Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Почему цирклотрон лучше двух полярных схем. (Не очевидные выгоды схемотехники цирклотронов.)
Почему цирклотрон лучше двух полярных схем.
SbaranovДата: Вторник, 07.11.2023, 19:03 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Я читал про скачки температуры кристалла до ухода тепла на подложку-корпус и на радиатор через пасту или термопрокладку. Там говорят довольно быстрые по скорости скачки температуры. Тогда и в правду нужен выбор особых транзисторов. Во всяком случае с медной основой. Это опять по сути камень в огород касательно комплементарных пар если у них разные реакции на температурные режимы, а они у них точно разные. Тут уже вопрос наверное более глубокий, речь именно о скорости изменения температуры, колеблется усиление в такт самой низкой частоте или инерция температурных скачков ниже этой частоты.

Добавлено (09.11.2023, 13:20)
---------------------------------------------
В продолжение разговора с Германом.
В результате поисков кажется сузил свой выбор на этой паре.
https://vl035d.ru/product-category/transistors/
VL035DN npn 200V 15A 150W 100MHz и VL035DP pnp 200V 15A 150W 100MHz
и выбор опять стал тяжелым - pnp или npn ?
Но подумав - а ведь можно их так и брать парами и мой вариант параллельного цирклотрона вполне
способен работать с любым из низ не только по выходу но и по входу, я запросто могу отказаться от входного транзистора малой
мощности по входу в пользу такого же мощного из комплементарного набора пар для выхода и иметь варианты для экспериментов.
Хотя сам производитель, а это его сайт, не ограничивает выбор при покупке только парами.
Там кстати есть отзыв от Андронникова, а в базовой схеме для тестов транзисторов я увидел важное для меня подтверждение, что
до некоторых всё же доходит - в стандартных сборках, по сути составных транзисторов на выходе должны быть низкоомные резисторы,
у него это 16 Ом.
Что и мои упражнения с симуляторами показывают как диапазон от 1-20 Ом - самый подходящий если хочешь нормально
успевать открывать и закрывать транзисторы.
Это к тому, что у всех привычных схем как правило между базой выходного и эмиттером предыдущего стоит резистор 120 Ом и это никого
не волнует обычно. Всё как то делается под копирку, и только некоторые всё же понимают это.
Та же история по сути с нераспространённостью цирклотронов в практике.
Опять же они обсуждаю коммутационные помехи на этом сайте и сравнивают их и опять же с той парочкой о которой и мы говорили!
https://vl035d_ru.regruproxy.ru/отзывы-и-применение-транзисторов-lefi/
Я вот всё думаю - а моя схема вообще ток покоя не убирает в ноль, что то я начинаю путаться,
в обычном двухтакте при выходе тока за уровень тока покоя, два раза за период, не в нулевой точке, а выше, выстреливает коммутационный зубец с
спектром который показал участник Вегалаба Евгений Букварев ?

Добавлено (09.11.2023, 13:43)
---------------------------------------------
Я наверное одичал слегка, живу в другой реальности, уже начинаю удивляться тому что бывают коммутационные помехи.


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Четверг, 09.11.2023, 13:25
VKДата: Четверг, 09.11.2023, 15:45 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Извиняюсь, я не спец.
Но мои извинения не об этом, а то что залез в кашу создаваемую спецами. Один делает проверку метода "слона в посудной лавке" и ищет лучший результат. После чего заявляет что такая то аппаратура созданная им же даёт самый лучший результат. Как бы там не было после всех моих изысканий я от таких выражений открещиваюсь. Самый лучший результат у меня показал усилмитель с LT1010 и он рекордсмен в параметре 0,5mV и так я более не вылизывал не один усилитель. И как результат - он не звучит чисто, что то ему перекрыло "кислород" и быстрей всего это большое количество активных элементов. Другие модели на всё той же базовой основе, но без LT1010 и сляпаны лишь бы захватить 2mV, но схемы с минимальным количеством активных элементов. Притензий к результатам по звуку просто нет, так ничто не звучит и не звучало во обще.
И что это за тупость с "коммукационными" помехами? Это он откуда взял такое? Он спец или кто? Ему что не видно что это чисто модуляционные помехи и модулирование полученное по питанию. Да, мне как то проще это понять т.к. знакомо и я к этому приближался постепенно улучшая БП и его возможности. Но я, извините меня, знаю что малую амплитуду "бьёт" именно питание и никакого др. чёрта там нет.
Делал аппаратуру сыну. Конечно ДАК выбрал дешёвый с Малой Азии за 100 Евриков, у самого же за 600 Евр. Так этот простой ДАК дал такое что повторить не удаётся даже с повтором в покупке. Эффект такой что ловишь себя на мысли что тебе кто то наушники надел, а на деле работают колонки и усилитель. Вот вам ещё одна задачка с лучшей комбинацией от "мастера".
Я не хочу что бы у кого то из нас лезла в голову чужая херь, написанная даже признаными Гуру. Слушайте себя и ваши мысли, и это быстрей вам поможет.
SbaranovДата: Четверг, 09.11.2023, 23:08 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Да, там у них импульсы помех валят с той же частотой, умноженной на два (периода), которую они усиливают, и непонятно как они у них от сигнала отделялись.
Тут опять речь не о сложности схемы, а о неустранимых в принципе проблемах, которые свелись к минимальным уровням за счёт скоростей транзисторов.
Я сейчас думаю что та ломанная осциллограмма кажется то, что проходит по питанию на вход предыдущего каскада от того, что по очереди включаются
и выключаются мощные выходные транзисторы при переходе через ноль, но судя по тому, что их положение с нулём не совпадает всё же, а смещено в сторону,
то это наверное от того, что при этом исчезает ток покоя противоположного плеча.
"Сравнил в работе пару MJW3281D+MJW1302D c VL035DN+VL035DP по критерию коммутационных искажений.
ВК — двойка с КТ9180+КТ9181 и плавающим питанием в первом каскаде."
Я так понимаю это как раз так у него пульсирует под нагрузкой "плавающее питание" от коммутационных помех при смене полупериодов, но сменяются они не в нулевой точке, а выше на размер тока покоя.

Добавлено (09.11.2023, 23:14)
---------------------------------------------
При частоте 100 КГц сигнала генерируется широченный спектр до 10 МГц и более!
Как на мой взгляд для цирклотрона такое просто не позволительно.
Лучше бы это показали ещё на более низких частотах, так было бы интереснее.

Добавлено (09.11.2023, 23:17)
---------------------------------------------
Но в целом это больше догадки пока нет схемы этих измерений.

Добавлено (09.11.2023, 23:22)
---------------------------------------------
Я не много порылся на их форуме, они там как раз спорили о том нужно ли вообще обследовать что то за пределами
звукового диапазона, и опять таки не ясно чем толком это мотивировано. Скорость да, нужна однозначно, поскольку
не появившийся вовремя сигнал в одном месте позже окажется в другом и исказит картину - это при измерениях так и вылезет,
как процент искажений.


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Четверг, 09.11.2023, 23:23
VKДата: Вторник, 14.11.2023, 19:56 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Это для знакомства и не более, о полевых транзистрах:
https://www.youtube.com/watch?v=taNrVXlMEB8
SbaranovДата: Четверг, 16.11.2023, 00:21 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Это же всё о переключающих свойствах, при чём по входу с этими транзисторами работает очень жесткий драйвер,
его задача подавлять входную ёмкость, такую ёмкость которая сильно меняется от входного напряжения.
Если я не ошибаюсь, то эти драйвера в основе своей содержат именно биполярные транзисторы.
В некоторых случаях там есть на входных ролях и полевые транзисторы малой мощности и шустрые с целью снизить
входное сопротивление драйвера, но в большинстве случаев это переключатели с нелинейными характеристиками,
то есть у них задача быстро перепрыгнуть через линейный участок усиления задавив током входную ёмкость выходного
транзистора в обе стороны - на понижение и на рост напряжения.

Добавлено (16.11.2023, 01:29)
---------------------------------------------
В даташитах часто показана эта испытательная схема.
Я же напротив, уже заказал российское новшество - VL035DP.
https://vl035d_ru.regruproxy.ru/wp-content/uploads/2022/08/VL035DP.pdf
Похоже у них эта партия ограниченная 50-ю штуками из которых 8 я забираю, или это просто ограничение на заказ.
Во всяком случае характеристики мне подходят полностью, возможно с ценами, и не совсем оригиналами на Алиекспресс, было бы дешевле,
но у этих незаурядные показатели по привлекательнее.

Добавлено (16.11.2023, 03:13)
---------------------------------------------
Чем собственно этот транзистор меня привлекает:
Частота до 100 МГц.
Ёмкость коллекторного перехода 210-250 пФ, в три раза ниже чем тот же MJL3281A.
Ровная характеристика усиления тока, опять же ровнее чем у MJL3281A.
Плюс не ожидаю подвоха от изготовителей поскольку они практически делали эту линейку транзисторов
для себя и таких же любителей чистого звука.
Это из отзыва о работе этих транзисторов в широкополосном усилителе мощности звука,
ссылки на сайте производителя транзисторов в отзывах, по сути прикол для демонстрации возможностей.
"Попробовал пустить через усилитель видеосигнал и он прекрасно видео показывает.
Во время измерений полосы пропускания МСА-100 поленился найти кабель с малой собственной емкостью и намерял 3,5 МГц,
но после теста видеосигналом все-таки нашел такой кабель и еще раз посмотрел полосу усилителя - получилось 4,5 МГц.
В тексте выше исправил цифру."
И это с комплиментарными парами, а как будет это работать в цирклотроне время покажет.
Но даже тема ёмкости кабелей раскрыта от части.


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Четверг, 16.11.2023, 03:15
VKДата: Четверг, 16.11.2023, 07:29 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
За Gan(ы) я сказать могу только о тех что слабой мощности, я пробовал их. Работают, но не все типы и им тоже надо напругу на открывание. По звуку они особо ничем не отличались от SiC... . А вот по звуку SiC... от остальных и в особенности от аудио мосфетов таких как BUZ... и 2SK... не говоря о GBTI.... отличае были резкие и заметные. В особенности отличае были в аудио мосфетах, если карбонат звучал сочно и чисто, то аудио мосфеты медлено и вяло как бы с дымкой, что удивительно - все знают отличае о реальном звуке от искуственного и все пытаются получить это от усилителей на аудио мосфетах не сделав такую элементарную проверку. Я и сам раньше не догадывался где звук зарывается и очень положительно думал об аудио мосфетах.
И ещё. По остарожней с Gan(номи) кажись они как и SiC... не понимают режим кл. А. Установи для начала режим кл. АВ и понаблюдай как ведёт себя температура. Да, переходная ёмкость это оказалась решающим. Мы замечаем её отрицательное влияние в усилителях, я заметил как она гадит в межблочных кабелях после подсказки Алекса. Причём в кабелях что производят все производители гонят откровенный брак на параметр ёмкости, даже фирменные кабеля с ёмкость от 200пФ, а я по звуку замечал разницу с каждым пико Фарадом от 14пФ до 4,2пФ, каждый раз делая и делая новый кабель. Вопрос заключается и в материале проводника и в штекерах и в гнёздах, два последних можно решить по разному от 60 Евреев за 4е штуки до 6 Евр. за тоже самое практически. А вот как с гдёздами не знаю, всё что в золоте откровенная гадасть, а вот самое дешёвое и на что и влияет магнит возможно, по всей видимости - самое то конструктивно. Тут одним гнездом для штекера можно отхватить пикушек по самое не могу и всё испортить. Но это не для этой темы.
SbaranovДата: Пятница, 17.11.2023, 00:56 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
А я уже говорил о том мосфет в моей схеме показал себя по сути отвратительно.
Была разработана на них схема каскодного драйвера. Задача мосфета была в том чтобы точно повторить
напряжение 1:1 не производя усиление напряжения и лишь усиливать ток. При этом транзистор так был подогнан
потенциалом по истоку, что обеспечивал при токе 50 мА нормальное колебание по всему диапазону амплитуд с прямым,
открытым входом по затвору (без разделительной ёмкости) и при этом по стоку работал другой полевик с общим затвором,
и это уже он должен был усиливать напряжение. Так вот усилитель тока с 100% обратной связью по всем теоретическим
принципам должен был идеально повторить входной сигнал внеся минимум искажений.
Но как говорят - дьявол кроется в деталях. Я на самом деле ещё не до конца понимаю как это сработало, был бы я
конструктором этих полупроводниковых приборов, то мне бы было легче это описать, хотя уверен что скорее всего именно
эти конструкторы вообще о таком не думают совсем.
Мосфеты внутри это многокристальные приборы, это означает что каждый отдельный кристалл обладает некими сугубо
индивидуальными параметрами выхода на среднюю рабочую характеристику между положениями закрыт-открыт.
То есть имеется ввиду некоторая разница в выходе каждого отдельного кристалла на одну и ту же проводимость.
В таком случае разница потенциалов между затвором и истоком равная для всех кристаллов не есть равноправной для степени открытия
переходов и не в одно и тоже время срабатывает, возможно даже имеются некие динамические скачки уровня открытия проводимости
кристаллов с взаимовлиянием друг на друга, плюс у них наверняка есть некий разброс индивидуальных ёмкостей и это так же приводит
к разнобою в работе.
Это всё к тому, что похоже, если я прав, то для полевых транзисторов многокристальная структура в звуке противопоказана и её никакая
100% ООС не сделает идеально плавной и гладкой линией усиления тока и напряжения в некотором коридоре, а будет она
в нём болтаться создавая некую неустранимую пыль, что совсем аномально когда этот параметр ни где не нормируется и не изучается похоже.
Но это было прекрасно слышно на слух, и абсолютно не предсказуемо в электронных симуляторах схем.
Ну, а что касательно кабелей то лучше иметь топологию музыкальных центров с минимальными длинами коммуникаций. Опять таки к этому уже много
лет назад приходят многие конструкторы. В том же примере с отзывами такая конструкция уже показывалась.
Там одна плата на ней и входы, и выходы, и всё рядом. У многих, понимающих причины бед с сигналами, минимально короткий тракт уже становится
необходимым из ряда разных других мер и требований.


У меня всё не так.
giv94Дата: Пятница, 17.11.2023, 14:40 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Вот маленько из собственных граблей. Собирал УНЧ с ламповым первым каскадом и выхлопом на биполярах. В макете все тип топ, а собрал в корпус получил завал и кручение фазы на ВЧ. После танцев с бубном нашлась засада - оказалось у межкаскадных конденсаторов МГБЧ 2 мкФ на 500В с контактов на корпус емкость около 200 пФ намерилась, а я их привинтил штатно на стальной корпус. Поставил их на изоляторы и плешь ушла. Вроде и небольшая емкость и работала на базы биполяров, то есть не микротоки были, а вот заваливала звук и усё.

самопальщик
alpetr2003Дата: Пятница, 17.11.2023, 15:52 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата giv94 ()
Вроде и небольшая емкость и работала на базы биполяров, то есть не микротоки были, а вот заваливала звук и усё.

tumb вот точно также и в акустике, какая-нибудь второстепенная на первый взгляд мелочь, а нагадить капитально в звучании может :)


Алексей
SbaranovДата: Суббота, 18.11.2023, 01:13 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Да, точно, неожиданный эффект, как бы на пустом месте возник, но полностью доступен для объяснения,
что тоже немаловажно.
Я вот по поводу некоторых методов измерения голову ломаю.
Та же программа RMA - к примеру понятно что она ограничена рамками разрешающей способности по высокочастотному
спектру очень сильно. Это про то что если на высоких частотах она сохраняет своё разрешение по битам, то по частоте как
местоположению точки выборки во времени она становится очень грубой, то есть её совокупная погрешность определить своевременность
появления сигнала по времени начинает сильно хромать до уровня "средней температуры больных по палате", а позже и по больнице.
Почему я затронул эту тему?
Да потому, что я видел применение того мосфета который мне не дал правильного звука в раскачке биполярного транзистора с частичной работой на
нагрузку у Сталкера с измерениями, и там эта схема побила все рекорды при измерении RMA, что совсем не стыкуется с моим опытом.
Остаётся куча вопросов как и почему.
Частично ответ есть - его измерения соответствуют номинальной мощности и по этому микро флюктуации линейности характеристик транзистора понижены на
степень усиления самого усилителя по напряжению - к примеру в 10 и более раз, чем они попросту замаскированы применением делителя на выходе.
То есть неоднородность работы транзистора к примеру имеет уровень близкий к порогу слышимости, а делитель его амплитуду делает меньшей, плюс эта неоднородность имеет случайный характер, а программа к примеру анализирует некое среднее, и притом многократно повторённое состояние, чем ещё более сильно и чисто математически
понижает его роль в измерениях в расчёте на гармонически повторяющийся эффект в строго определённых местах по времени.
Это возможно похоже на работу осциллографа где картинка генерируется суммарной засветкой от каждого прохода луча по одному и тому же месту.
В таком случае я понимаю почему не все доверяют измерениям, в некоторых случаях нужно знать как такие программы работают и их уязвимости.


У меня всё не так.
VKДата: Суббота, 18.11.2023, 05:13 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Sbaranov ()
В таком случае я понимаю почему не все доверяют измерениям, в некоторых случаях нужно знать как такие программы работают и их уязвимости.

К примеру спектроанализатор, допустим? Я им не пользовался, но догадываюсь что это динамичная система измерения хотя бы с общей грубой картиной.
SbaranovДата: Суббота, 25.11.2023, 01:44 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
По сути измерение АЧХ и спектроанализатор почти одно и тоже если через тракт проходит тестовый сигнал
с ровным все диапазонным спектром. Это может быть белый шум или тот же свип тон. Или просто генератор прогонит
частоту по всему диапазону и пиковое значение будет зафиксировано.
Но удобство спектроанализатора в том, что он оценивает на ходу наличие и уровни всех частот сразу!
На нём мгновенно видно MP3 это к примеру или высококачественная запись с частотами до 22 кГц к примеру.
На нём, если эта программа настроена на анализ узких полос и имеет глубокую логарифмическую шкалу, то
там запросто видно гармоники от тестового сигнала 1 кГц хотя искажения для этого должны быть всё же попадать
в полосы анализа этой программы, если эти полосы широкие, то там уровень гармоник будет скорее всего усреднён.
Та же программа RMA делает наверняка более точный анализ и вылавливает частоты все подряд.
У меня на телефоне стоит Spectroid, андроидный анализатор спектра. Вот картинка которую он дал
когда я прогнал свою полочную акустику генератором по диапазону.

Так эта программа пишет к примеру точную частоту
каждого сигала. Я вообще подозреваю что у неё математика похожая на RMA и она не пропускает ни одной частоты
оставляя ее за диапазоном восприятия и не усредняет её энергию по полосе диапазона выбираемой полоски анализа
как делают некоторые другие программы.
Вот к примеру на картинке 5-7 кГц есть некий видимый провал уровня. Он не реальный поскольку сканирование я
начал с высокой частоты и замороженные показания там свежие, а левее более старые.
Кстати на картинке виден неприятный пик на частоте 127 Герц, пока не понимаю от чего такой резонанс.
Вторая картинка уже цельная, с правильным проходом.
Прикрепления: 2899781.jpg (191.7 Kb) · 5250625.jpg (188.6 Kb)


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Суббота, 25.11.2023, 02:09
SbaranovДата: Суббота, 25.11.2023, 02:13 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Но на самом деле внутренние миниатюрные микрофоны плохие, работают не совсем правильно.
Вот уже другой микрофон и другая программа, акустика та же.


Добавлено (25.11.2023, 02:17)
---------------------------------------------
Графики похожие но и разные одновременно.
Дело всё в микрофонах и в корпусах - звуковом оформлении телефона и микрофона вебкамеры.

Добавлено (25.11.2023, 02:23)
---------------------------------------------
Кстати - нижняя картинка синтезирована с большого числа измерений и показатель искажений
по сути даже не знаю для какой частоты.
Там на измерение время лимитировано, в этом интервале программа производит усреднения.
Меня на самом деле интересовали низы в данном случае.
Прикрепления: 8288851.jpg (137.7 Kb)


У меня всё не так.

Сообщение отредактировал Sbaranov - Суббота, 25.11.2023, 02:27
VKДата: Суббота, 25.11.2023, 08:12 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Sbaranov ()
Меня на самом деле интересовали низы в данном случае.

А низы как у всех "фирменных" колонок, там лучшего ожидать трудно.
Когда разберёшься с электроникой мой совет - переходи на акустику, там интереса не меньше если не больше. ;)
SbaranovДата: Суббота, 25.11.2023, 12:58 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Каховка
Да, спасибо за совет, я обязательно влезу в корпус и посмотрю внимательнее на оформление и фильтры, возможно выключу их.
Сегодня получил посылку с российскими аудио транзисторами VL035DN (8 шт).
Посмотрел их усиление тока - разброс в диапазоне 133-150, пары в принципе есть, хотя нужны четвёрки в одном канале.
Я опять буду проводить тесты предварительные с снятием предварительных параметров которые могут в целом повлиять
на конструкцию усилителя. Устойчивость, верхняя частота и прочее. Жду ещё 2SA1220A-Y KSA1220 и электролиты.
Дальше закажу трансформаторы тороидальные по штуке на канал, без индуктивные резисторы, диодные мосты,
займусь в конце корпусом и радиаторами походу. Буду неспеша обдуманно всё делать.
Драйвер похоже у меня будет старый пока, должен брат передать мой старый с из дому, от старой конструкции.
Мне пока хватит работы с этим всем.

Добавлено (07.12.2023, 13:07)
---------------------------------------------
Вот ещё одна выгода, правда работающая только в схеме моего варианта.
У меня входов в усилителе два равноправных, и они не связаны с общим проводом, то как ни странно это покажется,
но цепь состоит из двух последовательных емкостей базовых переходов, а ввиду этого полная ёмкость на нагрузке ниже
в два раза - значит раскачке легче справится с нею поскольку реактивный ток будет меньше. На самом деле это даже не двух кратный
выигрыш, а четырёхкратный когда в комплементарном варианте на одном каскаде висят сразу два базовых перехода параллельно!


У меня всё не так.
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Почему цирклотрон лучше двух полярных схем. (Не очевидные выгоды схемотехники цирклотронов.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: