Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Ресурсы » Софт » Калибровочный файл для микрофона.
Калибровочный файл для микрофона.
Bobby_IIДата: Среда, 20.01.2016, 22:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
тут вроде что-то расписано. http://rmm.su/threads/89971/
АЧХ (точнее, поправки) можно получить, сняв АЧХ испытуемым и калиброванным микрофонами.
Если кто-что может добавить - вэлкам.
Ручками - это не очень удобно. Хочется автоматически.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Четверг, 21.01.2016, 06:12 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Есть и др. методы калибровки микрофона с его усилителем вместе.
deathriderДата: Четверг, 21.01.2016, 19:02 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
"микрофон с известной АЧХ" - вот основное затруднение! Если удастся приобрести микрофон с известной АХЧ, и к тому же правдоподобной АЧХ, чтоб соответствовала реальному изделию, тогда все просто! Хочу заметить, что цена микрофонов с "с известной АЧХ" такая же или даже больше, чем специальных измерительных, с готовыми файлами корректировки.
Bobby_IIДата: Четверг, 21.01.2016, 19:36 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Денис, вроде у твоего М-аудио должна быть известная АЧХ("20 Hz - 20kHz, идеально-ровная АЧХ во всём диапозоне +/- 1dB, ").
Т.е. продуть дважды АЧХ чего-нибудь, разницу вбить в файл.
Впрочем, если Валентин раскроет секрет
Цитата VK ()
Есть и др. методы калибровки микрофона с его усилителем вместе.

Иожет процесс и автоматизируется.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Четверг, 21.01.2016, 20:16 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Если желаете, то раскрою секрет, там тайны нет.
У меня прога калибруется под любую карту и после чего в конце происходит калибровка микрофона с его пред. усилителем. Дело в том что в карте используется только линейные входа для работы с программой, т.к. микрофонные входа как правило не линейны в АЧХ и их стараются не использовать. Вот от того и нужна калибровка микрофонного усилителя с микрофоном вместе. Что касаемо линейности самого микрофона - так у меня ультралинейный ЕСМ8000, ну и что? На НЧ все микрофоны не линейны и этот тоже, и ему надо делать коррекцию в виде грубой таблицы и она уже заложена в проге, я просто выбираю микрофон и таблица автоматом "прыгает" в данные проги.
Но самое хитрое так это калибровка по давлению. Для этого хитрые продавцы придумали калибратор ценой в несколько сотен, что я и постарался проигнорировать, и нашёл свой метод. А именно в режиме калибровки есть режим замера на приборе в виде шумомера, он должен показать в метре от калибратора на частоте 440Гц то давление в ...dB на что последний выставлен. После чего ты сокращаешь расстояние микрофона на 0,5м до источника звука и этот шумомер должен показать на +6dB больше, и где то 94dB в сумме после чего ты разрешаешь проге перенять данные замеров. Конечно положения у регуляторов надо запоминать. Ну не трудно догадаться что в принципе калибратор и не нужен достаточно иметь колонку с головкой у которой известна чуйка, я даю 2,8V(если сопрот. 8 Ом) и устанавливаю эти 88dB на приборе шума в режиме калибровки, а затем сокращаю расстояние на 0,5м и фиксирую необходимые 94dB, а дальше даю всё это проглотить проге. И вся калибровка, годами проверенная и в достаточной точности.
Так что если в проге нет такой радости как я описал достаточно взять головку и дать ей 1W, контролируя обычным вольтметром на переменке, ну после этого надо продумать как получить те самые ...dB по чуйке в графике на АЧХ. Обычно чуйку головок производят или 440Гц или на 1кГц, а лучше всего те самые Хайлы у них линейная частота и попасть в график просто.
Пожалуйста не игнорируйте микрофонный усилитель, любая карта в микрофонном входе имеет свои чудеса и на них никто и никогда внимание не обращал при изготовлении, одним словом там сплошная чушь и причём в любой из карт, что стараются не использовать.
Bobby_IIДата: Четверг, 21.01.2016, 20:43 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Валентин, вопрос не в определении чуйки микрофона, а в коррекции его АЧХ :-)

В этой проге вроде есть возможность получить кал.файл: http://www.holmacoustics.com/holmimpulse.php
Пока не разбирался.
При калибровке большую мембрану нужно держать по направлению к источнику звука, "приемник давления" ("компьютерный микрофон") надо держать под 90грд к направлению на источник (как ГАИшник палку, когда останавливает :-) ).


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Четверг, 21.01.2016, 21:56 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
В нэте есть статья про отечественный микрофон мкэ3(стояли во всех магнитофонах) и усилитель с коррекцией под него т.е измерительный микрофон +усилитель с коррекцией. Этот девайс становиться не хуже "брюликов", двухтранзисторная схема, питание крона 9В(чтоб не шумел)сам микрофон в трубке а плата му в аллюминиевом цилиндре-оболочка от негодного кондёра подходящего размера. Пичаталось в радио, я его делал-класская штука, в статье есть таблица отечественных микрофонов которые подходят для такой штуки, просто поищите.

Не говори гоп-заставят прыгать!
deathriderДата: Четверг, 21.01.2016, 22:38 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
У меня одного ощущение, что народу на этом ресурсе заняться больше нечем?
Термопаста с алмазами - обсуждение на несколько постов, Pipe/Tube - в чем разница - пустились в лингвистические дебри. Теперь вот обсуждаем как самим себе создать геморрой, а потом героически его решать!
Друзья, измерительный микрофон с достаточно точными характеристиками стоит баксов 50 от силы, в некоторых случаях даже и такой микрофон не нужен, микрофоны не ГГ, у них АЧХи ровнее гораздо!
Я вот в лучшие времена приобрел довольно неплохой микрофон, объясните мне, зачем мне так необходимо вместо него колдовать над каким-то китайским электретным "шитом", чтобы по эталонному микрофону сделать некий файл коррекции? Согласен, в некоторых специфических измерениях маленький микрофон может оказаться полезным, но это если куда-то совсем в маленькие дырки им лазить...


Сообщение отредактировал deathrider - Четверг, 21.01.2016, 22:54
ABSOLUTTДата: Четверг, 21.01.2016, 23:00 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
надо как нить попробовать эксперимент. записать аудио микрофоном с своей акустики и сравнить в лоб что получилось. если ухо разницы не услышит - значит микрофон действительно классный. Но конечно же все преобразователи звука будут вносить свои искажения... ;)

Кирилл.
emedia4uДата: Четверг, 21.01.2016, 23:04 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты
Цитата deathrider ()
У меня одного ощущение, что народу на этом ресурсе заняться больше нечем?


iMM6 - 14 баксов с файлом

Прикрепления: 6793283.jpg (124.5 Kb)


Artificial intelligence is no match for natural stupidity...
deathriderДата: Четверг, 21.01.2016, 23:08 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Цитата emedia4u ()
iMM6 - 14 баксов с файлом

Сам на него заглядывался, но надо еще что-то покупать, чтобы скмма заказа была больше 100 баксов, иначе +38 баксов доставка, например в Чехию, плюс часа два потерять на таможне, не любит Европа товары с дикого запада...
Bender052Дата: Четверг, 21.01.2016, 23:16 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Денис, раз микрофон классный то нафига ему коррекция? В АРТЕ и других прогах есть коррекция звуковухи, этого достаточно, вы ж не спэйсшаттл готовите к запуску...а делать мне действительно сейчас нечего...читаю книги, в нэте шарю...типа отпуск до весны.

Не говори гоп-заставят прыгать!
deathriderДата: Четверг, 21.01.2016, 23:20 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
Страна: Чешская Республика
Цитата Bender052 ()
Денис, раз микрофон классный то нафига ему коррекция? В АРТЕ и других прогах есть коррекция звуковухи, этого достаточно, вы ж не спэйсшаттл готовите к запуску

Да Борис критикует, говорит М-Аудио мой - фуфло, нипайдет! Надо маленький микрофон, лучше китайский, выдернутый из гарнитуры! Не знаю почему так, у него свой план...

Добавлено (21.01.2016, 23:20)
---------------------------------------------

Цитата Bender052 ()
делать мне действительно сейчас нечего

Торнадо сделать не хотите? :-) По классической, если можно так выразится, схеме.
Bender052Дата: Пятница, 22.01.2016, 02:27 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Да нормальный микр, он чё, думает шо в чехии поголовно миллионеры и по первому хотению чьему-то велению являются любые прибамбасы? Измеряй эМкой и не заморачивайся...а вот при измерениях шоб комната меньше себя проявляла сообрази звукопоглощение перед ас. Придумай чёнить типа пару матрасов поставь/подвесь на стене как ковёр а ас поставь не далее метра от всего этого. Если не холодно, то можно ас мордой прям у окна0.5м-отражёнки точно не будет. Главный смысл таких выкрутасов-убрать влияние нч, ты ж хочешь разобраться с частотами в области Fb и ниже, где длинна волны близка к размерам комнаты. Кста, какие размеры комнаты?

Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Пятница, 22.01.2016, 06:13 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата deathrider ()
объясните мне, зачем мне так необходимо вместо него колдовать над каким-то китайским электретным "шитом", чтобы по эталонному микрофону сделать некий файл коррекции?

Потому что твой "эталонный" является "парусом" и будет ловить "ветер", а не ак.давление. Измерительный должен быть "датчиком давления", желательно - точечным, т.е. чем меньше - тем лучше, но есссно, НЧ надо будет бОльше корректировать. В дальней зоне, где ветра нет, они будут показывать похожие результаты.
Цитата ABSOLUTT ()
если ухо разницы не услышит

Как не услышит? Микрофон записывает всё, что ни попадя, в т.ч. отражения от помещения. Потому записанное никогда не будет соответствовать воспроизводимому.

Цитата Bender052 ()
Денис, раз микрофон классный то нафига ему коррекция? В АРТЕ

Саша, врубись, пожалуйста, в ситуацию и пойми, почему широкомембранный не пойдет.
Цитата deathrider ()
Не знаю почему так

До сих пор?
Цитата Bender052 ()
Придумай чёнить типа пару матрасов поставь/подвесь на стене как ковёр

как оно на НЧ в порте или в ближней зоне повлияет????


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Форум » Ресурсы » Софт » Калибровочный файл для микрофона.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: