Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Акустика и Аппаратура » Блоки питания » Резонансные блоки питания
Резонансные блоки питания
avmartuginДата: Пятница, 13.05.2016, 06:51 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата avmartugin ()
Цитата Bobby_II ()
Значит, она для потреблятелей, требующих стабилоьного тока, н-р, приборы освещения. Для Удио оно не подходит.

спасибо за разъяснение! теперь понятно что надо брать с другим фидбаком.

вот это уже не актуально. разобрался по даташиту... у них есть current sensing и voltage feedback. такие заморочки нужны чтобы получить максимальную эффективность при малых нагрузках. в общем микруха FAN7688 как раз для аудио и есть :)
сейчас остается не ясным насколько критичны выходные мосфеты и какая у них должна быть Rdson чтобы их можно было ставить без радиатора. одно сейчас ясно, что их ставить надо не так близко к трансформатору, чтобы они не грелись и от него тоже.
также есть вопрос по выпрямлению с этого резонансника. какие будут идеи?
Bobby_IIДата: Пятница, 13.05.2016, 07:09 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
также есть вопрос по выпрямлению с этого резонансника. какие будут идеи?

Вроде там выпрямление встроенное.
Цитата avmartugin ()
сейчас остается не ясным насколько критичны выходные мосфеты и какая у них должна быть Rdson чтобы их можно было ставить без радиатора.

Грелку можно разделить на 2 части:
1. От прямого тока на том самом Рдсон. Посчитайте ваш средний ток, падение на том самом Р и рассеиваемую мощность.
2. В моменты (во время) переключения. В это время на тр-х присутствует и напряжение и ток. Снижение расс.мощности достигается ТОЛЬКО уменьшением времени переключения.
Общая закономерность - чем ниже Рдсон и выше допустимые токи - тем выше емкости и соотв. ниже скорость.
Так что не на те параметры смотрите.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Пятница, 13.05.2016, 07:21 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
Общая закономерность - чем ниже Рдсон и выше допустимые токи - тем выше емкости и соотв. ниже скорость.
Так что не на те параметры смотрите.

да, смотрю на транзисторы. есть, конечно eGaN у них очень годные характеристики в качестве выходных фетов, пайка их как бы не очень, а так и по цене не космос (если их брать сразу партию на несколько типов устройств) и хар-ки норм.
Bobby_IIДата: Пятница, 13.05.2016, 07:30 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Сделали бы табличку сравнения кандидатов? Ток, напряжение, мощность, напр.открывания, Рдс, емкости/времена. Может еще что?

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Пятница, 13.05.2016, 08:12 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
Сделали бы табличку сравнения кандидатов? Ток, напряжение, мощность, напр.открывания, Рдс, емкости/времена. Может еще что?

самое главное в этой табличке цена ))))
мне пока надо самому разобраться что мне нужно и в каком количестве.

вот схема из даташита:


мне тут не понятно как должны выглядеть (1) и (2). какие у них должны быть сердечники?
по оптопарам (3) тоже не ясно какие брать, если использовать eGaN на выходе и, например, IPD50R500CEATMA1 (или подобный, пайкой на плату) на входе.
Прикрепления: 2967319.png (94.3 Kb)
avmartuginДата: Пятница, 13.05.2016, 10:27 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
вот такую интересную вещь нашел по тепловому режиму:

Добавлено (13.05.2016, 10:21)
---------------------------------------------

Цитата Bobby_II ()
Сделали бы табличку сравнения кандидатов? Ток, напряжение, мощность, напр.открывания, Рдс, емкости/времена. Может еще что?

входные транзисторы в их апноте указаны fcb20n60ftm, но они довольно дороги и лучше тогда уж купить C3M0280090J.
выходные транзисторы у них FDB9406, Rdson всего 2.2 mOhm, дорогие и поэтому BSC022N04LS (Rdson 2.2 mOhm) будет самой дешевой альтернативой + можно еще маленький радиатор приклеить для надежности.

Добавлено (13.05.2016, 10:27)
---------------------------------------------
вообще если брать детали по их аппноту, то чет не дешевая игрушка получается. тут либо оптимизировать их дизайн по стоимости надо, либо не заморачиваться с такими БП, ибо они довольно сложные и как их спроектировать под свои оптимальные по цене полупроводники не совсем ясно. + еще никак не могу сообразить что там у них с dead time.

Прикрепления: 9805333.png (896.5 Kb)
Bobby_IIДата: Пятница, 13.05.2016, 15:30 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
вот схема из даташита:

Хэх .... на цирклотрон надо 5(6) независимых ИП. Не получится синхру на данной микрухе. Управление только на 2 фазы и "к земле" прибито.

Добавлено (13.05.2016, 15:30)
---------------------------------------------

Цитата avmartugin ()
помогай оптимальный по стоимости дизайн резонансника для аудио подбирать

Есть там осцилограммы тока? Понимать во сколько пиковый выше "крейсерского"?
Не упирайся в Рдс, думаю, можно в сотни раз больше. Смотри на емкости и скорость. Там даже на их "легкие" тр-ры повторители (3) положены.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Пятница, 13.05.2016, 17:41 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
Не получится синхру на данной микрухе. Управление только на 2 фазы и "к земле" прибито.

циклотрон не получится, класс Д норм. к тому же эти резонансники позиционируются как удешевление БП и повышение эффективности. но чтобы этот БП стал дешевым, а не как у них в апноутах надо подобрать сюда дешевые детали, но которые были бы не хуже чем по даташиту.
по температурному режиму работы видно что на выход надо ставить мосфеты с минимальным Rdson иначе махом пыхнут, по апноуту 2.2 mOhm, значит надо брать с сопротивлением не выше. входные феты дешевые не нашел, которые бы подходили по характеристикам (близкие к fcb20n60ftm).

вот я не пойму после этой платы надо ли еще ЭФ ставить или так сойдет? :)
triboДата: Пятница, 13.05.2016, 18:00 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата avmartugin ()
после этого резонансного БП надо ставить диодный мост или 2 диода тоже норм? потом ЭФ, так?
вроде как резонансник дает такую же плавную синусойду почти как и обычное питание из сети? тогда выходные пульсации ЭФ будут сопоставимы для обоих дизайнов (классика и резонанс) и зависят от быстродействия транзистора ЭФ, я правильно понимаю?

У меня изначально стояли дросселя за диодами сразу, по плюсовой шине -пересраховался \на фотке видны места под них\, осцилки были какие то не правильные.....удалил дросселя -просто красота.
В общем все по мануалу, кроме защиты...защиту делать только по полной волне.
С уважением
Цитата Bobby_II ()
из-за более комфортного режима переключения транзисторов и минимума остатков энергии в трансе на момент переключения

Абсолютно верно...только феты правильные надо ставить, все согласно мануалу.
Цитата Bobby_II ()
Синхронное выпрямление должно еще улучшить ситуацию.

Спотить не буду, если все и так хорошо...смысл?
Хотя можно поробовать.
Цитата Bobby_II ()
Если полумостовая, то холодный конец надо чтоб был снаружи.
Двойное экранирование (первичка - экран к сетии - изолятор - экран к вторичке - вторички)

Я затянул ленту в термоусадку..на ней термоусадке написано 600В на пробой, у нас изоляция с 2-х сторон т.е. 600+600=1200В, хотя более правильно считается вроде не 1:2, а 1:1.7.-1020В И обмотки не греются))) вот такой финт....греется слегка феррит, но феррит китайский и кая у него проницаемость...кто ж его знает...да ив мануале четко видно фото в инфракрасном спектре...греется феррит и диоды.
Лента копейки стоит 3 метра за глаза)) купить можно на металлобазе , я лично так делал. Литц извините каких то сумасшедших денег, затем каждую жилку надо обязательно блудить, а их на силовой стороне 100шт только на одном конце, 100 на другом, и обмоток 4, трудозатраты несоизмеримые.
Прежде чем подойти к ленте немного почитал...док приложил-может будет полезен.
С уважением

Добавлено (13.05.2016, 18:00)
---------------------------------------------

Цитата avmartugin ()
критичны выходные мосфеты и какая у них должна быть Rdson чтобы их можно было ставить без радиатора.

в мануале имеются рекомендации по фетам, поищите аналоги.
Цитата avmartugin ()
мне тут не понятно как должны выглядеть (1) и (2). какие у них должны быть сердечники?

попрбуйте еще поискать мануалы или аппноты. может подобный блок кто то уже строил. Оттуда и параметры трансов можно взять
Цитата avmartugin ()
вообще если брать детали по их аппноту, то чет не дешевая игрушка получается.

Вот Вы сами и пришли в правильному выводу. Мой вариант микра у местного продавана, что 1800, что 7621 -160р, транзисторы фет мне прислали из Промэлектроники -60р\шт. Лента медная 3 м...что- около 150р, термоусадка 20р.все остальное в закромах накопано.Ну и плата...Сейчас едут из Китая 7621 планары по 30р шт, транзисторы вроде такая же цена, феррит 44 и 49 по 60р полный комплект. Плюс доставка...
Вполне даже адекватно.
С уважением
Прикрепления: ___.docx (31.9 Kb)
Bobby_IIДата: Пятница, 13.05.2016, 20:50 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
чтобы этот БП стал дешевым, а не как у них в апноутах надо подобрать сюда дешевые детали, но которые были бы не хуже чем по даташиту.

В Аппноте указаны деталюшки для надежной работы под макс. нагрузкой.
Цитата avmartugin ()
на выход надо ставить мосфеты с минимальным Rdson иначе махом пыхнут,

Можно, в 5й раз не буду одно и то-же писАть?
Цитата avmartugin ()
входные феты дешевые не нашел, которые бы подходили по характеристикам (близкие к fcb20n60ftm).

ИГБТ?
Цитата avmartugin ()
вот я не пойму после этой платы надо ли еще ЭФ ставить или так сойдет?

Надо.

Добавлено (13.05.2016, 20:50)
---------------------------------------------

Цитата tribo ()
греется слегка феррит, но феррит китайский и кая у него проницаемость...кто ж его знает...да ив мануале четко видно фото в инфракрасном спектре...греется феррит и диоды.

Если феррит от компового БП, то он достаточно низкочастотный (30-40к) и от 100к ему плохо становится. Исключения - обратноходные БП (с 1м силовым тр-м) - они под 80-100к работают.
Феррит от хороших ТДКС на 100-120+ кГц рассчитан. Правда, проницаемость у него не особо высокая. Зато энергоемкость хорошая (ТДКС по принципу обратнохода работает).
Диоды Шоттки? Вообще, и в комповых БП в основном греются диоды (Шоттки). Видать, им радиатор нужен. Не зря-же они в ТО-3 выпускаются :-). Но ежель они и на 30к греются, то на 100 надо синхру.
Вот посчитать, сколько экв. Рдс у диодов???? 0.5В при 20А - 0.0025 Ом. Так сколько ток у вас намечается?
Цитата tribo ()
только феты правильные надо ставить, все согласно мануалу.

???? Обычно спектр замен весьма широк (если с головой). Что в этих такого особенного? В сварочниках ИГБТ стоят - они и достаточно быстрые и сверхмощные. А на пониженные мощности куча других транзисторов найдется. Если только у даташитных управление не какое-то особенное и микра под него заточена.

Цитата tribo ()
Прежде чем подойти к ленте немного почитал...

Свистит, скорее всего, она. В катушках мониторов литц 4-5-6-7-8-жильный (на память) - этого достаточно. Тут не МГцы чтоб силовым скин-эффектом баловаться. В компах БП тоже примерно такой многожилой мотаются.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
triboДата: Суббота, 14.05.2016, 03:37 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Гиперборея
Цитата Bobby_II ()
Свистит, скорее всего, она.

Утверждать в этом отношении не могу, ибо свист еле слышный только на хх, под нагрузкой..непонятно работает блок иои нет...тишина))
С уважением
avmartuginДата: Вторник, 17.05.2016, 07:17 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Господа, что ж так резко съехали с этой темы? :)
у меня появилась надобность в нескольких БП:
1. 3 шт. на шаговые привода: 36V 6 A. с нестабильностью выхлопа на уровне 180 mV (если что не так работать будет, может стабилизатор после этого резонансника для уменьшения пульсаций)
2. 1 шт. (может 2 шт. еще не определился) на аудио с ЭФ: пусть будет тоже 36V выход с резонасника на ЭФ и там небольшое падение.

все же какие сердечники нужны на основной трансформатор с учетом высокой частоты его работы? и какого материала? намотка лентой будет предпочтительна на такой частоте? если есть инфа где не дорого купить сердечник тоже подскажите, потому что 4-5 одинаковых я наколхозить не смогу.
как сделать катушку, которая снимает фидбак по току? какой материал и геометрия у нее должна быть? и опять же где купить не дорого?
avmartuginДата: Вторник, 17.05.2016, 09:52 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
Цитата Bobby_II ()
Я думаю, дохлый комповый БП тебя спасет. По крайней мере, не должно быть явных провалов.

мне тогда нужно 5 дохлых комповых БП одинаковых :) я хотел просто сориентироваться по материалам и ценам. и еще по оптимальному способу намотки. есть прога какая-нить которая сориентирует по трансформаторам и катушкам?

Цитата Bobby_II ()
Шаговикам резонансник не нужен.

хм. мне показалось как раз таки нужен потому что судя по всем аппнотам резонансники любят когда они постоянно нагружены. как раз шаговики всегда нагружены либо током удержания, либо синусойдой управления. я посчитал что резонансник будет идеальным БП для такого режима работы.
VKДата: Вторник, 17.05.2016, 17:00 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Так, резонансные БП. Знаете почему тишина в ветке? Всем как то по одному месту эти БП, а причина в простом - как их использовать при всех их пульсациях? Любой БП ценен только одним качеством - умение сгладить пульсации. Я наблюдаю за вами и вижу что ваше время просто в пустую расходуется - не понимаете что аппаратам в аудио надо.
Bobby_IIДата: Вторник, 17.05.2016, 17:43 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
мне тогда нужно 5 дохлых комповых БП одинаковых я хотел просто сориентироваться по материалам и ценам.

Любая контора или человек, занимающиеся ремонтом капутеров. Если не жадные, то по 100р наберешь. 300-350Вт и выше.
Надо смотреть, чтобы силовые трансы были большие - высотой скорее 7см чем 4см (видно сквозь щели).
Чем тяжелее БП - тем лучше (как правило).
Рабочие на вторичке (Авито) продаются по 200-300 и более (по жадности) руб.
Можно позвонить в мелкую конторку, торгующую Б/У БП - там скорее скопилось "мусора" трудно чинимого и они будут рады за символическую плату от него избавиться.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Форум » Акустика и Аппаратура » Блоки питания » Резонансные блоки питания
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: