Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Что мы имеем в классе D. (Оценка классов усилителей.)
Что мы имеем в классе D.
VKДата: Пятница, 19.03.2021, 07:55 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Разговор специалистов о классе усилителей, ролик с тов. Суховым ;) :
https://u.to/C2gpGw
alpetr2003Дата: Пятница, 19.03.2021, 11:16 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Моё субъективное мнение - есть достойные усилители и в классе D. Из тех, которые произвели на меня положительное впечатление это NAD M32 и Flying Mole CA-S3. Последний тестировал в прямом сравнении с JLH на 2sc5200 и Flying Mole CA-S3 субъективно ни в чем не проиграл хорошему А классу.




То есть по всей видимости вопрос традиционно сводится к качеству реализации идей, а они бывают разные.
Прикрепления: 2063430.jpg (66.9 Kb) · 4315057.jpg (91.3 Kb)


Алексей
VKДата: Пятница, 19.03.2021, 18:57 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Я придерживаюсь мнения тов. Сухова. ;)
alpetr2003Дата: Суббота, 20.03.2021, 03:43 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
Я придерживаюсь мнения тов. Сухова.

Новую реинкарнацию уся ВВ Сухова я решил тоже на зуб попробовать, тут про неё пишут долго и нудно. Поэтому я решил съездить в гости и послушать реализацию живьем. Колоночки у хозяина конечно так себе, но усилок мне понравился - во первых в нем добавлено несколько интересных решений, которые со слов разработчиков снижают искажения на порядок. Во-вторых запас по мощности очень приличный. А это никогда не помешает.


Алексей
VKДата: Суббота, 20.03.2021, 06:46 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
В принципе все мои поиски сопровождаемые дискуссиями между двумя заинтересованными лицами, это я и Денис в моменты встречи и прослушки, сводится к самому банальному - поиску звука в 3D. Денис и я чётко представляем что мы ищем в этом звуке сравнивая его с натурой звучания. У обоих есть общее - когда то были связаны с музыкой через ансамбли. Стоит ли говорить что нам как то всё равно что звучит, главное в том как звучит. По сути дела мы это тащим медленно продвигаясь. Не будь у меня такого партнёра я бы растянул это дело во времени и вряд ли "увидел свет в конце туннеля", в смысле материальная нагрузка на такой поиск очень высока. Посмотришь на др. одержимых и там примерно подобная картина, это мой сосед в постройке металлообрабатывающего парка.
Так вот, я согласен что класс D дело будущего и в ролике об этом сказано, сказано что дело продвигается ну очень медленно и навряд ли я и тов.Сухов увидим победоносный марш класса D. Медленно всё продвигается нашли новый транзистор с переходом в 110пФ у самого лучшего что был ранее на три года был переход 150пФ. Да такой транзистор лучше и на нём легче реализовать мою идею в усилителе без драйвера, но только в том варианте что был и в старом решении, а универсального усилителя на двух транзисторах и на новом не получится, вот и весь сказ. Даже в транзисторах, о чём говорит тов. Сухов, есть свои "тараканы" и очень похоже что положение не улучшится в производстве новых полупроводников, ну разве что если переселят производство кристаллов в космос. Помнится что читал заметку что на станции "Союз" в спец. печи получали уникальные полупроводники, и тоже как это давно было.
Чем мне не нравятся усилители класса D. Всё хорошо и малые и мощные, но звук явно в 2D и близко нет тех самых "крыльев" для перехода в 3D. А виновником тому назвали и без меня, мне только и остаётся повторить - согласен с доводами тов. Сухова.
Bender052Дата: Суббота, 20.03.2021, 10:36 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Простой мужик. Резанул слух словами "несучка" "микробы" и ещё что-то, которое забыл после 90 минутного просмотра. И таки да. Согласен с мэтром, хотя класс Д мне не нравился и до этого просмотра. Ну не слухабелен он, хоть тресни.

Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Суббота, 20.03.2021, 10:37
VKДата: Суббота, 20.03.2021, 16:28 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Кто то говорит что можно привыкнуть. Видать мне он так насолил что не могу привыкнуть. :(
alpetr2003Дата: Суббота, 20.03.2021, 16:41 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
На самом деле не все так ужасно :) , на мой взгляд отторжение больше на основе чужих мнений и "теоретических убеждений". На Росхайэнде 2015 все смотрели на лампового монстра на столе, а в реальности с БМРами играл спрятанный под столом китайский цифроусь I AM D V200 и публика "балдела" от звучания. https://u.to/a5sqGw

Алексей
bisesikДата: Суббота, 20.03.2021, 17:54 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Мои околокомповые БМРки-торнадки уже пару лет обслуживает усилочек класса D, и мне крайне тяжело представить, что его сможет заменить усилитель какого-то другого класса. Всё, что от него требуется - он с лёгкостью выполняет: места занимает с кулак, разборчивость речи замечательная, предварительная оценка потенциала аудиозаписи присутствует. Охотно верю, что класс D с успехом может "доораться" до слушателя.

Основную же систему я слушаю только на лампе, максимальная подводимая мощность (замеренная на синусе 0dB) для 90% фонограмм - не превышает 0.2Вт. Так вот... Даже не доходя до "цифровитости" звука класса D... Извините, конечно... Но на такой мощности любой класс D сможет, разве что... только поскрипывать, как простуженная канарейка.


Сообщение отредактировал bisesik - Суббота, 20.03.2021, 17:55
Bender052Дата: Воскресенье, 21.03.2021, 17:53 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Дэшку целесообразно использовать для Саба. При всех прочих равных тут ему альтернативы нет.
Сколь ни слушал Дешные микрухи, ни одна на ухо не присела. Вроде и диапазон в норме, а звук мертвый, никакой. Даже обычная однополярная ТДАшка в обычном радио звучит живее, душевнее что ли.


Не говори гоп-заставят прыгать!
alpetr2003Дата: Понедельник, 22.03.2021, 00:55 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Bender052 ()
Сколь ни слушал Дешные микрухи, ни одна на ухо не присела.

Чипы STA326 слушал? Они конечно слабые по мощности, но очень "живые по звуку" https://aliexpress.ru/item....2072231 Линейка TAS тоже хороша.


Алексей
Bender052Дата: Понедельник, 22.03.2021, 04:31 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Не было возможности. Но что существует такой звуковой процессор со встроенным усилком в курсе. Его звук хвалят с SPDIF входа.

Не говори гоп-заставят прыгать!
alpetr2003Дата: Понедельник, 22.03.2021, 06:51 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Вот интересный вариант на STA320 https://hifimediy.com/product....-2x150w

Алексей
vlad22Дата: Пятница, 02.04.2021, 00:12 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Страна: Канада
А усилок на таком SSM3582/SSM3582A чипе ни кто не пробовал?
GlassДата: Среда, 07.04.2021, 11:53 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Сухов про класс D.
https://www.youtube.com/watch?v=X8tJHyjEn8A&ab_channel=Depo196
Форум » Акустика и Аппаратура » Усилители » Что мы имеем в классе D. (Оценка классов усилителей.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: