Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Проект на базе громкоговорителей системы ESS Tempest LS-5
Проект на базе громкоговорителей системы ESS Tempest LS-5
Bender052Дата: Суббота, 27.02.2016, 06:27 | Сообщение # 586
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
ABSOLUTT,Глянул ПТС и прикинул расчёт по Бесселю >>требуется 0.48Fs=Vb81.6л (к этому нужно накинуть объём трубы винта и дина)при частоте настройки Fb= 0.97Fs=28гц будет Qtc0.57, Fз=1.5Fs=44.8гц>>>вот тебе и бас и низкая добротность и минимальный объём. Думай сам.

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 27.02.2016, 06:47
Bobby_IIДата: Суббота, 27.02.2016, 08:44 | Сообщение # 587
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
30г - это довольно мало для 10". Это характерная масса для таких средних "боевых" 8". 20г - это БГ20 например. 30г - 10ГД30/25ГД26.
У 6ГД2 наверное что-то подобное 30г.
Легкие динамики - это всегда сложности с "приготовлением".
Если на "пальцах", то им надо большой объем, большой объем имеет малую упругость, т.е. чтобы на порт было аналогичное усилие - надо увеличивать площадь порта и уменьшать длину (для сохранения Фб).

10" должна иметь Ф3 порядка 50-60Гц, выше просто еще спада нет, а резонанс уже добавляет.
Т.е. грубо, нам надо Ф в 2 раза повысить. Т.е. надо еще 3 упругости добвавить (чтобы 4 стало). Ее даст прим. 55л.
Добротность условно надо в 2-2.5 раза поднять (можно в 3), даже если в 2.5 раза поднимем, частота в 1.5 раза вырастет (45 будет маловато???). Т.е. надо 1.5 упругости добавить, ее дадут 100л, + %%20-30 на работу порта + сам порт.
Т.е. литров 150 надо. Если Торнадо сокращает этот объем вдвое, получается литров 70-80 надо.

Кирилл, какие у тебя размеры помещения? Точные +- пара см (ДШВ). Посмотреть моды. Постараться на них не попадать (кроме Ф1 - ее как раз желательно попасть)

Добавлено (27.02.2016, 08:44)
---------------------------------------------

Цитата Bender052 ()
Глянул ПТС и прикинул расчёт по Бесселю

Саша, давай где-нибудь разберем подробнее что от чего и как зависит.
А то у меня общее понимание есть, хочется к нему формулы подцепить.
Отдельной темой. "Расчет ФИ" например.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ABSOLUTTДата: Суббота, 27.02.2016, 08:55 | Сообщение # 588
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
4.2 метра, на 4.8 метра и потолок 2.75. Крутил сег адаптировал акустику вывел более мение линейку... звук ацтой. слушать долго невозможно сч лезет везде и получились ярковыпяченными. По сути разобраться если в этом вопроссе линейная чха не должна быть для комфортного прослушивания музыки, т.е. физиологическоя особенность человеческого уха и резонансов черепной коробки сделали так, что ухо гомосапиенса чуствительнее к средним частотам, т.е. если смотреть на прямую ачх , то должент быть на сч плавный провальчик. ..

В принципе можно порты вернуть взад внутрь акустики - как раз порт вычтет 10 литров получится 57 литрэ, пошаманить с пропеллером... ну и фильтры опять перебрать придётся... сшивку повнимательнее рассмотреть.
какой то заколдованный круг. было хорошо, нч немного лезли... ну в целом норм, а тут вообще не реально сч давит, даже в пятках отдаёт . Включать ничего не хочется. Кстати вот вам и линейность и всё такое... ачх , ачх... надо вместо ушей наверное всживить цифровые адаптеры которые электричеством бы сразу на мозг дейчтвовали - вот тогда никаких искажений, промежуточных звеньев... ни гиммороя с акустикой. Блин. разачарован... или настроение такое....
Прикрепления: 4428889.jpg (103.5 Kb)


Кирилл.
Bender052Дата: Суббота, 27.02.2016, 09:30 | Сообщение # 589
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
ABSOLUTT,...какой то заколдованный круг. было хорошо, нч немного лезли... ну в целом норм, а тут вообще не реально сч давит, даже в пятках отдаёт.
@Нужно добиться среднего между первым и вторым. Инверторы а особенно Торнадо это вам не это....


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 27.02.2016, 09:31
ABSOLUTTДата: Суббота, 27.02.2016, 09:35 | Сообщение # 590
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
:D

Кирилл.
Bender052Дата: Суббота, 27.02.2016, 10:15 | Сообщение # 591
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Если прикинуть грубо то 170/67×(28.9×0.9)=65.99=66гц>как раз та самая амплитуда первого горба. По обе стороны 50гц и 82гц частоты спада(между ними полоса удержания) а на октаву выше провал 165гц. Я не знаю что ты сделал, но раньше провал был шире, что-то в акустике сильно режет на расстоянии 51-52см...какая то "стоячка" засела и портит всю малину что тогда что сейчас. Возможно, возможно это конструктивные "проделки" винта. Не зря было много разных результатов с разными конструктивными решениями винта относительно смещаемого объёма=SdXmax.

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 27.02.2016, 13:57
Bobby_IIДата: Суббота, 27.02.2016, 12:14 | Сообщение # 592
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата ABSOLUTT ()
Блин. разачарован... или настроение такое....

Во-первых, надо привыкнуть.
Во-вторых, может это у тебя так замечательно и ненадоедливо СЧ звучит? Надо его послушать отдельно, на распялке и в картонном экране. Может, НЧ своими массажными св-ми тебе недостатки СЧ затмевал?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ABSOLUTTДата: Суббота, 27.02.2016, 13:27 | Сообщение # 593
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
:)))))))) Не))) так я иногда... из танка стрелял на бывшей АС... в 2.30 ночи, кода у меня днюха была... соседи аж прибежали... мы то не помнили что время ночь и что на планете Земля есть злостные соседи))). Здесь реально просто вытаскивают такое на поверхность... в некоторых записях во многих прослушивается техническое несовершенство тракта, заключающиеся в хреновом питании примочек и т.п. Другими словами, то что в нормальной среде акустики это завуалированно или просто напросто не видит мелких интермодуляций.. Здесь всё обнажилось - это как когда кожи нет а схватить ладонью нужно. НЧ конечно надавливал , но не до безобразия,,. всё достаточно гаррмонично объединялось... Да чуть окрашенны были НЧ но в пределах разумного. Проявлялось на некоторых частотах подхватывания всего помещения 80 и 120 герц. в общем буду горбы удалять друг от друга и попробую сечение каналов реально уменьшить , уменьшив объём РК на 10 литров. нет не понравилось мне линейное ачха... это ОТКРОВЕННОЕ ЗЛО!!!!!!!!!!!! Ребят , ну вот .. если слушать даже собеседника, и тут же сразу его прогнать голос через линейную АС- станет явным , что такого в живом звууке нет. АЧХа нужна в основном для сшивки и для представления положения в пространстве окруженной комнатой из стен сделанными на неподъёмный труд ЖКХ и стараниями осчастливить всех митиньки. В общем... я к чему.... ЛИБЕРАСТОВ В ПЕЧКУ!

Добавлено (27.02.2016, 12:59)
---------------------------------------------
:D :D :D

Добавлено (27.02.2016, 13:27)
---------------------------------------------
И всё же если без прибауток, здорово , что есть наш сайт, и реально можно увидеть промашки и обсудить с более опытными единомышленниками!


Кирилл.
Bender052Дата: Суббота, 27.02.2016, 13:48 | Сообщение # 594
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Кир, это не промашки, просто ты как далёкий последователь великого мастера Страдивари создал свою единственно-неповторимую "скрипку" с пушечным басом.
А на счёт идеальности ачх я с тобой полностью согласен. Хоть я и не слышал твою систему но по твоим словам у меня есть внутреннее 'ачучение' что недостаток в полторы октавы 100-300гц которые видит глаз на мониторе и слышит микрофон, своим ухом/мозгом они воспринимаются=компенсируются верхними гармониками самого акустического оформления инвертора торнадо, может лишь чуть чуть снизить добротность резонанса и всё. Ты же после выстрела танка слышишь хвост гармоник? звук выстрела не чистый синус-он насыщен верхними и нижними составляющими, его сигналограмма ужасна на вид но приятна на слух. Так шо, увё у порядке, шэу. Сядем усе!


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 27.02.2016, 13:55
ABSOLUTTДата: Суббота, 27.02.2016, 13:57 | Сообщение # 595
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
:D

Кирилл.
Bender052Дата: Суббота, 27.02.2016, 14:00 | Сообщение # 596
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Ну хоть смайлик, значит ..дэйстуитэлно усё упорядкэ.

Не говори гоп-заставят прыгать!
ABSOLUTTДата: Суббота, 27.02.2016, 14:04 | Сообщение # 597
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Угус)) откатил все эти вмешательства и прям бальзам на душу... не. глвыное убраться а то моя ща мне устроит.... грит через 30 мин. будет(((. а тут конь только не валялся))))))))))))

Кирилл.
Bender052Дата: Суббота, 27.02.2016, 14:10 | Сообщение # 598
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Вот верно *народ говорит*(история минувших лет, приданье старины глубокой=русский эпос)-первое впечатление для каждого самое верное. Как с первого разу не легло-всё, а как душа приняла -то навеки.

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 27.02.2016, 14:13
ABSOLUTTДата: Воскресенье, 28.02.2016, 13:54 | Сообщение # 599
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Буду ждать в гости Павла, пусть послушает и сам напишет что на его взгляд есть , чего нет и как оно... Так что всю ответственность)))) переложил на Павла))))))))))

Добавлено (28.02.2016, 13:54)
---------------------------------------------
:D


Кирилл.
moslistДата: Воскресенье, 28.02.2016, 14:08 | Сообщение # 600
Группа: Проверенные
Сообщений: 1164
Статус: Offline
Страна: Чад
Город: https://orpheusradio.ru/player/7
Со своей стороны, могу предложить сделать запись на диктофон и выложить здесь . Если предложите свой вариант теста , будет интересней .
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Проект на базе громкоговорителей системы ESS Tempest LS-5
Поиск: