-Classic - Воскресенье, 06.02.2011, 06:00
alpetr2003Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 07:20 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
175-му дополнительный магнит не нужен. Чуйку надо будет равнять в процессе финальной настройки. Сложности этот этап не представляет: желательно конечно это делать по замерам, но можно и на слух - сильно не промажешь, тем более если под свои уши настраивать.

Алексей
VKДата: Воскресенье, 06.02.2011, 07:43 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Чуйка более 90dB для самого низкого НЧ сигнала не реальна, и если пишут чувствительность головки то только для частот намного высше (для кадого вида головки свой пункт замера), чем та частота что реализуется с помощью ящика. А после ящика она как правило высше 90dB не бывает. Так что чуйку надо отслеживать только по графикам с учётом там где будет отрезаться, а в нашем случае чуйка на 200Гц дай бог что бы была как раз эти 90dB....
New-ClassicДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:59 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Хорошо. А как по низам нужно подобрать (допустим на примере 300 + 175), на какие параметры нужно обращать внимание?

Сообщение отредактировал New-Classic - Воскресенье, 06.02.2011, 10:06
CharcoalДата: Среда, 23.02.2011, 05:55 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Страна: Украина
мне больше по душе 175ый. Хотя 145ый детальней звучит.
New-ClassicДата: Среда, 23.02.2011, 08:26 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (Charcoal)
мне больше по душе 175ый. Хотя 145ый детальней звучит
Так что же детальность, не так уж и важна? Есть что то более важное? Что же имеется ввиду под детальностью? А по душе Вам какие характеристики предпочтительны?
Олег.

Сообщение отредактировал New-Classic - Среда, 23.02.2011, 08:40
ABSOLUTTДата: Среда, 23.02.2011, 09:14 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Детальность более чёткое "видение" звуковой картины. От 175 или 145 в Вашем варианте требуется мид...ессно я бы брал с более чётким звуком. У меня 175 но они разбавлены твитерами.

Кирилл.
New-ClassicДата: Среда, 23.02.2011, 09:20 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (ABSOLUTT)
Детальность более чёткое "видение" звуковой картины. От 175 или 145 в Вашем варианте требуется мид...ессно я бы брал с более чётким звуком. У меня 175 но они разбавлены твитерами.
Т.е Charcoal готов пожертвовать детальностью в пользу мида? Так же как Вы получается?..
И "с более чётким звуком." - это детальность? (Мид ведь тоже в некотором смысле чётким может быть..).
Олег

Сообщение отредактировал New-Classic - Среда, 23.02.2011, 09:33
ABSOLUTTДата: Среда, 23.02.2011, 09:29 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Блин Вы как то косоязычно ставите вопрос, я нифига из него не понял... переформулируйте его...
Да и думаю тут нет речи не о какой жертвенности))
Я не берусь тут стать экспертом у каждого в собственной голове свои уши и привычки слушать ими... потому думаю здесь не бывает только одних решений ( которые назовут правильными) ... Одному может нравиться это, другому вот то.... ну и здесь тогда совет может быть таким, если не стесняют средства купить два комплекта и 175 и 145 а потом решить что ближе сердцу:)


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Среда, 23.02.2011, 09:39
New-ClassicДата: Среда, 23.02.2011, 09:42 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (ABSOLUTT)
Блин Вы как то косоязычно ставите вопрос, я нифига из него не понял... переформулируйте его... Да и думаю тут нет речи не о какой жертвенности))

Да?... Но я как раз думал, что ещё просто пишу. Я на сайте иногда такие сокращения разбираю..
Всё просто, и вы и он одобрили 145-ый, но и предпочли 175-ый. Так почему же Вы и он не выбрали дин с детальностью, она ведь тоже нужна!
ABSOLUTTДата: Среда, 23.02.2011, 09:47 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (Charcoal)
мне больше по душе 175ый. Хотя 145ый детальней звучит.

Думаю однополосная акустика в НЧ на 145 проигрывает, потому как у 175 -го прибавка там весомее.... вот из этого. А если творить 2-х полоску ... я бы тут уже призадумался... и скорее всего 145 то что нужно, тем более я в свое время тож не послушал совета Валентина, а он то и рекомендовал именно этот дин 145 а не 175 в систему из нескольких динамиков. В общем получил ко всему сложности в подборе твитера... которые теперь ещё ( один из них ) вышел из строя и всё ещё восстанавливаю.... У 175 всётаки не хватает на мой слух воздуха .... перкуссию люблю...


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Среда, 23.02.2011, 09:50
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Какой из динов сонидо лучший 145-ый, или 175-ый для18кв.м. (В этих динах инте-ют только СЧ-ВЧ. Кто сравнивал подскажите.)
Поиск: