Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Проект Торнадо "Диоген"
Проект Торнадо "Диоген"
favor55555Дата: Вторник, 20.10.2015, 10:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
Приветствую всех форумчан.Начинаю проект трехполосной Торнадо .Рабочее шуточное название "Диоген" на древнегреческом Διογένης.Из фото прототипа понятно.Все динамики в своей цилиндрической бочке как философ Диоген. :)

ВЧ предположительно triangl z 240
tp://www.ebay.com/itm/201451577389?item=201451577389&rmvSB=true
НЧ 12 дюймовые динамики Teufel пока без параметров и замеров ТС
С мидами в без резонансным оформлением пока не определился.
Буду рад советам по технологии изготовления цилиндров
Из вариантов что приходят на ум
-Набор из колец фанерных выфрезерованных из фанеры или МДФ (довольно дорого)
- Набор из конусных брусков по вот такой технологии
https://www.youtube.com/watch?v=fI7dCpgDAXI (для меня довольно сложно)
-Отлить из полимербетона (технологически просто и не дорого)
Буду рад советам и критике.
Прикрепления: 2330473.png (614.8 Kb)


Виталий

Сообщение отредактировал favor55555 - Вторник, 20.10.2015, 10:57
favor55555Дата: Вторник, 20.10.2015, 10:58 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
ВЧ TRIANGLE Hi-End Tweeters TZ 2400B
Прикрепления: 0377531.jpg (24.2 Kb)


Виталий
EzotarДата: Вторник, 20.10.2015, 12:55 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Страна: Германия
Город: Köln
Цитата favor55555 ()
Буду рад советам по технологии изготовления цилиндров


Тут на форуме, в теме Столярка был интересный вариант изгиба. Хотя сам сейчас наборным методом фрезерую.
favor55555Дата: Вторник, 20.10.2015, 13:49 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
Благодарю что напомнили об этом методе.Забыл о нем.
Где то встречал таблицу частоты и глубины пропилов для разных радиусов.
Вопрос только ,какую толщину МДФ для НЧ секции применять?


Виталий
Bender052Дата: Вторник, 20.10.2015, 17:55 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Не бегите впереди паровоза, с НЧ секцией будет ясно после снятия данных и полагаю, что для этих12" трубой малого объёма не отделаться...т.к вы хотите получить отдачу ниже 40Гц то нужно учитывать> чем ниже граничная воиспроизводимая частота тем больше будет объём нч бокса. И опять же, всё зависит от параметров нч динов...которых пока нет. Думаю под ваши требования больше подойдут фриэйерные в оформлении Н-трубе.

Добавлено (20.10.2015, 17:55)
---------------------------------------------
По поводу колец...Самый экономичный но более трудоёмкий способ делать цилиндрические/овальные корпуса>вырезаются не кольца а сегменты кольца>1/2, 1/3, 1/4 кольца при этом размер листа может быть любым вплоть до размеров сегмента и материал используется максимально т.к технология схожа с изготовлением паркета и бочек (применяется дорогой материал и отходов должно быть минимум) Для облегчения работы потребуется изготовить пару тройку шаблонов под конкретный диаметр будущего цилиндра/овала. Из электроинструмента достаточно фрезера, лобзика и дрели/шуруповёрта. Лобзиком вырезаются предварительные шзаготовки, фрезером по лекалу доводятся окончательно, склейка сегментов в цилиндр по лекалу с порядным перекрытием швов.


Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Вторник, 20.10.2015, 19:57 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата favor55555 ()
"Диоген"

Поржал :-)
Цитата favor55555 ()
ВЧ TRIANGLE Hi-End Tweeters TZ 2400B

Не думаю. По конструкции скорее проф (сценический) дин. Металлические дины надо хорошо фильтровать и изничтожать зоны резонанса. Иначе будут звенеть. Просто не получится.
Озвучьте бюджет.
Цитата Ezotar ()
был интересный вариант изгиба.

Материала однозначно меньше. Вопрос в прочности/жесткости.
Цитата favor55555 ()
Вопрос только ,какую толщину МДФ для НЧ секции применять?

Чем толще - тем лучше. 36мм пойдет.
Цитата Bender052 ()
Думаю под ваши требования больше подойдут фриэйерные в оформлении Н-трубе.

Ни-ни-ни. Если ЧВР криво расчитан - он окривячит и динамик и общую АЧХ.
Цитата Bender052 ()
сегменты кольца>1/2, 1/3, 1/4 кольца

Хороший вариант.
Цитата Bender052 ()
фрезером по лекалу доводятся окончательно,

Думаю, лишнее - потом всё равно под гладкую форму обрабатывать. (ось, мотор н-р, от стиралки или дрель со шкивом, ремень, рашпиль)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Вторник, 20.10.2015, 22:38 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Ну почему ни ни ни? Расчёты Н frame не сложные и ознакомиться можно на сайте Линквиц лаба. Концепт проекта "tube on the baffle" опирается на фото #1 но с желанием применить винт торнадо. Дизайн на фото был бы тривиален, не разбавь дизайнер его стеклом и металом, первое впечатление>сделано к юбилею пивоваренного завода или а ля винный погребок...скромно и со вкусом. Так лучше сотворить нечто новое чем клонировать чужое, вместо стеклянного баффла-держателя сделать свою тематик стайл форму, чтоб саунд арт объект радовал глаз, ухо и душу. И форму цилиндров можно делать 4х, 6ти, 8ми, 10ти, 12ти гранную=дизайн в виде ёжика раз, грани по спирали два, 3D гранёная фигура (сфера, ромб, пирамида, вплоть до фигур любых предметов) Добавьте к этому двухцветное морение/отжиг/лак продольных и поперечных граней (грани могут быть и овальными)плюс вариант сочетания различных материалов и форм в единый концепт>>вот вам и кастом дизайн по-русски...
Трёхполоска это не фунт изюма, все дины требуют тщательного подбора и сшивки, согласен TZ2400B>не для дома однозначно, их удел орать на толпу...для себя любимого да для домашнего саунд релакса лучше поискать бумажные или шёлковые, можно хейлы плюс середину для сшивки.
Рашпиль...это для грубой обработки а я предлагаю не тратить время и делать сегменты минимум до 95% готовности для сборки...кстати, их можно делать из старого дубового/букового паркета.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 20.10.2015, 23:06
favor55555Дата: Среда, 21.10.2015, 04:08 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
Вот вариант в дереве.Собственно "этажерку" планировал из бамбукового щита.
Прикрепления: 5155218.png (402.6 Kb)


Виталий
azz74Дата: Среда, 21.10.2015, 05:24 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
По изготовлению наружной поверхности цилиндров предлагаю такую технологию: фрезером вырезаем кольцо(лекало) в заданный размер, затем лобзиком или ленточной пилой нарезаем нужное количество колец с небольшим припуском.Приклеиваем кольцо с припуском к лекальному кольцу,скрепляем саморезами.Затем копировальной фрезой с нижним подшипником обводим кольца, ведя подшипником по первому лекальному кольцу.Наклеиваем следующий слой скрепляем саморезами и опять обводим фрезой по радиусу,и так далее...В итоге получаем идеальную поверхность и нет мороки с подгонкой рашпилем и толстым слоем шпаклевки. Таким методом можно изготавливать не только цилиндры ,но и другие криволинейные изделия.

Азамат
Bobby_IIДата: Среда, 21.10.2015, 06:54 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
И форму цилиндров можно делать 4х, 6ти, 8ми, 10ти, 12ти гранную=дизайн в виде ёжика раз, грани по спирали два, 3D гранёная фигура (сфера, ромб, пирамида, вплоть до фигур любых предметов)

Фантазия, превосходящая все мыслимые возможности.
Цитата Bender052 ()
а я предлагаю не тратить время и делать сегменты минимум до 95% готовности для сборки...

Всё равно обрабатывать т.к. форму в идеал не сделаешь. И вопрос: когда тратить время и как рациональнее/проще сделать: двойная точная обработка заготовок (лобзик/фрезер-копир) потом обработка собранной или черновая заготовок (лобзик), потом обработка собранной грубо/точно.
Цитата favor55555 ()
из бамбукового щита

Где они есть такие? Пытался найти - не смог.
Цитата azz74 ()
нарезаем нужное количество колец

Слишком много материала в помойку. Хотя тут 3 трубы - можно "матрешку" замутить.
Фрезер кольца достаточно точно режет и сам по себе, без копировальных сложностей.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Среда, 21.10.2015, 10:39 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Фантазия-это двигатель для реализации идей, которые лишь кажуться неосуществимыми, а технология - инструмент для воплощения любых фантазий...Кто работал на производстве, тот знает что такое техпроцесс и не делает как в анегдоте-чтобы получился истребитель после сборки паровоз требуется обработать напильником...
При сборке колец из сегментов если запорол кольцо/сегмент то намного проще заменить одну деталь чем обрабатывать готовый цилиндр из за одного косяка. Когда работаешь фрезером по лекалу то детали получаются максимально идентичны, готовый цилиндр следует только отшкурить. Если есть токарный станок базара нет>склеил цилиндр из колец с допуском, зажал в центра, прошёлся резцом, затем наждачкой полирнул.


Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Среда, 21.10.2015, 13:20 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Не знаю. У меня никогда сильно меньше 1мм не получалось. Потому считаю, что в любом случае обрабатывать вращая. Хоть на чем-то похожем на гончарный круг :-)

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Среда, 21.10.2015, 14:46 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Мы набрасываем варианты решения а получается у каждого по своему. Ещё вариант> делать кольца цилиндра через ряд чуть меньшего размера что проще в сборке/обработке и в итоге вид цилиндра будет трёхмерный и посадка на этажерку удобнее.

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 21.10.2015, 14:47
alpetr2003Дата: Среда, 21.10.2015, 14:49 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Его (цилиндр) можно ещё и загнуть)), и даже спиралью закрутить!

Алексей
azz74Дата: Среда, 21.10.2015, 14:57 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Bobby_II ()
Фрезер кольца достаточно точно режет и сам по себе, без копировальных сложностей.
Борис, даже идеально в размер вырезанные кольца, собрать без смещения в домашних условиях не получится, при стягивании струбциной или саморезами они хоть немного да разъедутся.Поэтому для идеального результата нужно фрезеровать по месту и меньше потом гемора с финишной доводкой.


Азамат

Сообщение отредактировал azz74 - Среда, 21.10.2015, 15:35
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Проект Торнадо "Диоген"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: