Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Tornado-XXX (Проект системы Hi-End класса в АО Торнадо)
Tornado-XXX
bisesikДата: Вторник, 27.03.2018, 10:24 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Хм... Я по-другому представлял конструкцию. Я решил, что это просто подставка, одевающаяся сквозь динамик. Но, раз прямоугольник - часть конструкции, то его убрать не получится, наверное... Тогда просто найти ЦМ и подвесить за него. Но просто масса этого прямоугольника скорее всего приличная, будет эффект или нет от крепления за ЦМ - не понятно. "Глубже" разбирать не стоит, да, Роман?

p.s. просто копируй текст, который справа от строки с загруженной картинкой вида $IMАGE1$ и вставляй в текст сообщения - картинка станет отображаться.


Сообщение отредактировал bisesik - Вторник, 27.03.2018, 10:29
Bender052Дата: Вторник, 27.03.2018, 10:26 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
flycow, с тетрадки записать данные в таблицу exel не сложно...
Посмотрел продукцию завода, ничего знакомого не увидел... у меня есть восстановленная мной пара beag hx-301-15...вообще по бигам информации мало, а найти заводские ПТС практически невозможно... обычно пишут Fs, Pnom, Pmax, Zo и всё... у меня был один биговский каталог концертной аппаратуры, в нём тоже полных ПТС нету. Мне эти "мониторные" биги очень нравяться, буду делать на них элиптофлекс=монополь=кфи... проект уже на бумаге.


Не говори гоп-заставят прыгать!
bisesikДата: Вторник, 27.03.2018, 10:47 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Гы... Смотрю в книгу, вижу... Там же сам магнит прямоугольный здоровенный :) Тады - тупо за ЦМ попробовать...
flycowДата: Вторник, 27.03.2018, 11:24 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Страна: Венгрия
Город: Dunaujvaros
Иван, почему не стоит? ;)
Это обычная процедура при восстановлении, разобрать для полного осмотра и профилактики.
То, что ты подумал не подставка - это огромный магнит с магнитопроводом 5,8 см х 13 см и толщиной 2,5 см.
Фото привожу для общего понимания устройства этого твитера.

Ща поробуем вывести фото в текст, если с первого раза не получиться, сори. Будем учиться...





Добавлено (27.03.2018, 10:55)
---------------------------------------------
Александр, вот тут можно поискать информацию по венгерским ДГ.
Не уверен что есть что-то интересное, но все же...
http://cruisher.digitaltrip.hu/beag/

Добавлено (27.03.2018, 10:59)
---------------------------------------------
Р.С. да и тут на "электротане" в форумах иногда проскакивает информация от местных умельцев.
https://elektrotanya.com/content....miatt-t

Добавлено (27.03.2018, 11:24)
---------------------------------------------
Еще в догонку по этому твитеру.
диаметр катушки 34мм, что больше чем у большинства купольных твитеров - 25мм.
Re - 4.6 Ом, Le = 0.02mH

Прикрепления: 4530525.jpg (315.8 Kb) · 7125457.jpg (284.9 Kb) · 1519160.jpg (313.4 Kb)


Тот кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. (С) С.П. Королев
Bender052Дата: Вторник, 27.03.2018, 11:58 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Все найденные ПТС владельцев Биг сильно отличались. Рабочие НЕС никто специально не разбирал и дины не измерял. Измеряли в основном уже отремонтированные. Мои биги ЦШ чуток помягче, поэтому Fs на 2гц ниже заводской и Vas чуток побольше, ну остальное практически тоже самое. Самое главное я сумел выправить помятый диффузор и сохранил его оригинальным (у них хорошая сульфатная бумага) а натуральная пропитка в три слоя выровнила АЧХ до 8кгц

Не говори гоп-заставят прыгать!
flycowДата: Вторник, 27.03.2018, 12:29 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Страна: Венгрия
Город: Dunaujvaros
Александр,
Если память не подводит, у меня где то в закромах родины, есть 301-е заводские, если доберусь до них, дам знать.
Да и еще точно есть 401 и 512 -е - заводские в хорошем состоянии.

Добавлено (27.03.2018, 12:29)
---------------------------------------------
На всяк случай, у меня тут знакомый венгр, делает на оборудовании доставшееся в наследство от Бига и ЦШ, и подвесы и дифузоры, и с различными вариациями толщин, жесткости и т.д.


Тот кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. (С) С.П. Королев
flycowДата: Вторник, 27.03.2018, 12:53 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Страна: Венгрия
Город: Dunaujvaros
Таки память еще что-то помнит...
Поход в закрома, нашел 1 пару, но должны быть еще... они HX301-15




Добавлено (27.03.2018, 12:53)
---------------------------------------------
упс, поспешил нажать "капу"
Р.С. состояние заводское, подвесы заводские, приеклеены чуток небрежно, так что к вашим услугам заводские 301-15

Прикрепления: 4582195.jpg (384.5 Kb) · 2373041.jpg (455.3 Kb) · 6581997.jpg (438.6 Kb)


Тот кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. (С) С.П. Королев
Bender052Дата: Вторник, 27.03.2018, 13:35 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
У моих 301 дифф без колец- гладкий, походу другая модификация. Мне только ПТС глянуть...
Юзал 401-8, они побасовитее, им трэба и объём эдак поболе и мид с твитером.


Не говори гоп-заставят прыгать!
flycowДата: Вторник, 27.03.2018, 14:36 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Страна: Венгрия
Город: Dunaujvaros
У меня эти HT301-15 шли в заводском комплекте с вот такими HT103-16 твитерами-рупорными, их тоже есть у меня... ;)



Добавлено (27.03.2018, 14:36)
---------------------------------------------
Р.С. Но это все лирические отступления, нам то нужно выбирать кандидатов на наш проект!
Александр - включайтесь поактивнее ;)

Прикрепления: 1836178.jpg (247.6 Kb) · 7179344.jpg (255.9 Kb)


Тот кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. (С) С.П. Королев
Bender052Дата: Вторник, 27.03.2018, 15:37 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Я вообще-то не совсем въехал в концепт такого "коллективного творчества"... суда по #1 это твой проект- ты определил концепт, головки и даже класс и уровень звучания... А я больше художник- одиночка типа "передвижник" и чутка синтоист... кот, который "гуляет" сам по себе, у которого своих гулянок достаточно, тем паче я предпочитаю скромное уединение и чиса индивидуальные проекты... коллективное творчество ассоциируется с оргией в Содоме, где рождались уродцы, за что Всевышний спалил его ко всем чертям заодно с Гаморрой..
вдруг пришло в моцк : Б_Г в помощьниках не нуждается... иначе от желающих отбоя не было.
...к тому ж, одни считают меня показушником, другие засланным казачком, третьи "конкурирующей фирмой" с революционным уклоном... меня дважды записывали в тролли и двинутым с катушек, так об этом и заявляя. Хошь почитать "летопись войнушки местного значения"? Многое потёрли но кое что осталось, вот от сих и до конца http://www.tornadoacoustics.ru/forum/12-265-80 а Генку зачистили...


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 27.03.2018, 16:29
flycowДата: Вторник, 27.03.2018, 16:37 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Страна: Венгрия
Город: Dunaujvaros
Такс, вот что из твитеров, откопал от старых проектов:

1. Seas Prestige 27TFFC (H881) Textile Dome Tweeter,
2. Seas 27TFFNC/G (H1396-04),
3. Seas 27TDFC (H1189-06),
4. Peerless XT25SC50-04 (DPD46),
5. Vifa XT19TD00-04,
6. Hi-Vi TN25.

Из советских в большом количестве имеются 2ГД-36, в свое время когда строили систему и включали по 4 шт в рупоре, эти ВЧ играли очень даже замечательно, правда и время было молодое, тогда все играло по другому ;)

так же есть схожей конструкции Tesla ARV-167 8 Ohm 5W фото ниже
и так же есть вот такой - нонейм а-ля "риббон-хейл" киевского происхождения 4,5 Ом.





"Твитероводы всей страны, обьединяйтесь!" ;) жду критики и предложений

Уважаемые, что имеете сказать за этих кандидатов?

Добавлено (27.03.2018, 16:37)
---------------------------------------------
Александр, я не согласен с Вами, на счет того, что я полностью сформулировал все требования к проекту.
Я написал свои "хотелки" и дал пищу к размышлению всем желающим принять участие, и хочу услышать их "хотелки", и найти в них, рациональное зерно wait
А так же, я человек умеющий слушать других, и делать из этого выводы, поэтому всегда считаю, что одна голова хорошо, а две лучше, да и как говорится - "Гуртом и батька легше быты..." (С) народная мудрость, а народ плохого не скажет :)
Если бы я хотел самостоятельно сделать проект, то брал бы и делал, но хочу получить результат, который потом любой сможет повторить не задавая мне вопросов в личку что да как, а просто почитает данную тему и все поймет сам. И сразу сможет оценить свои силы, потянет ли он такое, захочет он такое делать или как...
Ну вот как-то так...
Правда проект пока поддержали несколько энтузиастов, что уже хорошо и надеюсь ситуация со временем исправиться, ну а если не исправится, тогда придется, как говорят - "Вот те мяч и ..уячь!" :D

Прикрепления: 0766820.jpg (270.5 Kb) · 0179032.jpg (259.7 Kb)


Тот кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. (С) С.П. Королев
VKДата: Вторник, 27.03.2018, 18:04 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
flycow, ну очень желательно дать параметры на каждого кандидата.
ABSOLUTTДата: Вторник, 27.03.2018, 19:08 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
а не думали над вариантом раздельного усиления драйверов, с формированием каждому усилителю собственных задач? конечно дороговато выходит, но затраты в разы увеличат разрешающую способность системы. Модуль процессора, в котором задаётся необходимый параметр задач каждому усилителю. 1ДСП, 6 (4) усилителей, ну и источник...

Кирилл.
bisesikДата: Вторник, 27.03.2018, 19:15 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Обсудили же выше уже. Лучше двигаться поступательно.
VKДата: Вторник, 27.03.2018, 20:12 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата ABSOLUTT ()
. Модуль процессора, в котором задаётся необходимый параметр задач каждому усилителю. 1ДСП, 6 (4) усилителей, ну и источник...

Кирилл, ты имеешь в виду систему Евгения? Хочешь я тебе опишу что это такое? Это примерно то что называлось Grundig Monolith 190a. Человек подобное делает на Хорнах применяя довольно грубую систему DSP разбивая и стыкуя всё путём электронной коррекции с малыми потерями даже в задержках (всего 10мсек), при это сбалансировано приспособлять всё это под оптимальное решение в данном помещении. Короче говоря всю муть делает электроника, будет такое работать - да, конечно до определённого своего решения. Работала же система Грюндика 190а только за счёт раздела на активную систему обычных усилителей, а тут совремённый подход вроде бы. В чём разница - акустическом разрешении, ты сравни тот самый Грюндиг 190а где в одном канале один усилитель работает на семь головок с целью заставить их как можно сделать меньше ход диффузора чем и снижается искажения, это кто то знал и умело использовал. Евгений использует рупора где тоже малый ход диффузора, но акустика сопоставима с игрой в футбол - т.е. звук там выскакивает "калекой" и за фазность в звуке за его координатность уже говорить не приходится. Я его спросил за в целом за звук - он мне отвечает за капли дождя и в целом как идёт процесс звука, т.е. говорит за эффекты, но не понимает что такое СфЗ. Я даже не сомневаюсь что там в его системе этого никогда не будет, а это качество с DSP опрокину одним диском CD ценой в своё время 20 пфенишек. Эта система не нацелена на малый сигнал, подобная акустика малый сигнал гробит, а те понятия что нужны звуку автору просто не знакомы.
Спроси у Ивана - что тот делал с Хейлами что бы получить координацию звуков? У него всё работало и без DSP и в тоже время ты удивишься что только не приходится делать что бы получить его величество звук.
Естественно это твоё дело верить или нет, но 20 пфенешек прошу не забыть фокус имеет место провернуться ещё раз.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Tornado-XXX (Проект системы Hi-End класса в АО Торнадо)
Поиск: