Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » "Аудио кухня" и специи. (О том что применяем и используем.)
"Аудио кухня" и специи.
VKДата: Четверг, 21.01.2016, 10:48 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
"Аудио кухня" и специи. Эта тема не для рекламы, это быстрей всего делиться с опытом и том что сам знаю и применяю для постройки усилителей допустим, но это пожалуй для всего что применяется нами в аудио.
Так мои первые линейные трансформаторы типа DIB-110 (уже третий раз меняют название). Эти трансформаторы предлагаются ф. MONACOR как линейные трансформаторы до 6V амплитуды. Даже в описании фирмы данные не завидные, но это не корректно и индуктивность в продукте фирмы явно не соответствует. Я же использовал эти трансы как транс после ЦАПа (где нуль привязан к земле) и как аттенюаторы. В обоих случаях это отличный продукт и обеспечивает очень ровную АЧХ во всём диапазоне частот. Да надо правильно их использовать и получить нужную индуктивность, как недостаток требуют много количество витков свыше 2000вит. что бы получить L=20Н.



Прикрепления: 8448682.jpg (643.2 Kb) · 0439753.jpg (286.8 Kb)
VKДата: Четверг, 21.01.2016, 10:56 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Моим "малым" открытием будет всё же Нано-торы, это пермаллой полученный нано технологией. Мне было достаточно одного раза опробовать трансформаторы на них и я напрочь отказался от любого железа в трансформаторах для аудио. Это настолько развитая технология что я научился компенсировать любую намагниченность сердечника любым током и любого по размеру сердечника. Это универсальный продукт и я изучил на достаточном уровне как его использовать и в каких случаях какой марки материал подходит.

Прикрепления: 5820610.jpg (997.5 Kb)
VKДата: Четверг, 21.01.2016, 11:03 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Что интересно с практической стороны, так это вот эта интересная термо паста из ... нано-алмазов. Я сам пока её не применил, но уже наслышан что она "творит" с режимом охлаждения. Да, она на данный момент грозит быть лучшей в этой области применения, и это паста в своей основе действительно имеет алмазы в нано размерах. Эти алмазы получены искусственно в спец. камерах (с толщиной стенок в 1м из стали) для ликвидации взрывчатых веществ, при взрыве в которой давление настолько высокое что на стенках откладывается побочный продукт - искусственные алмазы нано-размеров.

Прикрепления: 1485765.jpg (101.7 Kb)
VKДата: Четверг, 21.01.2016, 11:07 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Ну и пока не спешу, а руки чешутся, это мосфеты большой мощности с кристаллом SiC марки С3М0280090. Эти транзисторы обладают малыми ёмкостными переходами, насколько перспективно мы это ещё определим.

Прикрепления: 6966983.jpg (299.8 Kb)
Bobby_IIДата: Четверг, 21.01.2016, 15:50 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата VK ()
и это паста в своей основе действительно имеет алмазы в нано размерах. Эти алмазы получены искусственно в спец. камерах (с толщиной стенок в 1м из стали) для ликвидации взрывчатых веществ, при взрыве в которой давление настолько высокое что на стенках откладывается побочный продукт - искусственные алмазы нано-размеров.

Валентин, похоже на парилово :-)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Четверг, 21.01.2016, 16:05 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bobby_II ()

Валентин, похоже на парилово

Погугли, а там узнаешь.
В принципе реализовано свойство алмазов передавать практически без потерь тепло.
emedia4uДата: Четверг, 21.01.2016, 17:51 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Статус: Offline
Страна: Соединенные Штаты
Цитата Bobby_II ()
похоже на парилово

Я уже кажется эту картинку показывал... Вот там и паста и транзисторы - все опробовано и работает классно.

Прикрепления: 7491044.jpg (19.6 Kb)


Artificial intelligence is no match for natural stupidity...
Bender052Дата: Четверг, 21.01.2016, 20:05 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
На счёт алмазов сомнительно...по чём нынче алмазы? Для хорошей теплоотдачи достаточно кремнийорганики-ктп8 а алмазам место в металорезке и ювелирке...можно вставить алмазный зуб или "болт" на палец в Хкарат-так это ж понты как и наноалмазы в термопасте.

Не говори гоп-заставят прыгать!
VKДата: Четверг, 21.01.2016, 20:27 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bender052 ()
...можно вставить алмазный зуб или "болт" на палец в Хкарат-так это ж понты как и наноалмазы в термопасте.

Признаюсь что пока не проверял. Но спросил у Саши и тот подтвердил что повлиять такое чудо может существенно, у него достаточно примеров из практики по применению.
Что стоит. Мать бы его так, с этой стоимостью. Продукт американский и стоит там 7-8$ US, ну поискал у своих, самое дешёвое оказалось 10 Евро, а те м.... их так быстренько накрутили налог на 19% и стоимость пересылки в сумме заплатил около 16 Евро!!! Ну блестяще, причём заказывал раньше чем всё остальное у других, и транзисторы у американцев, так те пришли быстрей чем этот тюбик из Германии за эту скромную цену. Если перевести в ..$ US то мне обошлось около 20$ вместе с радостью facepalm
Bobby_IIДата: Четверг, 21.01.2016, 20:54 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
по чём нынче алмазы?

Технические алмазы (та-же алмазная пыль, что используется в соотв. дисках для "болгарки") весьма недороги. Но ХО теплопередачу пасты не алмазы определяют :-)
Для транзисторов быстрая теплопередача/низкое тепловое сопротивление НЕ ВАЖНЫ, Обычной КПТ-8 достаточно. Радиаторы-воздух сопротивление гораздо больше.

Добавлено (21.01.2016, 20:54)
---------------------------------------------

Цитата VK ()
Но спросил у Саши и тот подтвердил что повлиять такое чудо может существенно

В принципе, может. Термоискажения в зависимости от пасты будут разные. Но тогда уж лучше транзисторы голым задом на медные пятаки сажать, а их уже - через прокладки на радиатор.
Кстати, еще лучше - так называемый "жидкий металл". Можно и не очень жидкий (припаять к пятакам).
А если транзистор в пластике (нету у него "голой попы"), то паста ничего не добавит не убавит :-).


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Четверг, 21.01.2016, 21:42 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
"Жидкий металл" имеешь в виду холодная сварка? Да можно, правда потом после смерти транзистора его придёться вырезать. Я ставлю либо голый и радиатор на изоляторы(в акаи до сих пор 94е так стоят) либо на одну слюдяную прокладку, вырезанную из слюдяной шины от разбора мощного троллейбусного мотора. Там слюда ешё качественная совдеповская и такая тонкая аж просвечивается. Сосед его разобрал на цветмет а я забрал все слюдяные шины.

Добавлено (21.01.2016, 21:42)
---------------------------------------------
Вll транзисторы голым задом на медные пятаки сажать, а их уже - через прокладки на радиатор.
@ может аллюминиевые? Если пятаки медные то и радиатор должен быть медным а они все аллюминиевые >>Cu+Al=термопара


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Четверг, 21.01.2016, 21:36
Bobby_IIДата: Четверг, 21.01.2016, 22:10 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
"Жидкий металл" имеешь в виду холодная сварка?

Дануна.
Что-то типа этого: http://www.ebay.com/itm....?_ul=RU
Цитата Bender052 ()
Если пятаки медные то и радиатор должен быть медным а они все аллюминиевые >>Cu+Al=термопара

Саш, медь имеет бОльшую плотность, теплоемкость и теплопроводность. А между "пятаком" и радиатором какбэ предполагается изолирующая прокладка (т.к. транзистор "голым задом").


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Четверг, 21.01.2016, 22:58 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Мля, двадцатка баксов..ктп'шка справлялась, справляется и будет справляться, главно шоб не серая китайская а наша беленькая.
А..ежели слюда меж ними, тады пойдёт, главное хорошо притереть(я притераю с зубной пастой Силка, пойдёт любая с содержанием диоксида кремния)


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Четверг, 21.01.2016, 22:59
VKДата: Воскресенье, 24.01.2016, 09:42 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Опробовал новые транзисторы и термопасту. Это что то новое для меня, откровенно на довольно малом радиаторе для этого транзистора при токе 0,9А я так и не увидел режим кл.А, всё было холодным. Транзисторы дествительно лучше реагируют на частоту от линейного входа, если раньше падение было от 2кГц, то сейчас от 4кГц и это значит им надо драйвер меньшего по мощности чем в моем "домашнем усилителе".

Прикрепления: 3062225.jpg (139.4 Kb)
VKДата: Понедельник, 25.01.2016, 17:51 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Последние сообщения я перенёс по этому адресу:
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/7-933-1#29208
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » "Аудио кухня" и специи. (О том что применяем и используем.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: