Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Полосная акустика, с активным полосным усилением. (качественный звук, в каждый дом!)
Полосная акустика, с активным полосным усилением.
VKДата: Четверг, 19.05.2022, 20:27 | Сообщение # 136
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Одна подсказка. У Павла, я предполагаю, найдётся хотя бы одна действующая панель для пробы. Вот вам площадка для начала разговора по деятельности в указанном направлении. У тебя установка, у Павла предмет пробы, нужно только состыковка желаний и возможностей.
ABSOLUTTДата: Пятница, 20.05.2022, 05:23 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Это интересно!

Кирилл.
VKДата: Пятница, 20.05.2022, 10:44 | Сообщение # 138
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Одна просьба.
Нам очень интересно ваше мнение! wait beer
ABSOLUTTДата: Суббота, 21.05.2022, 04:41 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Конечно расскажем, единственное нужно будет делать коррекцию под сателиты Павла, т. к. есть риск их спалить... Или пробовать при том как есть с ослаблением сигнала... У меня он сейчас поджат на - 26 дБ.

Кирилл.
VKДата: Суббота, 21.05.2022, 05:31 | Сообщение # 140
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Для таких усилителей это нормально -26dB и ограничения в переходах будут не заметны.
В моей системе подобные колонки отрабатывают сигнал -60dB что далеко не каждые наушники могут. Я сам был удивлён, но факт по практическому сигналу с тест СD. Так что результаты должны быть интересными и мы все ждём.
ABSOLUTTДата: Понедельник, 23.05.2022, 15:37 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Свяжемся с Павлом, время нужно подобрать, что бы у всех все сложилось, я совсем не против :). Вот на - 5 дБ фрагмент записал на телефон. Запись с концерта, и по звуку НЧ вовсе не слышно, но становится понятным на вокале Гилмора звук немного при записи у телефона просел из за НЧ частот.

https://u.to/FP8pHA

Добавлено (07.06.2022, 19:44)
---------------------------------------------
https://youtu.be/5-gWKmLfX0s Джон Фогерти

Добавлено (30.08.2022, 03:10)
---------------------------------------------
Пару слов о системе.
В системе задействованы КРГ (кривые равные громкости), отсюда столько усиления, динамики, оформления. НЧ сигнал воспроизвести одним или парой динамиков без разделения частоты, практически невозможно.
НЧ делят на 2е полосы, собственно Саб и МИД. Саб 30-60, МИД 75-300. МИД сильно информационно насыщен, много разного попадает в эту частоту. Частоты эти любят звучать 'комнатой'. Если его делать отдельно стоящим корпусом, с должными 24дб/окт. срезами, с демпфированием ящика и применением мощного но шустрого ГГ, то получится очень достойный артикулированный бас. Все читаемо от партий контробасов, альтов, бас гитар, ударных. Без гундежа, четко и быстро. Конечно же Мид неразделен с Сабовым модулем. Я сейчас привез саб на дачу докрашивать, прихватил с собой УМ на 1.5 кВт. На даче акустика постоянно живет кабассе... 301 помоему, 2х полоска. включил их 2+1.... Звук полное г.., дело как раз в том, что из за отсутсвия МИД звук стал такой же невнятный. Я про важность верхнего баса в системе. Поскольку информации в него попадает много, его следует делать отдельно и настраивать модуль отдельно. после всех манипуляций звук просто радует.


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Понедельник, 23.05.2022, 17:55
VKДата: Вторник, 30.08.2022, 05:28 | Сообщение # 142
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Что в целом.
Сам по себе МИД всегда попадает не только под раздел по частотам, а и под "нож" акустики в силу того что именно импеданс в ящике и его влияние в целом на частоты. Получается что обычным рядовым способом от конусных головок МИД просто не получить. Это кое кто знает, а кое кто чувствует и Кирилл правильно описал момент.
Какой выход? Мы его можно сказать случайно нашли и это панели с катушкой. Это самый быстрый динамик в целом т.к. работает только с вибрациями, не признаёт любое вмешательство акустическими фильтрами, способен поддержать на очень высоком качестве звук (вплоть до того что слышно как сделана запись) и довольно стабильна в работе. Что касается чуйки - зависит от применяемых магнитов. Стоимость сравнительно не высокая и даже ниже если сравнивать со средним по цене конусом.
Работающие проекты уже есть и не в одном экземпляре. Требования одни - усилитель и др. аппаратура должна быть высокого качества. Что касается фильтрации то она просто не нужна, т.к. проект двухголовочный и фильтра только на НЧ.

ПыСы: Достаточно сказать что в этом звуке от панелей слышно наличае пружинки от среднего барабана что устанавлиливается на нижней мембране барабана!!! Такого я лично явно не ожидал, но факт - есть.
ABSOLUTTДата: Суббота, 03.09.2022, 05:02 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
http://forum.vegalab.ru/attachm....2099415 ссылка на окрашенный саб.

Добавлено (03.09.2022, 05:11)
---------------------------------------------
Для себя открыл :)) новый мир в красках :)). Полиуретановый грунт, полиуретановые краски, жидкая резина ( для обработки ящиков внутри Саб и Мид) и фетр для ОЯ.
грунт глубоко проникает в фанеру и за сутки высыхает. Краску я наносил валиком, ну и конечно нужна поверхнось, для раскатки валика (в процессе покраски налипает на валик всякое, при раскатке чужеродные вкрапления прилипают на раскаточную поверхность). Жидкая резина вещь удобная, кистью жирным слоем кладется. К ней можно приклеивать, пока она не застыла, к примеру фетр. Я так поступил с внутиенней стороны ОЯ.

Добавлено (03.09.2022, 05:18)
---------------------------------------------
Полиуретановое покрытие получается эластичным и достаточно толстым, как будто бы чулок на акустику одели. И моется трапкой отлично:)

Добавлено (03.09.2022, 15:53)
---------------------------------------------
Пройдя через тернистый и долгий путь к сегодняшнему моменту удалось таки соорудить и настроить взрослый звук. Конечно же есть много по мелачам, чем заниматься в системе, но сама концепция оказалась весьма состоятельной! Гибкость, всеядность, рельефный звук в прямом смысле. Конечно по цене и потраченному времени он 'тяжелее' обычных систем, но и результат слишком разителен! Много инрадиентов нужно, дсп кроссовер, к нему траспорт на хмос, усилители (у меня их аж 5 шт. теперь), динамики, провода, разьемы, и прочее и прочее. С настройкой кросса тоже колдовать пришлось... после настройки корректировать, задерка всех полос относительно саба, 1.5 кГц на - 2.5 дБ, 3.3кГц на+1.5, ВЧ просадил на 18 кГц на - 3дБ, с добротностью в октаву... Топы после обрезинивания и заглушки фетром, звучат очень достойно. Эти коаксиали еще и твикнуты, там внутри после пищака стоит небольшой рупорок под пыльником. МИД обрезинен, задемпфирован синтепоном, САБ тоже глух как в танке :)) Знаете, интересное наблюдение! к хорошему привыкается быстро и урезанные варианту уже не слушаются, из за неразборчивости и от плоскости звучания. Стоило однозначно этим заниматься... да, у меня получилось долго, но ведь это достижимо!! Прекрасного всем звука! Отличного, классного настроения!!


Кирилл.
GlassДата: Вторник, 06.09.2022, 19:12 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Кирилл, прям низкий поклон тебе за целеустремленность, трудолюбие, тщательность, терпение!
Я верил в этот проект изначально.
Я тут смотрел DAKи, такая штука попалась: https://aliexpress.ru/item....6VbiOto
Если я правильно понял твою кофигурацию, она перед кроссовером прям напрашивается.
Что касается окраски валиком: есть ньюансы. Валик должен быть ниточный. Перед применением надо его покатать по клеевой стороне скотча, малярной ленты. И никаких соринок больше не будет.
ABSOLUTTДата: Вторник, 06.09.2022, 21:02 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Привет! Зверь не плох! У меня стоит его старший сородич U12.
Про валик спасибо!! Я эту краску применял прямо на улице, без марлевых укрытий. У нас в 'огороде' живут взрослые деревья, в т. ч. и береза, от нее как раз семена так и сыпят, ветренным порывом. Погода была жаркой, и подсыхала быстро краска, но иногда приходилось 'чиститься' на раскатке. А звук реально восторг, уже год гоняю эпизодически систему, а чувство свежо. Да уж... И ни вкоем случае не хвастовства ради пишу, а ради поделиться эмоцией, и стоящим вариантом воплощения аудио системы.


Кирилл.
GlassДата: Вторник, 06.09.2022, 21:19 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
на улице тяжко. Мошки любят помогать с окраской,
я писал ранее, у меня была магнитола Панасоник, и там поканально динамики играли. Очень впечатлила прозрачность звука.


Сообщение отредактировал Glass - Вторник, 06.09.2022, 21:21
ABSOLUTTДата: Среда, 07.09.2022, 07:57 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
тут надо отметить, что при применении КРГ и правильном сведении всех полос звук не рассыпается от увеличении громкости. Т. Е. ручку в пол - а звук четкий, сбалансированный, крутишь в минус - звук такой же, только масштаб меньше. Играет и тихо и громко с одинаковой подачей, не рассыпаясь. Не гудит, не орет, музыкальность потрясающая! Для сохранения такого баланса как раз и нужны УМ с запасом по мощности, и динамики, конкретно под свою полосу, лучше из про серии. Этим самым мы получим и запас по перегрузочной способности. Соблюдая этот баланс мы гарантированно получим ожидаемый результат, с разборчивостью, с динамикой, всеядностью.

Добавлено (07.09.2022, 08:04)
---------------------------------------------
но саб хочется большего калибра.. 18шку, там как раз при подаче в топы уровень оркестра, имеем запас т. к. 18ка может развивать до 130 дБ. Моя 12шка давит около 124-126 в макс. Так что дыхание у крупного калибра более фундаментальнее... но цена... 18шка с 6 дюймовой зв. катушкой выйдет более 1000 баксов...


Кирилл.
GlassДата: Среда, 07.09.2022, 12:38 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Да. согласен. тут дюймов много не бывает! Саб однозначно, такая. базовая вещь. Средние. высокие - с определенного уровня меняются лишь ньюансы. которые не все и услышат. А вот качество саба очевидно. Да и эмоций от прослушивания он на себя оттягивает больше других.
ABSOLUTTДата: Среда, 07.09.2022, 15:24 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
по ощущениям он более тактилен чем звуковой, а вот мидовая полоса там да, в полный рост играет. задачи разные, мид быстр, саб более тяжелый. чтобы состыковать их на 100 режем на 63 с хорошей крутизной. еще фазу на 180 сабу перевернуть не забыть. мид строится к сч с тем же завалом как и к сабу. по уровню его целиком я поставил на +3 дБ к СЧ, в этом есть смысл, стыковка саб и мид более плавная. оттормозить саб тоже необходимо. делей нужен. т. е. без дсп кросс. никак.

Кирилл.
GlassДата: Среда, 07.09.2022, 18:17 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Кирилл, а замеры какие проводил? интересно, насколько цифро фильтры крутят фазу.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Полосная акустика, с активным полосным усилением. (качественный звук, в каждый дом!)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: