Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » "Как жить в акустике без резонатора..." (Изготовление без резонаторного Торнадо на 5 гдш-4)
"Как жить в акустике без резонатора..."
ПтицынДата: Понедельник, 12.03.2018, 17:38 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Решил создать эту тему, не претендующую на оригинальность, не для информирования бывалых участников нашего сообщества, а для помощи новичкам в вопросе акустикостроения- особенно АС Торнадо.
Сам начинал с нуля, и первые мои АС были - без резонаторные Торнадо на дешёвых автодинах.
Но, не смотря на дешевизну головок, после того, как моя АС запела, я ушёл в аут от чистоты и качества звука. «Провисев» в нирване две недели, я уже больше не мог слушать свои Амфитоны 25АС-027, и фазики на 4а-32. Меня поглотил звук Торнадо! И вот уже 5лет я живу в этом мире!
Новичкам, рекомендую начинать свое знакомство с АС Торнадо в без резонаторном оформлении по ряду причин:
1. Это просто в изготовлении;
2. Можно использовать дешёвые головки. На пример не дорогие коаксиальные автодины, прекрасно работают советские телевизионные динамики типа 3 гд-38, которых на рынках- барахолках, авитах, чердаках, гаражах и др. нычках в достаточном для творчества количестве;
3. Без резонаторное Торнадо не нуждается в настройке, и если всё правильно сделал, заводится с первых музыкальных аккордов;
4. Т.к. не нужна настройка, то в принципе и ПТС головок снимать нет нужды, что бывает очень сложно для новичка.
5. Осилить конструкцию сможет любой, кто может держать в руках инструмент;
6. Затраты на создание экспериментальных образцов «три копейки»!
Думаю, что после вводной части можно приступать к рассмотрению конкретной конструкции.
Уже год я живу и работаю в Нижнем Новгороде в дали от дома и семьи. Без хорошего музыкального оформления тяжело живётся на чужбине. Мастерская тоже осталась на Алтае. Поэтому во время новогодних каникул, пока был дома, напилил заготовок, нарезал колец для воротника, а канализационные трубы позаимствовал на ближайшей стройке.
И так, что нам понадобится ( то что использовал я):
1. МДФ( либо фанера) толщина 18мм.;
2. Труба канализационная диаметр 160 мм.;
3. Телевизионные ширики времён СССР 5гдш4 (купил по 200р за штуку на барахолке). Лично мне они нравятся чуйкой и детализацией отрабатываемого музыкального материала;
4. Провода, клеммы и прочая мелочёвка.
Прикрепления: 5-4.docx (740.5 Kb)


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Понедельник, 12.03.2018, 17:40
ПтицынДата: Понедельник, 12.03.2018, 17:42 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Если не париться с отделкой, то изготовить пару без резонаторных Торнадок можно за выходные.
Раскраиваем листовой материал по заданному размеру. Я это делал на самодельной циркулярке из ручной дисковой пилы. Пилит достаточно точно. Если нет такой возможности, то можно распустить по заданным размерам в магазине, где оказываются подобные услуги.

Прикрепления: 7053083.jpg (272.7 Kb) · 9125844.jpg (83.1 Kb)


Дорогу осилит идущий!
ПтицынДата: Понедельник, 12.03.2018, 17:49 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Переднюю панель - корпус формирую путём склеивания из двух заготовок. Это позволяет более просто закрепить трубу.
Отпиливает трубу по размеру, что бы вместился пропеллер с учётом крепления трубы к корпусу. В моём случае длина составила 150 мм.
Вырезаем кольца для изготовления воротника виброразвязки. Лично я внешние кольца делаю из ДВП 6 мм., а внутренние из МДФ 8мм. (или из обрезков ламината, если позволяет ширина). Зазор между кольцами 3-4 мм. Диаметры колец выбираются и в зависимости от размера корзины динамика.
Кольца и другие технологические отверстия большого диаметра я вырезаю фрезером с помощью циркуля или самодельного циркуль - стола, где фрезер закреплён намертво, а центрирующий штифт перемещается по горизонтальной направляющей.
Готовые кольца окрашиваю. После высыхания краски, приклеиваю кольца на момент 88 (или обувной) к резиновой тех. пластине толщиной 1 мм. После высыхания клея воротник -виброразвязка готов к работе.
После того, как все узлы подготовлены, приступаю к сборке.
Трубу прикручиваю к корпусу с помощь саморезов. Динамик к воротнику прикрепил болтовым соединение м4. Сам воротник к корпусу прикрепил с помощью саморезов. Динамик подвешивать за центр масс не стал, он лёгкий и его прекрасно держит воротник. Если есть необходимость, можно подвесить за центр масс или от центровать с помощью «краба».









Прикрепления: 1129238.jpg (28.0 Kb) · 1145508.jpg (60.7 Kb) · 7552713.jpg (162.9 Kb) · 9466048.jpg (67.9 Kb) · 1920147.jpg (104.1 Kb)


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Понедельник, 12.03.2018, 17:52
ПтицынДата: Понедельник, 12.03.2018, 17:59 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Подключил проводники от динамиков к внешним клеммам.

Добавлено (12.03.2018, 17:59)
---------------------------------------------
Теперь приступаю к изготовлению пропеллера. Пропеллер делаю прямоугольный с соблюдением обязательных условий:
1. Ширина лопасти должна быть минимально возможной ;
2. Закрутка винта должна, обеспечивать перекрытие каналов, можно и большее количество витков, если труба имеет большую длину:
3. Пропеллер должен практически вплотную подходить к магниту динамика, что бы свести объём резонатора к минимуму.
Материал для пропеллера, лично я использую изолон ППЭ(продаётся в строймагах, как тепло и шумоизоляция2) в данном случае 6мм. Размер лопасти 155х25мм., пропеллер должен плотно садиться в трубу.
Собираю пропеллер на деревянном шампуре, нанизывая на него очередную лопасть и склеиваю с предыдущей. Склеивать изолон ППЭ очень удобно по рекомендации moslist с помощью зажигалки или газовой горелки. В данном случае я склеивал с помощью термопистолета, получилось очень крепко.









Прикрепления: 2554670.jpg (110.1 Kb) · 4838603.jpg (119.0 Kb) · 0498941.jpg (143.7 Kb) · 5632897.jpg (141.6 Kb) · 1395759.jpg (95.9 Kb)


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Понедельник, 12.03.2018, 18:15
ПтицынДата: Понедельник, 12.03.2018, 18:02 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Для пущей красоты и практичности, изготовил для своих АС гриль сетки, ну и шильдики естественно.







Прикрепления: 4046564.jpg (161.6 Kb) · 7041307.jpg (172.1 Kb) · 8800212.jpg (134.9 Kb) · 0061007.jpg (82.6 Kb)


Дорогу осилит идущий!
ПтицынДата: Понедельник, 12.03.2018, 18:05 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Динамики 5гдш4 по верхам играют довольно неплохо, но мне нравиться когда верхов чуть больше чем нужно, поэтому я ещё дополнительно добавил ВЧ твитеры от китайских товарищей https://ru.aliexpress.com/item....8MFhKh. В качестве фильтра использовал кондер 3.3 мкФ последовательно. ВЧ динамик закрепил с помощью гриля 100мм. От компьютерного блока питания. Звучит конструкция зачетно!









Прикрепления: 3349574.jpg (143.1 Kb) · 0185191.jpg (104.3 Kb) · 4984208.jpg (99.2 Kb) · 8039433.jpg (156.1 Kb) · 6776339.jpg (165.9 Kb)


Дорогу осилит идущий!
ПтицынДата: Понедельник, 12.03.2018, 18:21 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
На этом изготовление без резонаторных Торнадок закончено и можно наслаждаться музыкой, но у меня была другая цель, и изначально эти АС рассчитывались, как сателлиты в системе 2.1 с сабом. Прослушивание аудио, просмотр фильмов и концертов на проекторе, в общем и целом я доволен! А главное - всё получилось очень даже бюджетно!
Качает эту систему китайский клоп 2.1 на ТРА 3116. https://www.aliexpress.com/snapsho....3850380

Добавлено (12.03.2018, 18:21)
---------------------------------------------
И главное без резонаторные Торнадки уверенно выдают эффект -сферу звука!



Прикрепления: 0501837.jpg (43.6 Kb) · 8422012.jpg (109.4 Kb)


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Понедельник, 12.03.2018, 18:18
giv94Дата: Вторник, 13.03.2018, 03:23 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Олег, не могли бы вы пересохранить вордовский документ с расширением doc, у меня старый 2003 ворд и не открывает, можно на почту.

самопальщик
bisesikДата: Вторник, 13.03.2018, 03:40 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Герман, там слово в слово вот этот материал: http://ldsound.ru/5-gdsh-4-4-3-gd-45/
VKДата: Вторник, 13.03.2018, 08:16 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Птицын извиняюсь, как то не увидел "мягкой подвески" изолирующей головку от корпуса, или этого веса колонок хватает без этого устройства быть в микро движении подвижной?
ПтицынДата: Вторник, 13.03.2018, 16:28 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата bisesik ()
Герман, там слово в слово вот этот материал: http://ldsound.ru/5-gdsh-4-4-3-gd-45/

Именно так.

Добавлено (13.03.2018, 16:28)
---------------------------------------------
Цитата VK ()
как то не увидел "мягкой подвески" изолирующей головку от корпуса

При изготовлении воротника- виброразвязки, наклеиваю внутреннее и внешнее кольцо на резиновую тех. пластину 1мм. толщины. Разница в диаметрах колец, образует зазор между между ними в 3-4 мм. Виброразвязка от корпуса осуществляется именно за счёт этого зазора. Так как динамик лёгкий всего 330 грамм и его центр тяжести смещён к диффузору, то упругости воротника вполне хватает для обеспечения вертикального положения динамика в пространстве. Дополнительного подвеса корзины динамика за центр масс, именно в данном случае, не требуется. Зазор между кольцами одновременно выполняет и роль подвеса, и роль виброразвязки.


Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал Птицын - Вторник, 13.03.2018, 16:32
GlassДата: Вторник, 13.03.2018, 18:49 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Да, наверное, наилучшее решение для этого динамика.
Пробовал его подружить в Торнадо на 15-20 л., просто ради эксперимента, но плачевно получилось, как, собственно и должно было быть. Тов Бендер присутствовал, кстати. Так что правильно - либо безрезонатор + сабик, либо , как ему и положено - экран, желательно, немаленький.
Олег, нарисовал бы схемку, вопросов бы не было. Можно же прям от руки, сфотать смартиком - и сюда. Объяснения на пальцах только отъявленные гуманитарии легко понимают.
Bender052Дата: Четверг, 15.03.2018, 18:37 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Меня больше интересует главное- Qtc на резонансе и график импеданса. Головка высокодобротная, не всякий тип АО переваривает. Таких типов три- ОАО, ОЯ и Вариовент. Посмотрите импеданс- он скажет что это за тип АО.

Не говори гоп-заставят прыгать!
ПтицынДата: Четверг, 15.03.2018, 18:55 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 458
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Цитата Bender052 ()
Меня больше интересует главное- Qtc на резонансе и график импеданса. Головка высокодобротная, не всякий тип АО переваривает. Таких типов три- ОАО, ОЯ и Вариовент. Посмотрите импеданс- он скажет что это за тип АО.

К моему сожалению, Александр, эти данные предоставить не могу, т.к. все измерялки, как и мастерская остались дома на Алтае. Но я об этом не жалею, построю новую, когда обживусь на новом месте.
Могу сказать только своё личное субъективное мнение, звучат 5гдш-4 в без резонаторе достойно. К тому же цена этому опыту 1000 рублей в себестоимости по материалам (работу считать не буду, т.к. она в удовольствие).


Дорогу осилит идущий!
VKДата: Четверг, 15.03.2018, 19:07 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
Посмотрите импеданс- он скажет что это за тип АО.

Резонанс тебе ничего не скажет, кроме того в этой конструкции можно добиться исчезновения резонанса в виде прямой линии. А какой это тип акустики, я бы голову не морочил.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » "Как жить в акустике без резонатора..." (Изготовление без резонаторного Торнадо на 5 гдш-4)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: