Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Акустика и Аппаратура » Блоки питания » Резонансные блоки питания
Резонансные блоки питания
avmartuginДата: Среда, 18.05.2016, 04:26 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата VK ()
а причина в простом - как их использовать при всех их пульсациях? Любой БП ценен только одним качеством - умение сгладить пульсации.

так в части аудио я воспринимаю выход резонансника, как выход с диодного моста в классическом БП, далее после него буду делать ЭФ.
резонансники имеют свойство встроенного плавного пуска и кучу других защит, которые надо самому строить вокруг БП в ином случае.


Сообщение отредактировал avmartugin - Среда, 18.05.2016, 04:30
triboДата: Среда, 18.05.2016, 04:35 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата avmartugin ()
все же какие сердечники нужны на основной трансформатор с учетом высокой частоты его работы? и какого материала? намотка лентой будет предпочтительна на такой частоте? если есть инфа где не дорого купить сердечник тоже подскажите, потому что 4-5 одинаковых я наколхозить не смогу.

В любой конторе по ремонту компьютерной техники можно запросто попросить сгоревшие платы,от БП....они их реально не знают как утилизировать...я именно так поступал...насыпали полный пакет плат от сгоревших блоков питания.
Только потом я заказал на таобао ETD44 и 49.
Цитата Bobby_II ()
По сердечникам четкой рекомендации дать не могу. Могу лишь в общем:
- надо индуктивность чтобы не наблюдалось спада "полки" на частоте работы. Выхсопр надо посмотреть.
- надо чтобы до насыщения было как до Луны пешком.
"На вскидку" ИБП компа работает на более низкой частоте, т.е. индуктивность будет избыточна. Надо смотреть на насыщение. Если не потянут по частоте - будут греться. Но криминала быть не должно типа все тр-ры погорят).

на фото транс именно с блока питания компа....и осцилограммы именно с него...подбора ни какого не делал, феррит работает адекватно не частоте 210кГц, я загонял частоту до этого предела....выше -сопротивление резика не дало.
Цитата avmartugin ()
есть прога какая-нить которая сориентирует по трансформаторам и катушкам?

Я вообще пользуюсь программами Старичка-ExcellentIT(5000) или все в одном -All_In_One_2.01.
Но там расчет для данного блока питания не катит...я связывался со Старичком по этому вопросу...

Добавлено (18.05.2016, 04:30)
---------------------------------------------
Цитата avmartugin ()
хм. мне показалось как раз таки нужен потому что судя по всем аппнотам резонансники любят когда они постоянно нагружены. как раз шаговики всегда нагружены либо током удержания, либо синусойдой управления. я посчитал что резонансник будет идеальным БП для такого режима работы.

По этому направлению ни когда не работал...и что либо сказать не могу...промолчу))
С уважением

Добавлено (18.05.2016, 04:35)
---------------------------------------------
Цитата VK ()
Любой БП ценен только одним качеством - умение сгладить пульсации

Позволю себе не согласится...это не мое мнение, а мнение разработчика усилителей...может он и заблуждается..это его право-но логика в его ответе для меня очевидна:
ИБП, обеспечивает подкачку ёмкости с частотой 100кГц, а традиционный трансформатор, той же ёмкости, только с частотой 100Гц. Пульсации, значительно меньше. Разумеется, помехи и «иголки» на осциллограмме постоянного напряжения от ключей полностью отсутствуют. На осциллограмме, видна только пила подкачки ёмкостей от тока её заряда-разряда. Проводились сравнительные испытания одного и того же УНЧа от разных БП. Однозначно, по энергетики НЧ и чистоте верха ИБП значительно обыгрывал ТОР. В обычном варианте применялся ТОР на 350 ватт с ёмкостями по 15т. мкФ Сравнения проводились на разных компаниях и в «тёмную.» Для себя вопрос закрыл, и окончательно перешёл на ИБП.
Кстати хочу заметить речь идет о ИБП с ШИМ...а не о резонансном БП.
С уважением


Сообщение отредактировал tribo - Среда, 18.05.2016, 04:37
avmartuginДата: Среда, 18.05.2016, 06:46 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата tribo ()
Позволю себе не согласится...это не мое мнение, а мнение разработчика усилителей...может он и заблуждается..это его право-но логика в его ответе для меня очевидна:

первое что приходит в голову это тип усилка, о котором мы говорим. если это класс Д то ВЧ помехи ему ой как не понравятся. они что у импульсника, что у резонансника очень резкие, поэтому фактическая частота переключения транзисторов будет выше чем с низкочастотными помехами. если говорим про другие типы усилителей, где не используется ШИМ, то кажется будет не так критично, но величина пульсаций по апнотам на резонансники (я смотрел микрухи от разных фирм) довольна значительна, поэтому питание с такого БП некачественное в любом случае.
Однако, если подходить к классу Д с современными микрухами, которые используют 4х интерполяцию по частоте, тогда ШИМ на ключи (однозначно подбирать быстрые, SiC от Cree, например, очень быстрые) будет подаваться с частотой до 768 кГц и проблема пульсаций на 100-200 кГц сама собой нивелируется + рассматривать резонансник как базовый БП с кучей защит + плавный пуск на микрухе и ставить после него ЭФ для снижения пульсаций по напряжению, то вроде все будет выглядеть не так уж и плохо. что думаете на этот счет?
triboДата: Среда, 18.05.2016, 07:45 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата VK ()
Я наблюдаю за вами и вижу что ваше время просто в пустую расходуется - не понимаете что аппаратам в аудио надо.

Я высказал вое мнение по поводу резонансного блока питания не более. А строить или не строить его это дело второе и каждый решает его сам
С уважением

Добавлено (18.05.2016, 07:45)
---------------------------------------------

Цитата Bobby_II ()
Чем тяжелее БП - тем лучше (как правило).

Вообще корпуса утилизируют в металлолом, а платы с ферритами просто поломаны пополам....я именно такие попросил -отдали с радостью...
Ставить перед собой задачу о покупке новых ферритов....это деньги и время, в данном случае я исключил по максимуму и первое и второе...для пробы брал...а получилось вполне надежно и дешево.
С уважением
triboДата: Среда, 18.05.2016, 07:55 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата avmartugin ()
первое что приходит в голову это тип усилка, о котором мы говорим. если это класс Д то ВЧ помехи ему ой как не понравятся.

Я не сталкивался с усилителями класса D. посему по этому направлению даже и не читаю инфу. Просто у меня есть предпочтения во вложении.
Если я не строю на лампах усилители и вообще не лезу в тему ламп, не мое это, но когда читаю инфу, что достаточно простыми средствами можно создать усилитель на транзисторах и он будет работать по аналогии с ламповым усилителем...опять логика)))я его и строю.
С уважением
Прикрепления: N-channel_MOSFE.pdf (142.1 Kb)
avmartuginДата: Среда, 18.05.2016, 10:02 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата tribo ()
Я не сталкивался с усилителями класса D. посему по этому направлению даже и не читаю инфу. Просто у меня есть предпочтения во вложении.

во вложении класс А. что-то я не пойму, как при таких пульсациях на выходе БП можно получить норм звук? резонансники даже судя по рекламе довольно шумные, не говоря уже о реальном самодельном устройстве. на выходе стоит что-то типа ЭФ? какая-то микруха и транзистор не могу разобрать что на схеме написано.
Bobby_IIДата: Среда, 18.05.2016, 10:43 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
если это класс Д то ВЧ помехи ему ой как не понравятся.

Как раз с ними и пр. импульсниками вопрос решаем - надо делать синхронный БП (как в телеках). ШИМ - резонансник не получицца.
Цитата avmartugin ()
класс А. что-то я не пойму, как при таких пульсациях на выходе БП можно получить норм звук?

С А проще - он без ООС обычно и у него отсутствуют т.н. рекурсивные искажения (искажения установления), потому вся ВЧ мусрань так и марширует до динамиков и наших ушей, где благополучно игнорируется, не вызывая искажений в слышимом диапазоне.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Среда, 18.05.2016, 10:58 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
С А проще - он без ООС обычно и у него отсутствуют т.н. рекурсивные искажения (искажения установления), потому вся ВЧ мусрань так и марширует до динамиков и наших ушей, где благополучно игнорируется, не вызывая искажений в слышимом диапазоне.

смотрим на такие драйвера:
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm5113.pdf

здесь ООС кажись нету, шим верхнего и нижнего ключа снимается с PWM модуляторов от Pure Digital усилков и все.
шум-то все равно будет от пульсаций. почти 200mV с выхода, надо фильтровать.


Сообщение отредактировал avmartugin - Среда, 18.05.2016, 11:21
Bobby_IIДата: Среда, 18.05.2016, 11:24 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Ты пошто путаешь то, что я говорил про усилители класса А с БП?
И причем тут пуре Дижитал?
Запутал!!!


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Среда, 18.05.2016, 12:15 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
Ты пошто путаешь то, что я говорил про усилители класса А с БП?
И причем тут пуре Дижитал?
Запутал!!!

Извиняюсь, я думал ты говорил про Д класс с ООС.
VKДата: Среда, 18.05.2016, 15:04 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 9221
Статус: Offline
Страна: Германия
Любой вопрос я закрывал для себя после кучи экспериментов, а опыты кого либо и в особенности фирм с их заключениями я в большинстве своём просто игнорирую. Это не от нервных желаний, это от того что в своё время устал от подобного и решил сам разобраться с чем "кашу едят". И получается на данный момент - не им меня учить.
Ну ладно, бог с ними, с врунами. Так вот пульсация это не просто пила или лохматая дорожка после работы ключей с какой либо частотой - это проседание БП в энергетическом понятии, т.е. проще говоря "пляска" БП. Имея эту "пляску" в БП любой усилитель выполняет туже "пляску", ну как следствие искажения и бог невесть какие гармоники. Не желаете этого - прошу обратить внимание на то что сказано.
Что касается меня моих усилий в борьбе с этим явлением. Я пошёл др. путём и строю усилители что не реагируют на пульсацию - это цирклотроны. Ему просто начихать что за БП у него на выходных транзисторах главное то что он уничтожает сам явление пульсации до необходимого размера в качестве, чего "умным" фирмам и не снилось. Ну а на входных каскадах в кл.А при малых токах сглаживание с помощью ЭФ самое эффективное дело, главное что опробовано и работает.
vdijДата: Среда, 17.08.2016, 18:54 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Страна: Молдова
Город: Рыбница
Здравствуйте в теме, уважаемые. Не стану оспаривать преимуществ БЖТ (большой железный трансформатор) и ИИП - каждому свое, я, в зависимости от фазы луны и потребностей использую оба варианта, хотя перевес чаши весов идет в пользу ИИП, ваял ИИП в основном на UC3825 и SG(KA)3525, хотя и не брезгую ,,народной,, IR2153, импульсники были опробовоны на УНЧ разных времен и народов, в т.ч. H, G и D -классах - претензий нет. Как то занимаясь ремонтом какого то Парк Ауди (мадэ ин Винница), обратил внимание на ИИП - удивило отсуствие вых. дросселей и как бы ,,неправильно,, намотанный трансформатор, заинтриговало. ЧИМ-контроллер IR2156+IGBT. Так появилась мечта-идея сваять резогансник, отзывы о них весьма недурственны - не боятся КЗ, отсуствие комутационных помех и пр, была приобретена микра, ижики, выписан литц (кстати, счас есть самооблуживающийся литцендрат - весьма удобно), и все вроде как ничего, но оч. мало информации по рассчету транса и настройке резонансников, своих знаний не хватает, можно пойти по пути проб и ошибок, но, боюсь кончится вдохновение. Спасибо автору темы за описание метода использования медной фольги для обмоток (есть пару рулончиков в наличии) - прокачаю сей вариант. Буду весьма благодарен за любую информацию по этим вопросам, можно и в личку.
Дабы не быть голословным - NXP от waso (в миру Вадим Могильный), счас стоит в СЧ, ВЧ звене домашнего кинотеатрика, на саб. канале стоял Н-класс (выманили), счас стоит G-класс тоже от waso, питание ИИП.
https://www.youtube.com/watch?v=v_6Vjxf4fsA
Bobby_IIДата: Среда, 17.08.2016, 19:05 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата vdij ()
хотя перевес чаши весов идет в пользу ИИП

что-же за иип у тебя такие, что тяжелее бжт????


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Среда, 17.08.2016, 19:06
vdijДата: Среда, 17.08.2016, 20:23 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Страна: Молдова
Город: Рыбница
Цитата
что-же за иип у тебя такие
UC3825+GDT+G20N50+ETD49, 15ETH06, ДГС, ТТ, SS-реле, рассчетная мощн. - 700Вт, F-60kHz. Меня вполне устраивает, меломаном не являюсь, вся эта ,,кухня,, для решения некоторых вопросов, отклонились от темы, извиняюсь за оффтоп.
Прикрепления: 5500116.jpg (166.6 Kb)
Ptaxa73Дата: Четверг, 15.11.2018, 08:06 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Страна: Беларусь
tribo,
Цитата tribo ()
Далее на операционный стол легла микра FAN7621.


Доброе время. Не поделитесь результатами экспериментов с данной микросхемой?

Добавлено (15.11.2018, 08:22)
---------------------------------------------
tribo,

Цитата tribo ()
У меня на выходе РБП по обмотке питания микросхем стоит 157ХП2 самый крутой регуль напряжения который я знаю))) чрезвычайно высокая термостабильность, простота выше всяких похвал..

Как это сделано у Вас?


Стремление к совершенству рождает шедевры!
Форум » Акустика и Аппаратура » Блоки питания » Резонансные блоки питания
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: