Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Объявления » Продать » Комплект для изготовления "домашнего усилителя". (Это одна из удачных конструкций цирклотрона.)
Комплект для изготовления "домашнего усилителя".
VKДата: Среда, 21.03.2018, 10:42 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Продам комплект для изготовления цирклотрона ("домашний усилитель") в который входит:
- намотанные и юстириныванные межкаскадные трансформаторы на нанокристаллическом сердечнике;
- печатные платы (две) для выходного каскада;
- печатная плата для драйвера на LT1010CT (пять ног);
- печатная плата для электронного фильтра, БП для драйвера;

Вот ссылки на схемы и картинки:
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/7-451-26 Пост 379;
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/7-451-25 Пост 375 вид печатных плат;
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/7-451-12 Пост 166 схема усилителя.
alpetr2003Дата: Пятница, 23.03.2018, 17:02 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Второй час слушаю посылку от Валентина - сказать, что это хорошо звучит, так это просто ничего не сказать. Я ещё никогда не получал от БМРов такого качественного звука, как с этим усилителем: контроль АС по НЧ феноменальный. Теперь надо думать в какой корпус разместить это чудо так, чтобы внешний вид соответствовал внутреннему содержанию!

Прикрепления: 6851009.jpg (493.1 Kb)


Алексей
VKДата: Пятница, 23.03.2018, 18:01 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Ему не хватает идеального источника звука, вот тогда полный контроль над всем что только есть будет в полной мере, это не шуточная штука наш ЦК. wait
ABSOLUTTДата: Суббота, 24.03.2018, 06:14 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
а технические х-ки усилителя можно посмотреть?

Кирилл.
VKДата: Суббота, 24.03.2018, 09:20 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Что интересно, я уже продал несколько комплектов и их купили люди профессионально работающие в электронике и не спорили с ценой к тому же, а вот люди мало понимающие в электронике просят параметров. С параметрами дело дрянь честно говоря, для точных надо иметь или хорошие приборы или супер аудио карты и того и другого нет и три параметра просто зависли в воздухе, будем пытаться что то сделать хотя я бы очень скептично отнёся бы к любому замеру, я имею в виду нелинейные искажения/коэфф./коэфф. нелинейной модуляции. Почему так? Реально в усилителе достигнуты такие аналоговые замеры величина которых на несколько порядков ниже тех что допускают технические измерения самих приборов или карт. Получается что реально разговор ни о чём о голых цифрах с которыми в пору носиться как со ступой.
Будем пытаться что то получить, хотя на супер цифры рассчитывать не стоит.
ABSOLUTTДата: Суббота, 24.03.2018, 09:55 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
А что такого в том что бы не написать ТТХ предлагаемого Вами товара? это что ? нонсес или запредельные желания??

Добавлено (24.03.2018, 09:37)
---------------------------------------------
Цитата VK ()
разговор ни о чём о голых цифрах с которыми в пору носиться как со ступой.

так все графики которые показываются мастеровыми можно примерить под Вашу планку! тем не менее их показывают, для того, что бы создалось косвенное представление о предмете разговора! Покажите свои в цифрах.

Добавлено (24.03.2018, 09:44)
---------------------------------------------
* можно же указать что нелинейные и подобное менее столько то... Посетители заходят на ресурс и озадачиваются вопросом что это, а перечитывать ветку по созданию не каждый будет. Т.е. достигнуты таки е то результаты, значение которых менее таких то величин. Простите, но это элементарные вводные, которые необходимы для понимания потенциальному покупателю. Мощность, ДД, чувствительность, входы, выходы ..., прочее - неотъемлемая часть представления!


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Суббота, 24.03.2018, 10:26
VKДата: Суббота, 24.03.2018, 12:13 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Хорошо, покажем что имеется:
- коэфф. усиления напряжения:
Кu = 11;
Иногда показывают его в ....dB, чем по расчету он похож на динамический диапазон амплитуд что мы покажем ниже.
- амплитудно - частотная характеристика:
от 10Гц до 50кГц. Обе эти цифры зависят от возможности работы нанокристаллиного сердечника в диапазоне этих частот без потерь в АЧХ.
- выходное сопротивление для переменного напряжения R =7 Ohm.
- переходные искажения
это способность передать вид меандра без искажений в геометрии. В звуковом диапазоне от 20Гц до 20кГц таких изменений практически не видно и только в районе 50кГц видны изменения в форме меандра.
- помехи (пульсации питающего напряжения),
это самый специфический вопрос и к питанию драйвера в этом вопросе особый подход где этот параметр не должен по своей величине быть больше самого малого сигнала, и её величина составляет меньше 0,2mV;
- номинальная выходная мощность Pн = 60W;
на этой мощности не замечено хоть каких то визуальных изменений сигнала на осциллографе;
- максимальная выходная мощность,
как правило после перехода мощности выше 60W, визуально начинает искажать сигнал что можно отнести к самой конструкции ЦК. Точного замера нет.
- амплитудная характеристика усилителя,
усилитель способен работать с сигналами величиной от 0,3mV до 2V и более, т.к. при 2V уже достигаются 60W.
- динамический диапазон амплитуд,
самый специфический параметр в вопросе получения динамики как качественного показателя, прошу заметить этот замер сделан с помощью осциллографа по факту когда максимальный сигнал не искажён и самый малый сигнал не подлежит хоть какого вида помехам:
D = 20 lg Amax/Amin = 90dB
по учебникам усилитель обладающий в этом показателе 60dB считается очень качественным усилителем.

Что касается искажений. У меня голова только качается от тех понятий что написаны. Известно что слух человека фиксирует звук амплитудой величина которой 2mV, ниже он уже за пределами нашей возможности. И я откровенно балдею когда вижу замеры КНИ = 0,006%, а на практике уши фиксируют это явление, ну посчитайте грубо с какими величинами можно "уйти" с подобными искажениями, это будут фантастические цифры и в таком случае вопрос- откуда искажения что так и прут в уши??? В моём усилителе что сделать этот замер корректно надо обладать как минимум прибором у которого хотя бы параметры реально лучше чем в усилителе. Я знаю с какой кровью мне дались эти параметры и имею полное право сказать - сомневаюсь! На практике у ЦК даже номинальном режиме уши не фиксирую хоть какие то искажения на слух.
А вот за динамические интермодуляционные искажения можно сказать что как показала практика все виды цирклотронов отличные борцы с всеми видами интермодуляционных искажений. В моём ЦК нет ООС там есть только рациональная местная ОС что очень положительно сказалось на звуке как чистого усилителя звуков.
Да, высокое выходное сопротивление. Это как оказалось по последним практическим понятым даже очень желательно иметь, параметр ниже 0,7 Ом допустим очень грубо работает с акустикой/колонками что приводит к искажениям, у этого ЦК параметр 7 Ом вполне достаточно что бы была мягкая и быстрая спайка с акустикой что ни в коем случае не сказывается на НЧ и получения параметров по быстроте. ЦК особое явление усилителя в звуке и по рангу самая крутая вещь, это как то нам кто в форуме довольно давно уже стало практически понятно и очень многие из нас имеют этот усилитель. ;)
VKДата: Воскресенье, 08.04.2018, 17:50 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Мне задают вопросы как познакомиться с ЦК, что за трансформаторы и какие БП надо для этого ЦК и как его настроить? Начну по вопросам и даю на них ссылки.
Какие трансформаторы применяются в ЦК.
БП у усилителя от 5 до 6 шт., каждый выходной имеет свой БП это диодный мост и эл. конденсатор от 10.000 до 22.000 на 35V, этим 4м БП нужен тор 120Вт. Для перварительного надо +/_15V это объединённые два БП на одной плате и двумя ЭФ (на +/_). От БП +15V можно стабилитроном получить +4,5 - 5V для смещения выходных транзисторов, это можно выполнить по желанию как у меня на отдельном БП + ЭФ. Для выходных транзисторов нужен идельный БП для открывания их режима. Вот эти малые БП для предварительного и открывания транзисторов выполнены на отдельном торе 20 - 30Вт.
Есть тонкости изготовления вот здесь:
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/7-451-22

Настройка ЦК.
описана тут, #138:
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/7-1038-10
alex_88888Дата: Четверг, 12.08.2021, 15:35 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Страна: Украина
Город: Харьков
Доброго времени суток, Валентин! У меня возникли вопросы по Вашему комплекту для самостоятельной сборки согласно Вашей темы «Мой домашний усилитель».
Вопрос 1-ый:Цена стерео (2 канала) комплекта.
Вопрос 2-ой: Поднять мощность Ватт до 90-100 (поставить в параллель ещё по одному транзистору в плечо, или поднять напряжение питания — а как смещение при этом себя будет чувствовать?) на нагрузку в 6 Ом;
Вопрос 3-ий: транзисторы необходимо подбирать по напряжению смещения?
Вопрос 4-ый: что собственно входит в комплект за Вашу цену?
Вопрос 5-ый: Есть ли у Вас подобранные пары транзисторов?


alex_88888
VKДата: Четверг, 12.08.2021, 16:16 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Честно говоря я и забыл за эту тему. Один раз продал и два раза сделал подарки. drunk
Что у меня осталось. Комплект плат для первого варианта ЦК с применением LT1010. И то, я продавал платы печатные, но не транзисторы. К стати в схеме элементы регулировки и всё настраивается не смотря на то что элементы разные по характеристикам, это могу подтвердить те кто собирал.
И так что есть у меня. Платы под выходные каскады, платы под входной каскад с ЛТ1010 (сама ИС не продаётся). Естественно н-торы под этот вариант усилителя. Н-торы идут только под транзисторы С3М280.... и под 2SK1058 не годятся, или сами транзисторы не годятся.
Как говорил о схеме, транзисторы специально не подбираются, они имеют элементы регулировки в схеме.
Мощность 90 - 100W. Александр, вам бы понятие сменить тогда бы и аппетиты стали поменьше. Это же ЦК со своей супер динамикой он и 30W мощностью уложит на лопатки любой усь в 100W. Я пишу о мощности 50W и если при нагрузке в 8 Ом надо больше то нужно повысить напряжение питания на всех четырёх БП для выходных транзисторов. Но я бы не советовал этого делать, сам транзистор имеет выходную в 90 Ватт, в параллель всегда чревато потерей качества. Лично мне удаётся с моими усилителями при необходимости весь дом заставить плясать, но я более 10 Ватт не врубаю - рискованно.
Пары транзисторов не нужны и покупайте транзисторы сами, я вам тут не советчик - цены слишком разные. Может люди подскажут где в России такое есть.
Да, новый усилитель я собирал навесным монтажом, трудно, но можно.
GlassДата: Вторник, 17.08.2021, 07:14 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1075
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Я брал в Маузере, электролиты, выходные таранзисторы, микросхемы.
С чипдипом не рискнул связываться.


Сообщение отредактировал Glass - Вторник, 17.08.2021, 07:16
Форум » Объявления » Продать » Комплект для изготовления "домашнего усилителя". (Это одна из удачных конструкций цирклотрона.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: