Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » "Как жить в акустике без резонатора..." (Изготовление без резонаторного Торнадо на 5 гдш-4)
"Как жить в акустике без резонатора..."
Bender052Дата: Среда, 09.05.2018, 13:29 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
d задаёт сечение канала S. А почему именно такой диаметр спрашивайте хозяина чертежа.
Это вам не социальные сети с кучей фриков а технический клуб по интересам, где собираются солидные грамотные люди. И за неадекватное общение по головке не гладят. Завязывайте с албанским, иначе с вами никто общаться не будет. Вы не читали правил форума?


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 09.05.2018, 13:31
ПтицынДата: Среда, 09.05.2018, 14:41 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Всем доброго времени суток, други! С праздником Победы!
Теперь по ходу вопросов. Чертежей нет и никогда не было. все свои поделки творю в голове, затем переношу в реальный мир. Делаю только наброски дизайна будущих изделий, да записываю размеры колец виброразвязки, что бы не перепиливать.
NePolakov, зачем Вам чертежи АС на 5гдш-4, если Вы собрались стругать костюм под 2гд-3?
Диаметр динамика и диаметр диффузора этого динамика- это два разных размера!
У 5гдш-4 диаметр динамика 160мм, а диффузор 125мм.
У 2гд-3 диаметр динамика 150мм, а диффузор также 125мм. Исходя из интересующих Вас параметров: Размер внутреннего кольца воротника виброразвязки(то к чему крепиться динамик) будет 152/130 соответственно, а внешнего(то чем виброразвязка притягивается к корпусу) 188/158 соответственно. !!!Размеры внешний/внутренний. Изготовление воротника виброразвязки я описывал в начале темы. Вот фото изготовления воротника две пары разного диаметра.
Трубу я взял канализационную потому что она у меня была в наличии и подходила по размеру. Длина выбиралась из расчёта, что бы в трубу вместился пропеллер (с перекрытием каналов), плюс глубина (высота динамика с магнитной системой), плюс углубление трубы в корпус. В моём случае длина трубы составила 150 мм. при толщине пропеллера 90 и углубление 10 мм.
Вырезаете в передней панели АС отверстие под трубу прикрепляете трубу к корпусу. Крепите динамик к воротнику виброразвязки, прижимаете (прикручиваете) к передней панели, разводите клеммы подключения динамика, вставляете пропеллер, подключаете к УНЧ и "О ЧУДО - оно работает!"

Добавлено (09.05.2018, 14:41)
---------------------------------------------
Будет труба на воздухе, как в моём случае, или внутри корпуса с выхлопом взад, как делается в 3-х Торнадо, без разницы, на звук это не влияет.
Лопасти пропеллера рекомендую делать прямоугольными- это проще и материала со временем уходит меньше.
Прикрепления: 5466222.jpg (259.1 Kb)


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Среда, 09.05.2018, 17:31
giv94Дата: Среда, 09.05.2018, 15:20 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Да не нужны уже такие хитрости (читайте форум), сейчас винт клеится из полосок толшиной 6-10 мм и шириной 25-37 мм, длину трубы выбираете с расчетом при сдвиге на концах полосок около одной трети ширины получить на этой длине перекрытие каналов, то есть разворот чуть более 180 градусов, лучше последнии несколко штук не скеивать, а их сдвигом подобрать угол перекрытия по звучанию, полоски резать миллиметра на 2-3 больше внутреннего диаметра трубы. Потом обрезками полосок доклеивается винт идущий в зоне дина до передней панели.

самопальщик

Сообщение отредактировал giv94 - Среда, 09.05.2018, 15:27
yurrikДата: Среда, 09.05.2018, 16:01 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Страна: Украина
Все не дает покоя мысль - если делать шаг винта переменным?
Вблизи головки - те же 40-45 град, а на выходе постепенно увеличивать угол - перекрытие будет происходить при меньшей высоте набора.


как обычно
NePolakovДата: Среда, 09.05.2018, 16:30 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Киев
Цитата Птицын ()
Исходя из интересующих Вас параметров:
СПС огромное! Это уже конкретно и понятно. Особенно с размерами колец. Теперь руки чешутся "брать что есть и делать как умеешь".
Цитата Птицын ()
Трубу я взял канализационную потому что она у меня была
Тоже решил использовать рыжую канализационную трубу 160 мм., ибо на любой стройке многоэтажек валяется куча обрезков новой трубы длиной до полуметра. Не вопрос купить, продаются длиной 1 м, цена-фигня.
Цитата Птицын ()
без разницы, на звук это не влияет
Спасибо! Этот вопрос тоже очень интересовал. Думал, что существует какая-то взаимоссвязь, если труба внутри корпуса то это испортит параметры всей системы.
Цитата giv94 ()
не нужны уже такие хитрости (читайте форум)
Ткните где (ссылку плиз), ибо поиск по этому форуму не очень юзабильный, а так не нахожу.


Сообщение отредактировал NePolakov - Среда, 09.05.2018, 16:40
giv94Дата: Среда, 09.05.2018, 16:55 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Цитата NePolakov ()
Ткните где (ссылку плиз), ибо поиск по этому форуму не очень юзабильный, а так не нахожу.

Да вот, хоть у Птицына или как у меня http://www.tornadoacoustics.ru/forum/24-1067-1 можно взять как отправные точки для размышлений....


самопальщик

Сообщение отредактировал giv94 - Среда, 09.05.2018, 16:56
azz74Дата: Среда, 09.05.2018, 16:58 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Вот тема по безрезонаторному торнадо http://www.tornadoacoustics.ru/forum/11-157-1 винт примерно такой
Прикрепления: 8306101.jpg (220.4 Kb)


Азамат
NePolakovДата: Пятница, 11.05.2018, 16:35 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Киев
Цитата azz74 ()
Да вот, хоть у Птицына или как у меня.. винт примерно такой
Спасибо!

Добавлено (11.05.2018, 16:35)
---------------------------------------------

Цитата Птицын ()
NePolakov, зачем Вам чертежи АС на 5гдш-4, если Вы собрались...
5гдш-4 "их есть у меня" несколько десятков в разном состоянии. И 3ГД-38 тоже немало.По ссылко много интересного по доработке этих динамиков, не сочтите за флуд -думаю фтему. Когда-то экспериментировал с этими динами долгое время на тему "пирамидок". Появится свободного времени - думаю повозиться с пирамидами в оформлении Торнадо вместо "акустическое оформление с ПАС".
Цитата Птицын ()
да записываю размеры колец виброразвязки, что бы не перепиливать.
А можно размеры колец для 5гдш-4 в студию? Со свободным временем швах, да и не хотечется напартачить с геометрией ;) Обещаю выложить результаты с фото экперимента, но это может быть и не скоро.

Спасибо всем откликнувшимся на мои глупые вопросы, и приношу свои извининения товарищу Bender052 за мысли не фтему этого топика.
ПтицынДата: Пятница, 11.05.2018, 18:16 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата NePolakov ()
А можно размеры колец для 5гдш-4 в студию?

Пожалуйста! Размер внутреннего кольца воротника виброразвязки(то к чему крепиться динамик) будет 160/134 соответственно, а внешнего(то чем виброразвязка притягивается к корпусу) 196/166 соответственно. !!!Размеры внешний/внутренний.


Дорогу осилит идущий!
NePolakovДата: Суббота, 12.05.2018, 09:40 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Киев
Cпасибо! И исчо:
1. Резину воротника (виброразвязки) резать вот так (по красной линии)?
В результате получаем вот это:

2. У Вас тут на фото раскройки кожи
Цитата Птицын ()
Изготовление воротника виброразвязки
восемь колец (внутренне/наружное) - по два, для двух пар динамиков разных размеров?

3. И, если материал для виброразвязки гибкий (кожа/резина), а не текстолит или полистирол, то промазка силиконом в этом случае уже не нужна?
Прикрепления: 7362203.jpg (6.4 Kb) · 1699558.jpg (26.7 Kb) · 6246904.jpg (10.9 Kb)


Сообщение отредактировал NePolakov - Суббота, 12.05.2018, 10:19
ПтицынДата: Суббота, 12.05.2018, 11:30 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Кольца клею к техпластине 1мм. из резины. На кожу не пробовал из-за отсутствия оной, да и какой смыл- резина вполне справляется с развязкой динамика от корпуса.
При креплении воротника к корпусу силикон не использую, и могу в любой момент разобрать.

Добавлено (12.05.2018, 11:30)
---------------------------------------------
Рез нарисован верно.


Дорогу осилит идущий!
NePolakovДата: Суббота, 12.05.2018, 12:31 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Киев
Спасибо! Имеется старая кожанная куртка, которую думал распустить на отделку корпусов АС. Тут, на форуме были мысли по поводу кожи:
Цитата Bobby_II ()
может подойти и искуств. кожа изолон 2-4мм.
Цитата Bobby_II ()
Изолон не натянешь - будет "гистерезить" (опробовано).
Цитата VK ()
Кожа на мой взгляд тоже может подойти, но достаточной толщины. Ну дорого такое использовать, из кусочков не получится, а цельный хорошо будет стоить.
Цитата ULF ()
p/s: Кстати, подвес из кожаных кусочков вполне получится, из сшитых или скленных секторов. Так же делают подвесы для динамиков.
p/s2: А ещё ведь наверное можно использовать, в качестве виброразвязывающего воротника, готовые подвесы ППУ, которые в настоящее время продают различные интернет магазины.
Цитата ABSOLUTT ()
Из кожи я бы не стал делать подвес. Дело в том что вся масса ГГ будет его растягивать плюс прибавить постоянную вибрацию.
И вот, возникают сомнения о целесообразности применения кожи для виброразвязки.
Цитата Птицын ()
какой смыл- резина вполне справляется..
Значитсо - кожа/изолон отпадает. Бум делать из резины.


Сообщение отредактировал NePolakov - Суббота, 12.05.2018, 12:38
azz74Дата: Суббота, 12.05.2018, 13:28 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Вместо наружных колец можно изготовить накладную панель из тонкой фанеры, расход резины получается немного больше, зато выглядит более эстетично.
Прикрепления: 3661352.jpg (276.4 Kb)


Азамат
NePolakovДата: Суббота, 12.05.2018, 16:06 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Киев
ГГ в Вашем случае прикручивается прямо к резине? Без внутреннего кольца?

Цитата azz74 ()
выглядит более эстетично
Меня тоже посещали подобные мысли, и стал смотреть в сторону готовых (фабричных) колец, подходящих по размеру.

Чтобы не пилить из ДВП и не красить. Только интересно, повлияет ли материал колец из другого материала (металл/пластик и т.п.) на качество звука и поведение всей системы?
Прикрепления: 9354600.jpg (22.0 Kb) · 5483520.jpg (2.8 Kb) · 3601215.jpg (23.5 Kb)


Сообщение отредактировал NePolakov - Суббота, 12.05.2018, 16:17
azz74Дата: Суббота, 12.05.2018, 16:59 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата NePolakov ()
ГГ в Вашем случае прикручивается прямо к резине? Без внутреннего кольца?

Одно кольцо, с тыльной стороны корзины динамика.


Азамат

Сообщение отредактировал azz74 - Суббота, 12.05.2018, 16:59
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » "Как жить в акустике без резонатора..." (Изготовление без резонаторного Торнадо на 5 гдш-4)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: