Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » TANNOY в Торнадо (прямой репортаж, хроника событий)
TANNOY в Торнадо
alpetr2003Дата: Четверг, 18.11.2010, 18:30 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Сегодня до меня доехали 10" динамики TANNOY 2528, которые присмотрел на барахолке одного из форумов. Динамики можно сказать винтажные коаксиалы. В комплекте родные фильтра. Привез домой, промерял и сразу подключил к усилку на крокодилах. Первое впечатление - звук супер!!! Не зря об этих динах ходят легенды. Но обратите внимание на фильтра: во-первых, фильтр подключается к дину разъемом по типу тех, что сейчас используются в компьютерных блоках питания для подключения перефирийных устройств. Во-вторых, сечение проводов на подключение к усю совсем смешное. В третьих - две из трех индуктивностей имеют сердечники, но это не феррит. Может кто знает что это и зачем?

Прикрепления: 7564141.jpg (157.8 Kb) · 5836412.jpg (189.2 Kb) · 1343716.jpg (232.2 Kb)


Алексей
VKДата: Четверг, 18.11.2010, 19:56 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Просмотрел фильтра, это ферритовый сердечник и такие катушки продаёт "Itertechnik". Но тут кажется совсем другое, тоесть это кажется фильтр трансформатор (три провода).
10" хороший кандидат под бас в Торнадо и может действительно фору придать своим давлением. А провода малого сечения, это наверное малые длины, на хорошую длину и сечение надо, но только не высше головы как у других принято...
alpetr2003Дата: Четверг, 18.11.2010, 20:51 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Вот нашел инфу по этим динам, использовались в модели Mayfair. Оформление - ящик с пассивным радиатором:
Model: Mayfair T225
Year: 1978-82
Dual Concentric: 2528
Dual Concentric Size: 10"
High Frequency: post 1979
High Frequency Size: 2"
Second Low Frequency: 2500(ABR)
Second Low Frequency Size: 10"
Crossover Code: 1005
Spares: Available

Непонятно, что такое ABR в строке second low frequency?

PS нашел в архиве истории фирмы Танной такое пояснение для ABR: Auxiliary Bass Radiator design

И как работают фильтра-трансформаторы?

Вот ещё ссылка на картинки и основные ТТХ http://www.hnny.nl/archief....nge.pdf


Алексей
alpetr2003Дата: Понедельник, 03.01.2011, 17:40 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Перед самым Новым Годом приехали корпуса - ясень, передняя панель из достаточно редкой разновидности - розовый ясень, так сказал столяр. Так что потихоньку, не спеша приступил к сборке.


Прикрепления: 3075607.jpg (145.9 Kb) · 3060536.jpg (147.4 Kb)


Алексей
fortitДата: Среда, 05.01.2011, 07:55 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
симпатичные колоночки получаются.
Алексей,все же пропеллер позади динамика,интереснее играет?!
alpetr2003Дата: Среда, 05.01.2011, 08:44 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
fortit,

Александр, из собственного опыта пока могу сказать, что не замечаю существенной разницы в звуке в зависимости от расположении порта. В данном случае его расположение выбрано только из соображений технологичности - динамик очень тяжелый и так будет легче устанавливать подвес.


Алексей
fortitДата: Среда, 05.01.2011, 09:11 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Понятно,а я думаю терминалы нужного размера вырезать фрезером.
Все что попадалось в продаже не устраивало или размерами или качеством.
И к тому же у меня толстые клеммы,которые не возможно установить в обычные пластиковые терминалы.
ЗЫ.Ясень хорошо смотрится с белой патиной.
На моем фото пример.
Прикрепления: 0805834.jpg (72.5 Kb)


Сообщение отредактировал fortit - Среда, 05.01.2011, 09:19
alpetr2003Дата: Среда, 05.01.2011, 11:21 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
А ясень обработанный пескоструем не пробовал? Говорят получается очень эффектно, структура с рельефом.

Алексей
alpetr2003Дата: Четверг, 06.01.2011, 16:38 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Сегодня запустил первую колонку. Я в восторге!

Вторая колонка: возникли кое какие проблемы, но кажется уже придумал как обойти.

Прикрепления: 1792380.jpg (141.0 Kb) · 1145780.jpg (201.4 Kb)


Алексей
alpetr2003Дата: Понедельник, 10.01.2011, 12:16 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Вторая колонка готова.

От собственных комментариев по звуку воздержусь. Буду выкладывать отзывы сторонних слушателей - самому интересно, кто чего скажет.

Прикрепления: 8396811.jpg (110.3 Kb)


Алексей
alpetr2003Дата: Среда, 12.01.2011, 11:38 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Вчера приходил приятель, он технарь и достаточно искушен в аудио. После прослушки Танноев, они стали второй акустикой, которая ему понравилась у меня. До этого были полочники на SB Acoustics/Ring Radiator. Его комментарии: "очень легкое, свободное и открытое звучание практически на любой громкости. Сначала выслушивал отдельные фрагменты хорошо знакомой тестовой записи: опаньки - смотри, и это смогли и то смогли сыграть без сучка и задоринки, но уже через несколько минут я понял, что успокоился, забыл про тест и слушаю исключительно музыку. И ещё я понял теперь абсолютно точно, что дома можно построить звук, который будет удовлетворять на все 100%!!!..."

Алексей
alpetr2003Дата: Четверг, 17.02.2011, 07:08 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Вчера свершилась встреча оригинального оформления Танной vs Торнадо. Результат в двух словах: безоговорочное преимущество Торнадо.

Теперь в деталях: оригинальные корпуса Dover - это ЗЯ 31 литр. В моих Торнадо около 70 литров. Естественно даже по литражу понятно, что по басу родные Таннои уступили и звучат в этом аспекте "по детски", как выразился хозяин колонок. Качество баса в Торнадо на высоте, хотя казалось бы ГВЗ должно было прилично подрасти при таком увеличении объема и уже давать навязчивость по НЧ.
СЧ/ВЧ у Торнадо воздушнее, прозрачнее, сцена больше и вширь и в глубь. Причем сохраняется практически даже на самом минимальном уровне громкости.

Прикрепления: 7390216.jpg (155.0 Kb)


Алексей
alpetr2003Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 06:33 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Вчера у меня в гостях опять был А.Любченко. Вот его комментарии к Танноям: оригинальные колонки - "да, хорошие динамики, но в этом оформлении не выделяются ничем особенным, прошел бы мимо и не заметил, пошел дальше." Теперь про Торнадо: "феноменальная детлизация и читаемость музыкального материала". Тестировались оба оформления на усилителе Сухова. Источник Sony CDP557 ESD. Потом прослушали несколько вещей самого Любченко в сольном исполнении и в составе Пост-Кредо: драйв и энергетика сумасшедшие - оторваться от музыкальной феерии невозможно, полное погружение в действо.

Алексей
alpetr2003Дата: Пятница, 18.03.2011, 13:55 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Подошла очередь полочников на Танной 6,5" - 1667. Кто сказал, что новодельные Таннои не звучат? Звучат и ещё как звучат!!! Главное правильно приготовить этих малышей.

Прикрепления: 5831045.jpg (138.5 Kb)


Алексей
kiskaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 22:30 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Ага. Мне вообще сам " голосок" Танноев нравится. Сегодня сравнивала "10" и "6,5"...отдам предпочтение все ж 6,5.Мотивация - компактные, а разница не такая уж и ощутимая ( выдают все что полагается). Зато в своем размерчике 6,5 - несоизмеримо хорошо играют!Не ожидала даже такого... Вроде по любой логике - "нашла что сравнивать!" А вот взяла и сравнила!!!Короче говоря, мне и их хватает ( хотя к басам ну очень придирчива, люблю басы на уровне " ощущений", купаться и плавать в них, как в дыму от пиротехники). Вот так))))
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » TANNOY в Торнадо (прямой репортаж, хроника событий)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: