Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » СИЛИКОН (материал который используется в закреплении в. платы.)
СИЛИКОН
ABSOLUTTДата: Пятница, 02.10.2009, 12:00 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Всем хорошего времени!
Предлагаю внести ясность в вопрос о применяемом силиконе для установки виброплаты.
У нас на строительных рынках существует много разнообразных силиконов для наружных, внутренних работ, для ванных комнат и т.д....
У меня вопрос один, каким силиконом закреплять В.Плату?
Если есть фотографии тюбиков, банок и подобного пожалуйста давайте будем выкладывать здесь.


Кирилл.
VKДата: Пятница, 02.10.2009, 18:17 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Я применял разный силикон и с разным успехом один склеевал на "мёртво", а другой сам отделялся от В-платы. Самый дешёвый ттот что ваняет уксусом и он не всегда бывает крепок в соедиенении, сечас пользуюсь силиконовой изоляцией для любых поверхностей, очень липкая субстанция и склеевает всё и на долго.
Да, для лучшего контакта силикона с поверхностью В-платы я обратную сторону В-платы крашу автолаком из балончика. Качество лакировки не должно быть высоким - чем шероховатей поверхность тем лучше схватывается силикон.

Прикрепления: 0460051.jpg (31.3 Kb)
ABSOLUTTДата: Суббота, 03.10.2009, 14:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Спасибо Валентин! Продолжая СИЛИКОНОВУЮ тему хочется узнать один из тонких моментов про нанесение силикона. Скажем в теории наша вибро плата в идеале не должна касаться стенок акустической системы. Так каким способом можно нанести силикон так, чтобы слой этого материала оказался между Вплатой и корпусом акустики?(вопрос пояснил на рисунке).

На мой взгляд придётся с начала класть тонкий слой силикона, затем дождавшись высыхания устанавливать на него В плату, заполняя оставшееся место в теле акустики силиконом.
Прикрепления: 8650861.jpg (63.1 Kb)


Кирилл.
VKДата: Суббота, 03.10.2009, 15:14 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Насчёт центровки платы в зазоре идея отличная и пожалуй самый лучший приём.
AS_GrДата: Суббота, 03.10.2009, 16:41 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
От качества и количества силикона довольно многое зависит, крепление в посте№3 считаю излишне жестким, много энергии будет терятся в местах крепления В-платы. Визуально это будет видно по изменению площади под кривой импеданса. Я применял разный силикон, остановился на Macroflex (Хенкель), клеит хорошо и в тоже крепление гибкое.

Вот здесь
http://www.audioportal.su/forums....A%EE%ED
в конце страницы я проиводил графики влияния силикона.

ABSOLUTTДата: Суббота, 03.10.2009, 17:13 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Перед сном заглянул на форум. И вот с какой идеей. Попробую я её разместить здесь.
Спасибо AS_Gr! на приложенных иллюстрациях видны изменения. Спасибо за представленную информацию и проделанную работу!
Если гора не идёт к нам..))) тогда пойдём к горе.
А если взять и минимизировать силикон, взять и убрать. ... .. . .
Взгляните пожалуйста на картинку, как думаете подойдёт такой вариант закрепления и герметизации конструкции?

Или применить силикон оооооооочень маленьким количеством, для гарантируемой герметизации акустической системы со стороны В.Платы.

Прикрепления: 9775209.jpg (21.6 Kb)


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Понедельник, 05.10.2009, 05:09
VKДата: Суббота, 03.10.2009, 19:02 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Не плохо, надо пробовать.
Но как вспомню процес склейки так аж дёргает. Этот силикон поробуй ещё и "уговорить" вылести в нужном количестве, а когда много его тоже не хорошо всё в нём и ты сам в придачу...
Валентин.
VKДата: Понедельник, 05.10.2009, 11:47 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Пишу от DEZEMBER:

О виброплате я писать пока воздерживался. Не всё мне с этим силиконом ясно:D . Коллеги, что собой представляет ваш силикон через неделю, через месяц? Какова его консистенция и упругость? По логике - он у вас служит герметизатором, а источником "вибраций" служит плата с динамиком. У кого эта конструкция нормально функционирует - не могли бы сообщить внешний размер корзины динамика и размеры платы? Ведь при жёсткой связи корзины с платой - плата будет вибрировать настолько, насколько ей позволит корзина:D ...
Дело в том, что

---Цитата---
Вот здесь
http://www.audioportal.su/forums....A%EE%ED
в конце страницы я проиводил графики влияния силикона.
---Конец цитаты---
AS_Gr, сэнкс... По графикам на Портале - пост 1097

---Цитата---
Интересен маленький пик 70 Гц,
---Конец цитаты---
мне он больше напоминает негерметичность корпуса при которой начинает пролезать резонанс самого дина в данном оформлении (то есть настроенный пропеллер в данном случае его не додавливает).

---Цитата---
Потом жирный слой силикона, получили практически жесткое закрепление на концах. Как результат пик вырос как по частоте так и по амплитуде. Это однозначно плохо
---Конец цитаты---
Ну, однозначно "плохо" говорить не стоит... Тем более, что при нормальной герметизации в данном случае второй пик и должен был сдвинуться выше.
А вот "раздвоению" второго пика внимание уделить стоит. Представляется, что при работе виброплаты происходит "подъедание" хода динамика - своеобразная болтанка, при которой корректно промерить верхний резонанс системы проблематично - он начинает "плавать". Хорошо это или плохо? Пока не знаю... Интуиция говорит, что не очень хорошо - форма импульса будет искажаться, но с другой стороны - данная "болтанка" может быть амортизатором завышенной добротности этого резонанса, снижая выброс на АЧХ... Тут бы ещё АЧХ-шки снятые приложить, и импульные характеристики посмотреть...(Чешу в задумчивости репу:D )...
С уважением, Валерий.

VKДата: Понедельник, 05.10.2009, 12:13 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Валера, о площади В-платы не говори и не спрашивай, последние опыты полностью "стёрли" предположение о её участии в звуке. А вот сама В-плата очень сильно "шагнула" вперёд толчком которой послужил "Акустический Воробей". Сказать что я ошибаюсь пожалуй нет - не ошибаюсь, я ведь недаром говорил что работал с Live CD с классической музыкой так вот именно с ними я нашёл то что описано в "Напрвленность звука". Эти СД ожили с В-платой, а без неё СД и музыка нема и искажает, да именно искажает. У этих записях классики настолько "тонкая" музыкальная составляющия которую уже не замеришь, это делает ухо, а приборы уже "мертвы". Вот и получается или музыка или мычание, как быть без В-платы не знаю, пока только она и это основа основ, для скептиса тут только "мокрое место". Вот и получается как промежуточный материал В-плата, силикон всё компенсирует и это верно, и если В-плату применять правильно она идёт на все частоты, как это я писал в ветке "3х Торнадо".
Третий пичёк. Да, это дело как неуловимый мститель, пока то он есть, то он не проявляется.
О импедансе и разделении второго (нижнего) горба. У нас есть кое какой опыт и даже в этом, но пока отсуствует Алексей я начинать тему не хочу. Только из-за того что нужны сразу проведённые опыты и один человек с этим не справится. Ко всему прочему будем ковырять трёх горбую систему импеданса.
Валентин.
ABSOLUTTДата: Пятница, 06.11.2009, 12:43 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Да силиконовая тема- это нечто)) Валентин как практик и вдохновитель вскользь упомянул что работа с силиконом не так уж и проста... Действительно измазаться в этом материале не составит никакого труда))) Но Результат достигнут и очень неплохо всё держиться!

Кирилл.
alpetr2003Дата: Пятница, 06.11.2009, 17:09 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 4114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Про третий пичок импеданса есть такие наблюдения: максимально большим он бывает у новых непрогретых динамиков. В этот момент он иногда достигает величины основных горбров и можно серьезно просчитаться в настройке пропеллера, приняв этот пик за основной. После прогрева третий горб у некоторых динамиков рассасывается совсем, а у некоторых остается, но как правило уже совсем небольшой величины.

Алексей
AndreyДата: Понедельник, 06.09.2010, 14:59 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
А зачем вообще нужна виброплата, если можно посадить сам динамик на силикон.

А.К.
VKДата: Понедельник, 06.09.2010, 15:42 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Догадался - молодец! В-плата в принципе только для удобства, что бы головку не пачкать и красивей выглядит, а в техническом понятии работает силикон - это верно.
AndreyДата: Вторник, 07.09.2010, 05:22 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 487
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Вот такую систему можно попробовать, сделать фаску по диаметру дина, чуть больше, на 2-3мм и глубиной 5мм. и залить силиконом, дать подсохнуть, чтобы не прилип, и положить динамик.
Ну и сзади сделать ваш любимый подвес. Как, Ваше мнение?


А.К.
VKДата: Вторник, 07.09.2010, 06:12 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
С такой конструкцией можно получить обратный эффект когда силикона много и он перестаёт работать... Слой силикона по своей геометрии тоже играет роль, его должно быть достаточно как для крепления, так и для эластичности. Обычно мы рекомендуем слой шириной 3мм и выполнить это всё же легче на В-плате.
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » СИЛИКОН (материал который используется в закреплении в. платы.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: