Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Система 2.1 (Система усилитель + акустика 2.1)
Система 2.1
Bender052Дата: Суббота, 01.03.2014, 21:30 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
-=SS=-, Дело в том, что дин это фнч 2 порядка и имеет Кзатухания 6дб/октава, в щите будет 12дб/октава, в фи -18.. 24дб/октава. Но отдача зависит от Qts, чем она выше тем выше отдача т.е подъём ачх на Fs.

Добавлено (01.03.2014, 21:30)
---------------------------------------------
-=SS=-, цифровой усилитель мощности, в котором преобразование цифры в аналог происходит непосредственно в выходном каскаде.
---Так это класс H или D с ши-модулятором, поэтому и радиатор мелкий, всё такое же стоит в автоусилках, активных дк и многих эстрадниках где качество не трэба а трэба шоб орало, при этом не грелось и экономило медь и электроэнергию а преобразование цифры в аналог происходит банально на динамике. С усилка идёт не синус! Если мне не верите, то почитайте про классы ум с ши-модуляцией, как они влияют на звук и что является декодером промодулированного сигнала на выходе. Я эти шимы терплю только в эстрадных сабах с верхней граничной частотой 250-350гц, для дома для сэбэ ни в жизть и никогда->на мой слух они мёртвые, какие то загробные и воодушевления от их звучания ну нету никакого. Любой пусть наш, пусть старый уська звучит както ласково и мягко, типа он к нам со всей душой...


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Воскресенье, 02.03.2014, 04:29
Bobby_IIДата: Суббота, 01.03.2014, 21:32 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата VK ()
Очень похоже что этот замер импеданса, последняя картинка, сделан в колонке, а не на открытом месте. Если это так, то у вас не Qts получился, а Qtc системы в целом, и должен сказать что для первого раза это не "10", а "9" при стрельбе на вскидку . Если не ошибаюсь... Добавлено: В замере импеданса у вас не нахожу ошибок, всё выполнено безупречно правильно.

Цитата 251946 ()
Fs = 33.33 Hz Re = 3.10 ohms[dc] Le = 1549.83 uH L2 = 3650.54 uH R2 = 1.62 ohms Qt = 0.72 Qes = 0.84 Qms = 4.98 Mms = 98.38 grams Rms = 4.135507 kg/s Cms = 0.000232 m/N Vas = 91.78 liters Sd= 530.93 cm^2 Bl = 8.743817 Tm ETA = 0.39 % Lp(2.83V/1m) = 92.14 dB Added Mass Method: Added mass = 90.00 grams Diameter= 26.00 cm

Это нормальные х-ки для авто-саба, который ставится в "полку", т.е. фактически открытое (некомпрессионное АО) - добротность близка к оптимальной, НЧ поднимаются из-за малого объема авто :-).


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Суббота, 01.03.2014, 21:34 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Стало быть обойдёмся без щита.
Bobby_IIДата: Суббота, 01.03.2014, 21:46 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата -=SS=- ()
Раз он хорошо подходит для щита, то он не менее отлично подойдет для безрезонаторного торнадо, с теми же параметрами 6дб/октаву ... Извините, тут я немного не в теме ..: это аксиома, что в щите динамик начинает уверенно играть от 2*Fs, или как?

Немного несовсем. Влияют 2 (точнее 3) фактора:
- диаметр динамика (его акустическое сопротивление) определяет частоту геометрического спада. Для 12" этот спад начинается примерно с 80-100Гц (8" - 200-300Гц), ниже этой частоты (прим. в 2 раза) требуется увеличение смещения (грубо - поддержка резонансом).
- АКЗ - обеспечивает доп. спад.
- влияние помещения (ниже некоторой частоты обеспечивает подъем)

Добавлено (01.03.2014, 21:46)
---------------------------------------------

Цитата VK ()
Стало быть обойдёмся без щита.

А по мне, так щит - хорошая идея. Вопрос только в том, что щит должен быть не маленьким и располагаться ближе к центру помещения :-)
Кстати, хорошей идеей было бы воткнуть подобный динамик в стену или дверь.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Суббота, 01.03.2014, 21:55 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Таки для авто его и применяют, но и на щите, чвтл в небольшой комнате будет хорошо, хоть в двери хоть в окне... для него главное объём и никаких собачих будок.

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 01.03.2014, 22:03
251946Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 10:11 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Обещанный замер саба в корпусе
Прикрепления: 1461825.png (220.8 Kb)
VKДата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:01 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Я так и знал что будет. Влияние малого объёма и ... добротность близкая к идеальной.
Бендер, есть о чём подумать и возможно с формулами... :D
-=SS=-Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:05 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Харьков
Валентин, объясните пожалуйста, что Вы видите из этого графика?
что хорошего, а что плохого?
VKДата: Воскресенье, 02.03.2014, 19:41 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Начнём с того что сам замер импеданса вызывает доверие. Он довольно правильно показал где резонанс у головки и даже появившийся малый горбик второго горба, это сказался тот остаточный объём в 20 литров. Я говорил что подвес за ЦМ может влиять на параметры и довольно сильно, мне просто не поверили т.к. такого нет, или скажем так нет повода, поворота дел в описанных формулах. Ну бог с ними, их эти формулы. Главное что в этом варианте оформления головка себя чувствует прекрасно по данным импеданса. Портит картину тот малый горбик, это на его совести подъёмы и провалы в АЧХ. Есть возможность уйти от этого, но если колонка удовлетворяет звуком, то можно и не пыхтеть.

Добавлено:
Второй горбик говорит ещё о том что на его спаде заканчивается зона действия резонанса и АЧХ должна в этом месте выровняться. Как у такой головки это происходит не знаю, все автомобильные головки болеют неравномерностью.
Интересно что скажет обладатель этой акустики?
Bender052Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:09 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
О чём тут говорить, Прога посчитала объём как массу груза а это расчёт определения Vas, замер проги с добавочной массой 90гр который не учитывает упругость этой массы и сюда добавился резонанс пирога, который повлиял на расчёт вот прога и пишет:-загрузите остальные данные для полного расчёта параметров!

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:17 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Нет, это не так. Прога даже не знает что головка в объёме и требует данные для дальнейших расчётов. А нам надо только один показатель добротности, т.е. определить "самочувствие" головки в конструкции и это уже не Qts головки, а добротность колонки Qtc. А добавочный вес нужен только для определения Vas, что нас откровенно уже не интересует.
Bender052Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:32 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Ваше право толковать замер по своему но я вижу полное несоответствие инвертору, разнос частот слишком велик, в данном объёме порт настроен слишком низко и поэтому взлетел первый горб, соотношение Vb/Vp не то. Сами посудите 23.99гц в объёме ~20л при Vas91,78 и Fs33.33....

Добавлено (02.03.2014, 20:32)
---------------------------------------------
VK, Прога даже не знает что головка в объёме
@Вот именно! нужно сделать чтобы знала и просчитала всё правильно.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Воскресенье, 02.03.2014, 20:33
VKДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:37 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Bender052, вы толкуете с позиций как учили, немного осмыслите сами положение дел. Там ведь можно "припрятать " второй горб или импеданс сделать в прямую линию. И это как то не вписывается в то о чём вы говорите, или вам вопроса с добротностью было мало? Вы стоите перед фактом которого пока никто не пережёвывал сознательно. Так что извините, меня вы не убедили.
Bender052Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:50 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Когда прога посчитает правильно тогда станет ясно кто прав, будь у дг Qts0.2-0.3... но это не тот случай.

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:59 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Прога посчитала по факту, с её стороны "дури" нет. Если вам не верится, тогда и карты в руки с инструментами разумеется. У меня лично тоже подобные результаты с др. головками, я уже как то привык что оценивается в этом замере импеданса и как. Практически я эту конструкцию хорошо прокрутил в руках и даже чувствовал что ни раз ещё удивит.

Добавлено:
Меня не удивит ответ автора что баса ему хватит и что тот качественный и т.д. и тому подобное.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Система 2.1 (Система усилитель + акустика 2.1)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: