Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Какой из динов сонидо лучший 145-ый, или 175-ый для18кв.м. (В этих динах инте-ют только СЧ-ВЧ. Кто сравнивал подскажите.)
Какой из динов сонидо лучший 145-ый, или 175-ый для18кв.м.
AlexandrДата: Понедельник, 25.04.2011, 09:56 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (Fransuz)
А вообще, из-за чего весь сыр-бор?

Поиски альтернативных решений.(понесло нас).
Влияния магнита не знаю, нужен эксперимент.
По омниполяру посмотри конструкцию от sass пост 38 и пост 42 "Visaton BG20, торнадо из галереи сайта", мне очень нравится, но как всегда есть и минусы.
В инете есть биполяры -"песочные часы", это когда динамики навстречу друг другу создают горизонтальное звуковое поле, легко ищется.


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Понедельник, 25.04.2011, 10:05
FransuzДата: Понедельник, 25.04.2011, 10:05 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Страна: Украина
А как эта тема называется? Что-то типа "какой из динов лучше..."? А при чем здесь магнитная подвеска динов? А где чертежи для всех, если уж вы взялись разрабатывать такую интересную тему?
Александр, не хочу я смотреть омниполяры, мне Торнадо интересны. Поэтому я на этом сайте.


Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!
AlexandrДата: Понедельник, 25.04.2011, 10:23 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Тема:"Visaton BG20, торнадо из галереи сайта" в " Однополосные системы на базе ШП динамиков"
Это на этом сайте и омниполяры в исполнении "торнадо".
Какие вы не внимательные и не любопытные!!!

Добавлено (25.04.2011, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (Alexandr)
А где чертежи для всех, если уж вы взялись разрабатывать такую интересную тему?

Какие чертежи, это пришло в голову, можно сказать, пять минут назад.

Добавлено (25.04.2011, 14:23)
---------------------------------------------

Quote (Fransuz)
Поэтому я на этом сайте.

Когда я пришел на этот сайт, я неделю безвылазно все проштудировал и несколько раз перечитал, пока "не въехал" в основные понятия.


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Понедельник, 25.04.2011, 10:11
FransuzДата: Понедельник, 25.04.2011, 10:26 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Страна: Украина
Саша, эта тема называется "какой из динов сонидо лучший 145-ый или 175-ый для 18кв.м." Какой ты невнимательный! А то, что вам в голову пришло, нужно оформить в другую тему, наверное.
Ну, а насчет того, что ты безвылазно сидел две недели, чтобы въехать - это хорошо. Но теперь у тебя есть прекрасная возможность объяснять то, что ты уже хорошо знаешь, тем людям, которые этого еще не поняли, дабы не быть похожим на умников из Аудиопортала и других сайтов, которые на конкретный вопрос отвечают - "а ты что, погуглить не можешь?". Согласен? И тем более, у тебя чертежи прекрасно получаются. Только без обид, ладно? Спасибо.


Спешите делать добро!
Не делай другим того, чего не желаешь себе!


Сообщение отредактировал Fransuz - Понедельник, 25.04.2011, 10:33
AlexandrДата: Понедельник, 25.04.2011, 11:25 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (Fransuz)
Александр, не хочу я смотреть омниполяры, мне Торнадо интересны. Поэтому я на этом сайте.

Вот полный путь:Форум » Акустические системы «Торнадо» » Однополосные системы на базе ШП динамиков » Visaton BG20, торнадо из галереи сайта.
Quote (Fransuz)
Саша, эта тема называется "какой из динов сонидо лучший 145-ый или 175-ый для 18кв.м." Какой ты невнимательный! А то, что вам в голову пришло, нужно оформить в другую тему, наверное.

Согласен Виктор, но эта тема Олега, ему решать. Он, как автор темы, затронул вопрос подвеса, вот и обсуждаем.

Добавлено (25.04.2011, 14:48)
---------------------------------------------

Quote (Fransuz)
Но теперь у тебя есть прекрасная возможность объяснять то, что ты уже хорошо знаешь, тем людям, которые этого еще не поняли, дабы не быть похожим на умников из Аудиопортала и других сайтов, которые на конкретный вопрос отвечают - "а ты что, погуглить не можешь?". Согласен? И тем более, у тебя чертежи прекрасно получаются. Только без обид, ладно? Спасибо.

Что ты Виктор, какие обиды? Главное ты не обижайся.
Я так же многого не знаю, т.к. пока не сделал ни одной "торнадо"(не брался еще). Генерировать идеи, да, могу, умничать - нет. Может тебе так кажется? Кое какие знания в механике позволяет учавствовать в дискуссиях и в общих поисках каких либо решений. И все. Так что мы с тобой на равных (даже на "ты"). Нет, не наравных, ты сделал усилитель с помощью Валентина, а я все еще в поиске схемы которая будет в радость для моей души, надеюсь с помощью Валентина, Генриха и Александра я ее найду.

Добавлено (25.04.2011, 15:25)
---------------------------------------------

Quote (Fransuz)
И тем более, у тебя чертежи прекрасно получаются.

Это вы мне льстите, в сплан7.0 и ребенок нарисует.


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Вторник, 26.04.2011, 11:11
alpetr2003Дата: Понедельник, 25.04.2011, 11:58 | Сообщение # 156
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Quote (Andrey)
А импеданц не оптимально настроен, левый горб выше правого, и при таком объёме АС их не выравнять.
Надо увеличивать ящик....

Андрей, это картинка из симулятора LspCAD, в реалии все настроено оптимально. Это потому, что проги для ФИ оформления не могут учесть расширенный диапазон возможностей Торнадо. Если увеличивать объем с соответствующей настройкой до 25%, то на вскидку на слух изменения будут мизерны.


Алексей
New-ClassicДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:03 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (alpetr2003)
Андрей, это картинка из симулятора LspCAD, в реалии все настроено оптимально. Это потому, что проги для ФИ оформления не могут учесть расширенный диапазон возможностей Торнадо. Если увеличивать объем с соответствующей настройкой до 25%, то на вскидку на слух изменения будут мизерны.
Алексей, так всё-таки вносит что-то пропеллер!? Вот и проги узкодиаппазоные, немогут учесть. Значит выходит вносит свою лепту. А говорил пропеллер ничего не вносит. пост http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-176-5723-16-1303485191
Я уже начинаю привыкать к противоречиям. Лучше десь раз уточнить. Вон, Кирил как мучился, не куда ему было деваться при огромном пропеллере, пока непоставил малого маленький.
Я вот тоже думаю, не поставить 250мм для 300-го? Как думаешь? Лучше некую середину?! Сначала я хотел для scw300-го запланировать 300мм, как и описано в "Пропеллер". Но..


Сообщение отредактировал New-Classic - Понедельник, 25.04.2011, 15:13
alpetr2003Дата: Понедельник, 25.04.2011, 15:43 | Сообщение # 158
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Олег, слова, слова и их смысл! Пропеллер вносит свою лепту - да. Добавляет низов - нет. Он помогает выровнять АЧХ и снизить искажения в самом критическом диапазоне частот. Сам пропеллер имеет достаточно много возможностей для настройки тех или иных параметров головки: это и его геометрия и материал, и много ещё чего. Утвержденной математической модели, что и как там происходит пока нет. Есть лишь наработанная практикой статистика. Чем больше наберетесь опыта, тем лучше будете ориентироваться в возможностях и способах их применения. Я вот уже три года набираюсь, но продолжаю делать для себя все новые и новые открытия. А вы хотите за несколько дней постигнуть все от корки до корки. Так не бывает! В любом деле мастерство достигается количеством "задочасов", потраченных на его освоение - вот как-то так получается.

Алексей
New-ClassicДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:52 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (alpetr2003)
Добавляет низов - нет.Он помогает выровнять АЧХ и снизить искажения в самом критическом диапазоне частот.
Низов не добавляет... Ох и запутался что-то я. А случай Кирила с большим пропеллером баса у него было море. Потом он саменил на маленький, и стало то лучше. Надо бы у него спросить. Может ответит.
Чертёж я ещё пока не отдал в столярку. То 290 укажу, то 300, то начитавшись, меняю на 250...


Сообщение отредактировал New-Classic - Понедельник, 25.04.2011, 15:56
AlexandrДата: Понедельник, 25.04.2011, 16:19 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Олег! Бесплатный совет: не испытывай терпение добрых людей! Очевидно оно вот вот иссякнет!
Анекдот: Один чел каждый вечер молил бога: "Боже помоги выиграть в лотерею, Боже помоги выиграть в лотерею". В конце концов разъяренный бог явился к нему в образе и подобии и говорит: " Дай мне хоть один шанс, купи этот чертов билет"!!!
Олег, начни с чего нибудь, вам же советовали сделать макетный бокс и резать пропеллеры дело не хитрое, Будут плохие результаты, гуру подскажут в какую сторону двигаться. Сразу чистовой вариант сто пудово не получится, даже не надейся.
С уважением, Александр.

Добавлено (25.04.2011, 20:19)
---------------------------------------------

Quote (New-Classic)
А случай Кирила с большим пропеллером баса у него было море. Потом он саменил на маленький, и стало то лучше.

Внимательно читали про подвиг Кирилла? Он завернул САМОСТОЯТЕЛЬНО такую комбинацию, что ни у кого и в мыслях такого не проскакивало! Добился своего!


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Понедельник, 25.04.2011, 16:21
ABSOLUTTДата: Понедельник, 25.04.2011, 16:20 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Олег проще некуда... там с пропеллером у меня заморочки из за гулкости были и малой рез камеры, увеличив её я убрал гулдёж по нч... лез на 125 герцах на 6 Дб выше нормы... + работал пропеллером в моём 18-ти метровом помещении. в итоге всё заработало... а до этого сидел как в бас бочке:)

Пилить ещё рано.. надо посмотреть в пробном ящике как зазвучит динамик, возможно с переменной стенкой в этом ящике найти подходящий оптимальный объём для Вашего помещения!! Это не долго и не дорого только ящик нужен герметичный.... ну и сделать в нём одну из стенок подвижной. Мерить есть чем?


Кирилл.
New-ClassicДата: Понедельник, 25.04.2011, 17:57 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Quote (ABSOLUTT)
Мерить есть чем?
Не чем. Прогами расчетными-замерительными не пользовался ни разу. Ладно. Буду делать пропеллер 250мм для своего scw300 в 77 литрах (мерил и слушал Алексей).

Добавлено (25.04.2011, 21:44)
---------------------------------------------

Quote (New-Classic)
там с пропеллером у меня заморочки из за гулкости были и малой рез камеры
Гулкость на какой частоте была? В итоге, на литраже 80 остановился?.

Добавлено (25.04.2011, 21:57)
---------------------------------------------

Quote (Alexandr)
Олег! Бесплатный совет: не испытывай терпение добрых людей! Очевидно оно вот вот иссякнет!
Если образуется в диалоге клиппинг, так в таком случае просто оставляют оппонента без ответа. И всё бывает затихает само собой. Это своего рода как сервис. Я уже давно это подметил. Но Алексей думаю отвечает редко не потому что увиливает, а просто неимеет времени всё читать да и забыть незастрахован. А я никогда до упора неспрашиваю. Два-три и хорош. Так что спокойно...


Сообщение отредактировал New-Classic - Понедельник, 25.04.2011, 18:06
ABSOLUTTДата: Понедельник, 25.04.2011, 19:43 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Мерить можно звуковой картой компьютера. Там не так сложно. Я тож сначала не знал как мерить. Андрей подсказал и программу порекомендовал. Вот собственно два шнурка только спаять с крокодилами . В один из шнурков который в звуковуху впаивается на + 1000ом сопротивление. И всё. С усилителя снимается с клем вторым шнурком подаётся на динамик, а проводом с сопротивлением снимается и отправляется на звуковую карту. Програма Спектр плюс показывает результат замера.

Гулкость была на 125 герцах. То ли помещение, то ли сам ящик - сложно сказать, пришлось двигать с этой точки - путь сложный... при постоянном объёме рез камеры...


Кирилл.
AlexandrДата: Вторник, 26.04.2011, 08:33 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 1887
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Кирилл, ты по этой методике предлагаешь?

Что то не могу прикрепить файл...
тогда вот ссылка: http://www.rsu.edu.ru/~foboss/hi-fi/acoustic/ts.pdf


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор


Сообщение отредактировал Alexandr - Вторник, 26.04.2011, 08:56
ABSOLUTTДата: Вторник, 26.04.2011, 09:15 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
ТС параметры дело нужное... но для экспериментов с ящиком нам нужен замер сопротивления... т.е. импеданс, там методика проще.

Кирилл.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Какой из динов сонидо лучший 145-ый, или 175-ый для18кв.м. (В этих динах инте-ют только СЧ-ВЧ. Кто сравнивал подскажите.)
Поиск: