Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Полосная акустика, с активным полосным усилением. (качественный звук, в каждый дом!)
Полосная акустика, с активным полосным усилением.
ABSOLUTTДата: Понедельник, 23.07.2018, 10:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Скоро уже год, как задумался над созданием новой для себя концепции звуковой системы. Оказалось всё и просто и сложно. И дело не только в деньгах, а вообще в понимании этого искомого... Спустя после дцати лет поисков, удалось услышать именно то звучание... Спасибо Александру, известного под ником Сабсоника за терпение и пошаговый ввод в тему качественного звука. Собственно моё решение было продиктованно, именно после посещения, и прослушивания его системы . Да. Дорого. Ну, а разве я потратил, в своих поисках меньше средсв на недостигнутый вариант? в разы больше, заявляю ответственно. А результата нет. Нет его, из за невежевства, из за недопонимания, и непонимания, в общем всех взаимосвязанных процессов, которых гораздо больше, чем можно себе вообразить...
Откинув все сомнения, и воодушевлённый результатом от услышанного решился повторить концепцию этой системы.
Здесь я постараюсь напечатать вводную часть, для понимания в создании...
* В лесу было накурено.
Слышать звук - это вовсе не означает о его достоверности... Слушать гам города, или дневной шум леса или воспроизведение знакомой композиции в громкоговорителе, а воспроизвести в натуральном виде, не одно и то же. Воспроизвести с максимальной точностью, это уже задачка посложнее. К примеру: http://education.lenardaudio.com/en/05_speakers.html
Соответственно понимая применение для чего, возникают вопросы как. Ну что такое поршень динамика 20 мм? Это так сказать сердце ГГ, от него от этой катушки приводится вся система динамика в движение. В поршневом режиме минимум искажений, а привидете ка 20 мм. в 40 Гц. на уровень 103 Дб.... и от "сердца" громкоговорителя, пойдёт зловонный дымок... Поэтому придётся брать динамик с более серьёзными конструктивными особенностями, выдерживающими и запас по мощности и износостойкости.
*Каждому динамику свою роль.
Из заголовка понятно, что не следует впихивать невпихуемое)))) Если разделить зв. сигнал на 4 зоны - саб. звено, мид.звено, СЧ, ВЧ, то возникнет справедливый вопрос как и зачем. Ведь всем понятно что НЧ ГГ никто не ставит для ВЧ диапазона))), это грубо, но наглядно. Так зачем ( риторически) мид. динамик заставлять петь в НЧ регистре? или из ширика вытягивать глубочайший низ, что бы на Луне вибрировало? Поактавно распределяется/подбирается драйверы задач. Самый энерго потребляющий в этом квартере оказывается НЧ динамик. до 80 процентов требует подведённой общей мощности. Чуть менее у Мид. звена. Поэтому ГГ должны быть мощными, и с запасом по мощности. Это касается всех участников системы.

*Как это всё работает
Для каждого кабинета с драйвером - свет ( усилитель). Для каждого усилителя свой сигнал. Его к примеру можно взять из коробчонки мини DSP http://diygeezer.com/minidsp-4x10-hd-review/
Т.е. задаётся сформированный сигнал, для нужных задач, конкретного пользователя. Много гибких настроек для каждого вывода.

Остальное буду добавлять позже.


Кирилл.
giv94Дата: Понедельник, 23.07.2018, 11:25 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Нормальная концепсия, мы во времена совдепии делали эстрадные ламповые трех- четырех- полосные усилки с колонками, класно звучали. Но это тогда было в основном продиктовано тем, что мощный ламповый с широкой полосой сделать на той элементной базе было невозможно.
Но и сейчас это заманчиво, так как, например, требования для МКТ, транзисторам и комплектыющим цирклотронов на саб. звено, мид.звено, СЧ, ВЧ резко снижются и в итоге можно по цене получить вполне приемлимые затраты. Тем более, что на саб можно и цифровой усилок поставить.


самопальщик

Сообщение отредактировал giv94 - Понедельник, 23.07.2018, 11:28
ABSOLUTTДата: Понедельник, 23.07.2018, 11:36 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
А если гибрид сделать? к примеру цифровые УМ для НЧ, МИД, а лампу, к примеру ГУ50 для СЧ...

Кирилл.
Bender052Дата: Понедельник, 23.07.2018, 12:06 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Кому как а мне стекло и Дкласс не нравиться. Стекло отжило а Дэшки до кондиции не довели. Предпочитаю кирпичи. Вот где всё устаканено. Наливай да пей :) А многоканалка даст хорошую сферичность ЗП. Проц управления всё подстижёт как газон и будет саунд стейдж супергуд. Один минус- баРбосы... кусаются. Не всяк потянет. И потом хата. Надо ж всю эту поляну накрыть. А если места кот наплакал? Тыкдым выход оптимальная компактность, шоб поляна в хату влезла. Вот такая вот аллегория.

Не говори гоп-заставят прыгать!
giv94Дата: Понедельник, 23.07.2018, 12:21 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Если хочешь слушать лампу, то надо на ней строить и не стремиться к десятым долей искажений, так как пропадает ламповое звучание. У меня два гибрида ламповый УН (СРПП) - МКТ - тронзисторный выхлоп (Заратхустра и цирклотрон) и у обоих там ламповым звучанием и не пахнет, думаю из-за низких искажений. Так что хочу теперь полностью на камне попробовать сделать, за основу взять концепсию Святослава, но у него на германии.

самопальщик
ABSOLUTTДата: Понедельник, 23.07.2018, 13:00 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Да. Ребят, есть варианты усилителей на германиевой базе, может порекомендуете какой принципиалкой вооружиться?

Кирилл.
ABSOLUTTДата: Понедельник, 23.07.2018, 13:18 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
немного не по порядку)))) но это то что доктор прописал!!! это головы не из чайно тауна)))) Драйв, мощь, динамика....
Прикрепления: 6418715.jpg (402.3 Kb)


Кирилл.
Bender052Дата: Понедельник, 23.07.2018, 13:57 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Германец типа полевика-низкое сопротивление перехода, но низкий температурный порог. Ему трэба охрененное охлаждение. Но германский кирпич отличается от других камней. Мне гера нравится. Слушал старый полностью германиевый Электрон 20вт а давит на все 50. Классика не умирает...

Не говори гоп-заставят прыгать!
ABSOLUTTДата: Понедельник, 23.07.2018, 14:05 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
tumb tumb tumb тоже слушал, плотный классный звук!

Кирилл.
giv94Дата: Понедельник, 23.07.2018, 14:36 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Так _Svjatoslav_ у нас и у себя на форуме прокачивает германий http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6 , но вот транзисторы давно не выпускают и старьё советское собирают по закашникам.

самопальщик

Сообщение отредактировал giv94 - Понедельник, 23.07.2018, 14:37
ABSOLUTTДата: Понедельник, 23.07.2018, 14:43 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Спасибо!!

Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Понедельник, 23.07.2018, 14:53
Bender052Дата: Пятница, 27.07.2018, 13:52 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Кир, попробуй на вторичном рынке найти германиевй усь, например тот же Электрон104, и обнови его по человечески. Сделай нормальную разводку плат, убери сопли проводов, нормальное питание и внешний вид. Потом с помощью Святослава можно будет оцирклотронить. Есть старая аппаратура где предвариловка на германии и только ВК на кремнии типа КТ803/805/808. Ими заменили германий просто для увеличения мощщи. Поставить обратно герыча, поменять резисторы под режим работы и вот тебе полный германский усть.

Не говори гоп-заставят прыгать!
emedia4uДата: Пятница, 27.07.2018, 17:55 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты
Цитата ABSOLUTT ()
созданием новой для себя концепции звуковой системы

Идеи носятся в воздухе... Я вобщем пришел к тому же. Вот что пока получилось:


Artificial intelligence is no match for natural stupidity...

Сообщение отредактировал emedia4u - Пятница, 27.07.2018, 17:56
emedia4uДата: Пятница, 27.07.2018, 17:57 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты


Прикрепления: 3732509.jpg (214.5 Kb) · 9508122.jpg (193.2 Kb)


Artificial intelligence is no match for natural stupidity...
БАМДата: Вторник, 31.07.2018, 16:36 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Был у меня 104-й, хороший усь, горел, не смогли найти, вроде гт806, заменили на кт803 в параллель, которые вёдрами были. Дури много, а толку... Обменял на Аккорд001 горелый, благо П214/217 и ГТ402/404 хватало, дохли часто, когда закончились, обменял на Вегу106... До сих пор в памяти душевный звук Аккорда. АС были на 8ГД1, так их руками остановить было сложно на ИНЧ от винила.

Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Среда, 01.08.2018, 00:07
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Полосная акустика, с активным полосным усилением. (качественный звук, в каждый дом!)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: