Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на динамиках SFR 175 и CW300
Торнадо на динамиках SFR 175 и CW300
sassДата: Четверг, 28.03.2013, 10:50 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
Страна: Эстония
Да, фанерный шип. Бруски устанавливал в углы и где-то посередине с поперечиной для подвеса НЧ за центр массы. Всё что наносится на сосну вначале впитывается поверхностью а затем уже осадает на поверхности. Поэтому обязательна промежуточная шлифовка. Мне нравиться шеллак.

Добавлено (28.03.2013, 10:50)
---------------------------------------------
Почему шеллак? Я видел изделия под шеллаком и мне сильно понравилось. Но покрытие такое достаточно нежное, например капля воды оставляет след.Возникший фифект устраняется только нанесением шеллака на это фифектное место. Повторяюсь- поверхность обработанная шеллаком смотрится приятнее "дороже " что-ли по сравнению с лаковым покрытием.


alex
favor55555Дата: Четверг, 28.03.2013, 11:08 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
Шеллак действительно благородная отделка и дорого выглядит.Не слишком ли "пролетарский " материал хвойные породы?
Конечно хвоя подешевле в закупке но и конечный результат попроще.Ну хотя бы ясень или бук использовать.
Объем труда одинаков а результат на порядок выше как по мне.


Виталий

Сообщение отредактировал favor55555 - Четверг, 28.03.2013, 11:09
sassДата: Четверг, 28.03.2013, 11:30 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
Страна: Эстония
Вот захотелось!!!! и всё. Вот и Валентин тоже попробовал и ничё- даже свой новый усилитель гоняет на них и ничё.

alex
VKДата: Четверг, 28.03.2013, 11:55 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Ничё - это мало сказано. Я давно работаю с натуральным деревом и именно с тем что из склеенного материала, у нас его называют хобби-дерево и оно различных пород, ясеня правда нет. Так я делал из дуба, акации, сосны, и даже из ели. Есть ещё орех, грецкий орех (дорогой зараза), эвкалипт, бамбук, и ещё что то что я не всегда встречал. На сосну меня натолкнул один знакомый, тот рассказывал с гордостью что у него дома мебель 60х годов из натуральной сосны, т.е. как раз этих щитов!!!! Я знал что с елью Торнадо довольно спокойно работает, но последние слишком мягкая в обработке, вот и решился на сосну. Закупил этих досок из кусков клееных и выбрал такие где много сучков, т..е. с рисунком, и забухал боксы. Получилось даже очень хорошо, со временем сосна подсохла и боксы потеряли в весе, но вид остался совершенно не тронутым и они не смотря на свой не столь большой вес воспроизводят максималку с моего цирклотрона даже очень благородно, напрочь не зная что такое испортить звук "кряканьем". Если кто и утверждает что материал колонки что то вносит, то на них я этого не обнаруживаю, солидно и только.
В работе, да это другое дело, шкуркой и мне пришлось повозиться, и если что и осталось, то только потому что надоело шкурить. Под лаком боксы со временем потемнели и вид стал более солидный. Сейчас я планирую переделать акустику для своего дома и буду повторять сосну. Акустически у меня претензий нет и внутри я не ставил какого либо поглощения, у правильно построенной Торнадо даже стояки должны "уйти", а вид мне нравится, обрабатывается отлично, а что касается шкурения, я этот момент постараюсь обойти... beer
Bobby_IIДата: Четверг, 28.03.2013, 13:00 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
А можно ли наносить на шеллак какой-нибудь защитный слой?
А то мало-ли кто от восторга слюной брызнет или кипятком на***т :D
Валентин, ткните в фото своих АС.
В буке смысла не вижу - он хоть и характерный, но красоты и глубины в нем нет. Вспоминается только отделка с очень тёмной колеровкой.
Ясень очень похож на дуб, только структура помельче и посветлее сам по себе.
Кто что скажет о березе? У меня шкафы березовым шпоном отделаны - КРАСОТА!!!! И выглядят весьма винтажно.
Я из одного шкафа передние панели "труб" Войта напилил с тёмными боковинами. Выгляди интригующе.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
favor55555Дата: Четверг, 28.03.2013, 13:24 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
То что ель звучит я знаю не по наслышке.Мой коллега (врач-хирург) и друг из Голландии строгает клавесины уже лет 25.Он клеит деки акустические из ели.Подбирает материал соответственно тону и ширине годовых колец.Мастер экстра класса.На клавесин уходит год- полтора.Я ему даже бивень мамонта из Украины привозил на клавиши.Пример для подражания в плане бескомпромиссности.

Виталий
sassДата: Четверг, 28.03.2013, 14:11 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
Страна: Эстония
Тут дело вкуса: в нашей фирме делают мебель на экспорт только из местной берёзы, так для меня такой рисунок древисины скучный. Вот карельская берёза- вот это дааааааа.........Да и больно тяжёлая берёза, хоть и твёрдая.

alex
favor55555Дата: Четверг, 28.03.2013, 14:43 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
А шпонировать не вариант?

Виталий
alpetr2003Дата: Четверг, 28.03.2013, 14:56 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Вариант конечно, но как неожиданно выяснилось, делать фанеровку на готовом изделии берутся далеко не все спецы по фанерованию.

Алексей
favor55555Дата: Четверг, 28.03.2013, 15:15 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
Может оффтоп...есть два щита 1900х850х35 бамбук.Года два валяются.Ни трещинки.Интересно какие акустические свойства такого щита?
Хватило бы на корпус под Sonido ?
Прикрепления: 3911529.jpg (605.0 Kb)


Виталий
Bobby_IIДата: Четверг, 28.03.2013, 20:34 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
похоже это реечный щит с бамбуковой фанеровкой.
многие "бабушкины шкафы" так сделаны


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
favor55555Дата: Пятница, 29.03.2013, 05:09 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Черновцы
Ни разу не реечная :) Клеенный массив .Я ступени лестницы в особняке у себя делал из этого материала.
На этом фото ступени получше видно структуру. Очень качественный щит.
Прикрепления: 0776495.jpg (947.1 Kb)


Виталий

Сообщение отредактировал favor55555 - Пятница, 29.03.2013, 05:10
sassДата: Пятница, 29.03.2013, 05:46 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
Страна: Эстония
Если хватает материала, то чё тут думать- прыгать нада!

alex
VKДата: Пятница, 29.03.2013, 07:17 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Я этот материал (бамбус) ставил на усилитель в боковины. Получился не плохой вид и нужная прочность, обрабатывается он под инструментами хорошо. И если учесть что это что то особо клееное и прочное, то очень даже подойдет в акустику. В боксах важно что бы материал как можно меньше красил звук в отличие от музыкальных инструментов и о таких боксах говорят они нейтральные, музыканты очень ценят такое. music
Bobby_IIДата: Пятница, 29.03.2013, 07:30 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Теперь возник вопрос - а не дешевле было такой щит из денег склеить?
Вообще сухой бамбук - один из самых твёрдых растительных материалов (язык не поворачивается назвать его деревом т.к. это - ТРАВА). Подите, постругайте ножом удочку ....
Тверже него наверное только фисташка (из которой гфозди делали)
Возникает вопрос - как из круглого бамбука делают плоские реечки? Чтоб потом их склеить.
Вообще материал должен быть "супер".
Хочется отзывов о обрабатываемости, твёрдости и о простукивании (желательно кратенькая аудиозапись - костяшками пальцев и ручкой отвертки, по данному материалу и что-нибудь для сравнения - доска, фанера, ДСП, расстояние до микрофона прим. 0,5м, микрофон более-менее любой, я обязуюсь посмотрю уровень и спектр).


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Торнадо на динамиках SFR 175 и CW300
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: