Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Эмпирический алгоритм Торнадо строения ? (на динамиках больше 12 ")
Эмпирический алгоритм Торнадо строения ?
BlackCat_2Дата: Понедельник, 17.02.2014, 20:08 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Я извиняюсь дико за вопросы. Кучу. Хотел их задавать в темах, в которых люди делают ( или делали ) что-то похожее, что надо мне, но там , почему-то, форум не дает спрашивать - говорит - недостаточно прав.
Ответы на вопросы вроде бы уже есть.... но - разбросаны во времени и в пространстве форума, да и при чтении внимательном - уже трудно уследить, что было сначала, а что потом поменяли и приняли решение - лучше двух секторный ...или четырех...к примеру.

Поэтому озвучу так, как я это успел (смог) понять - если не прав - поправьте, ну и то, что не допонял - вопросы задам.

Итак
1. Берем динамик и снимаем параметры Т-С
2. Прикидываем - рассчитываем - в каком ФИ корпусе и с какой настройкой ФИ порта этот динамки будет работать.
3. По параметрам полученного в расчете порта ФИ - делаем торнадо - Общая площадь отверстий - равна площади порта ФИ, Длинна каждого канала - равна длинне ФИ порта.
4. Вставляем ( скажем - пока незакрученный Торнадо ) в порт - получаем ФИ.
5. Начинаем закручивать Торнадо и проверяем импеданс колонки. Момент равенства пиков - якобы - правильная настройка Торнадо и его звук.
6. Диаметр порта Торнадо - выбирается примерно равным ( или чуть больше) диаметра корзины Динамика.

Ну и вопросы для больших динамиков больше 12 "
А) сколько лопастной Торнадо лучше иметь ?
Б) центр порта (как я понял из видео авторов больших колонок) - сам начинает "играть" . Есть ли это хорошо ? Так как понял - увидел - графики импеданса с уже Тремя пиками. Может правильнее "подпереть" центр порта - что бы он не колебался ?
В) Можно ли вырезать из большого порта (после настройки) кусочки со скошенными и закрученными каналами и вставить их без большого лопуха в центре ? Скажем , если 4 - х лопастной Торнадо - то 4 "маленьких" закрученных порта вокруг динамика ?

Интересно послушать мнения людей, что делали Торнадо на динамика больше 12 ".

А то - одно дело нарезать маленьких Торнадо, попробовать, нарезать снова и так далее. В случае же больших динамиков - и сами трубы - задача еще та, да и туристических ковриков - уйдет не измеримо.

Так что - прежде чем пилить - резать - желательно знать - в каком направлении.
VKДата: Понедельник, 17.02.2014, 20:44 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Не знаю точно в который раз и всё по новой... , подумалось как то сразу, а потом спокойно подумав лучше ещё раз и окончательно. Одним словом я лично приветствую подобную тему, отчитаемся за все грехи на все случаи в жизни так будет рациональней.
ТСП параметры нужны что бы определить с чем имеем дело. И дальше как вы сказали определяем где будет жить головка. Тут даже учитывается такое скромное пожелание как какой бас хочется иметь. Колонка с уменьшенным объёмом даёт быстрый бас и наоборот.Начёт общей площади порта ФИ тут пропорция быстрей 1:2 т.е. у Торнадо почти в два раза больше по сечению порт получается.
Теперь о головках. Почему то всем нравятся большие головки, а потом медленно приходят к идее что выбрали слишком большую по размеру головку. Головка 12" способна озвучит помещение в 50м². У вас что такой большой зал в Москве? Если у вас как у всех до 20м² то там с головой хватает 8", ну на крайняк для соседей можно и 10".
Лопасти. Я не признаю четырех канальные пропеллеры, они не работают как надо. Сам пропеллер должен вибрировать и его вибрация обязательна....
По опыту человека построившего колонку на 15" головке для ансамбля - звук очень правильный в басе и отдача как у двух в ЗЯ примерно, ну это и понятно.
Для большой головки я бы советовал канал порта делать по диаметру диффузора, а для экономии материала для пропеллера начать с изолона со строительного магазина, тот дешёвый, а потом перейти на т.коврик.
Bobby_IIДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:53 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Объем АО **предположительно** - 1/2 - 1/3 от объема оптимального ФИ.
предположительно т.к. сам не проверял. Собрал информацию.
Что за динамик, какие ТСП и что дает симулятор ФИ?


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Понедельник, 17.02.2014, 23:42 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
BlackCat_2, 2. Прикидываем - рассчитываем - в каком ФИ корпусе и с какой настройкой ФИ порта этот динамки будет работать.
3. По параметрам полученного в расчете порта ФИ - делаем торнадо - Общая площадь отверстий - равна площади порта ФИ, Длинна каждого канала - равна длинне ФИ порта.
4. Вставляем ( скажем - пока незакрученный Торнадо ) в порт - получаем ФИ.
5. Начинаем закручивать Торнадо и проверяем импеданс колонки. Момент равенства пиков - якобы - правильная настройка Торнадо и его звук.
6. Диаметр порта Торнадо - выбирается примерно равным ( или чуть больше) диаметра корзины Динамика.
---Хоть я пока и не делал Торнадо но как человек измученный нарза... торнадо скажу.
1/Дело в том, что точно никто не ответит, слишком много распределённых параметров для расчёта и учесть все параметры узлов невозможно, поэтому приходиться систему точно настраивать как перевезённый рояль из одного места в другое. Как в анекдоте-после сборки обработать напильником...
2/По формуле расчёта фи есть минимальный диаметр инвертора(трубы)можно применить 2-4 трубы, главное их Sобщ =Sфи расчётное. В среднем минимально допустимым Dp=1/4D, но при этом отдача инвертора уменьшиться, поэтому в классическом расчёте Sp=Sd и минимально допустимый Sp=1/2Sd но при этом длинна инвертора пропорционально увеличиться, а для её укорочения есть разные хитрости.
На сайте портом называют трубу в которой помещается спиральные каналы турбины, хотя по сути это целый узел, состоящий из трубы и начинки из вппу, вппэ; таким образом Sканал~1/2... 1/4Sd-практически как у фи, но вот по длинне они разные.
Едем дальше>>>труба фи имеет строго цилиндрическую форму а каналы турбины закручены по спирали, но давайте на мгновение их выпрямим и сравним с каналом фи. И что же мы видим, у турбины торцы цилиндрического канала срезаны под углом закрутки(в основном 45°) и при общей длинне действительная цилиндрическая часть находиться только в середине и по сравнению с общей длинной очень мала. Если мы возьмём и прикинем цилиндрический объём действительной части канала турбины к общему её объёму, то он будет куда меньше чем общий расчётный. В итоге получаем короткий цилиндр с присоединёнными по краям усечёнными цилиндрами, что в натуральном виде даёт виртуальное расширение краёв как у песочных часов. Только у песочных часов расширяющиеся стенки жёсткие а у каналов турбины половина жёсткие а половина воздушные из за краевого эффекта. Косой торец каналов турбины даёт эффект осевого поворота направления движения цуг на угол ~22.5°.
Если возьмём прямую трубу инвертора, то её расчётная длинна больше чем фактическая за счёт того же краевого эффекта удлиннения, который равен 0.825√Sp (по Алдошиной) и являеться присоединённой массой к открытому торцу трубы инвертора. Если торец трубы имеет второй флянец, то коэффициент удлиннения удваивается и фактическая длинна канала уменьшается вдвое>>такие хитрости применяют разные буржуины.
У торнадо с пирогом вместо порта(трубы) происходит именно такой случай с виртуальным удлиннением каналов, когда торцы каналов имеют с обоих сторон флянцы в виде плоскости пирога а у моделей с портом флянец только со стороны крепления порта в стенке ас и её удлиннение меньше в два раза. Про это есть в литературе, одну статью прикрепляю(см вложения)
У турбины есть нюансы, во первых, осевое направление каналов турбины не соосно плоскости порта и пирога, поэтому вдоль этой оси отверстие каналов закрыты на просвет а вдоль их оси открыты и направление движения цуг коренным образом отличается от классического фи и В ЭТОМ ИХ РАЗНИЦА. Во вторых, объёмное смещение цуг из каналов торнадо направлены не в свободное внутреннее пространство резонансной камеры а на её стенки, а это две большие разницы. В акустике нет мелочей, любое тело в резонаторе или инверторе будет изменять параметры и первого и второго. И смотря как закреплено это тело, жёстко или нет, какой оно формы и размера, все эти нюансы могут вызвать резонансные колебания этого тела, рассеивание, поглощение или генерацию волн и тп. В акустике форма и размеры имеют значения...
Далее. Оси каналов турбины торнадо смотрят относительно друг друга на 90° и на 45° относительно продольной оси порта/пирога, тогда как у фи эти оси совпадают.
Поставьте трубу фи в стенке ас под углом 45° и срежьте торцы под этим же углом и посмотрите разницу на графике замеров импеданса. Конечно для полной схожести с турбиной торнадо нужно всю внутреннюю поверхность в радиальной плоскости трубы оклеить рёбрышками из ппу, вппу, ппэ, вппэ>для увеличения коэффициента трения воздуха о стенки трубы как у турбины торнадо.
3/Далее о закрутке. Во всех моделях торнадо форма каналов не круглая а похожа на овальную, что по своим показателям превосходит круглую. При закрутке диаметр канала уменьшается и изнутри становиться похож на меха гармошки, эффект от таких стенок положительный, что в корне отличает его от классического фи.
Ещё один нюанс>>2канала отличаются от 4х тем что их расстояние между собой на одной и той же площади порта дают разное взаимное влияние их виртуальных удлиннений от краевого эффекта. У двухканального взаимное влияние объёмных потоков меньше из за большего расстояния между их осями и смещения их относительно оси порта на 180°. У 4-x канального углы осей каналов относительно друг друга 90°, расстояния между осями каналов в два раза меньше и поэтому ИХ ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем у двухканального. Чем это чревато и на что это влияет читайте в литературе, а коротко скажу, что количество каналов и их общая площадь при одинаковой длинне порта или пирога влияет на Fрез, все зависимостти как и в расчётах фи...
Для 12-15'' дг и не только, нужно смотреть максимальное объёмное смещение XSdmax, которое равно Sd×Xmax>эффективный диаметр дифа×максимальное смещение дифа, например у 35гдн =1.21м×10^-3.
Есть головки меньше 12'' у которых XSdmax больше из за большего хода дифа и поэтому не надо удивляться когда при замерах таких дг имеем большой Vas. НО, запомните, что у таких головок скорость атаки меньше короткоходовых, увеличенное гвз и плохие импульсные характеристики>>я от таких держусь по дальше а вот любители автосабвуферных гунделок и домашних кинотеатров их любят за их компактность и отдачу на нч, закрывая глаза и уши на все недостатки.
Надеюсь я внёс хоть какую то ясность...
Прикрепления: 3070572.doc (153.0 Kb)


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 18.02.2014, 02:41
Bobby_IIДата: Вторник, 18.02.2014, 10:01 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
На сайте портом называют трубу в которой помещается спиральные каналы турбины,

Нет. Порт - это порт. Это не труба, в которую вставляется "пирог", он-же "пропеллер" (с вариациями), в котором спиральные порты.
В общем, трубу берут сопоставимую с динамиком по диаметру (площади), суммарное сечение портов получается естественно меньше как за счет материала пропеллера так и за счет закрутки. Подозреваю, что остается 1/3-1/4 Sd.
Наверное на такое сечение порта и есть смысл "прикинуть" (симулировать) ФИ.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
BlackCat_2Дата: Вторник, 18.02.2014, 10:05 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Цитата VK ()
Не знаю точно в который раз и всё по новой... , подумалось как то сразу, а потом спокойно подумав лучше ещё раз и окончательно. Одним словом я лично приветствую подобную тему, отчитаемся за все грехи на все случаи в жизни так будет рациональней.


Я надеялся на понимание того факта, что пока - Торнадо строение - чистая Эмпирика и накопление фактов. А уследить в длинных обсуждениях - что , куда, когда и в какую сторону меняли - одновременно отслеживая несколько интересующих тем, что тянуться чуть ли не годами - очень тяжело.

Думаю, действительно - было бы полезно - вкратце - без уточнения тонкостей ( к которым можно отослать в нужные темы) - что на данный момент наиболее актуально.

Цитата VK ()
Теперь о головках. Почему то всем нравятся большие головки, а потом медленно приходят к идее что выбрали слишком большую по размеру головку. Головка 12" способна озвучит помещение в 50м². У вас что такой большой зал в Москве? Если у вас как у всех до 20м² то там с головой хватает 8", ну на крайняк для соседей можно и 10".


Так уж получилось исторически (где-то с 1982 года прошлого века), что была мечта - для коллектива создать комплект акустики для танцулек в том числе и на открытых площадках, типа ступенек физфака МГУ.
Так что - вопрос не в размере комнаты, а в мечте, для исполнения которой лет 10 назад были куплены головы....а потом подарены мне. Или исполнить мечту, или нет.

Цитата Bobby_II ()
Что за динамик, какие ТСП и что дает симулятор ФИ?


Три динамика - 18". Один для саба -
Star Sound B84C19
Измеренные параметры -
Fs - 33 Hz
Vas - 235
Qts - 0,62
Qms - 8,5
Qes - 0,67
Re - 7,1
Sd - 1350

И два 300ГДН11-8 от НОЭМЫ

Измеренные параметры
Fs - 45,7 / 44,7
Vas - 214 / 213
Qts - 0,6 / 0,62
Qms - 6,4 / 3.3
Qes - 0,65 / 0,77
Res - 7,7 / 7,4
Sd - 1250

Внутренние размеры колонок, куда хотелось бы впихнуть все это и настроить -
Высота - 70 см
Ширина - 49 см
Глубина - 30 см

итого - 102 литра без учета того, что отнимут сами Дины.

Я бы сделал бы 1/4 резонатор.... но уж больно объемы выходят за 300 литров, как показывает ХорнРесп.

Добавлено (18.02.2014, 10:05)
---------------------------------------------
Цитата VK ()
.Начёт общей площади порта ФИ тут пропорция быстрей 1:2 т.е. у Торнадо почти в два раза больше по сечению порт получается.


Я потому и начал эту тему, что есть тема с другим мнением.... или я что-то в той теме недопонял. Так как там словесное описание без картинок...а хотелось бы большей наглядности

Цитата bisesik ()
Пропеллер по равенству горбов сделал сразу и попал в тютельку, не тратя ни грамма лишнего материала и сил, за 2 часа. Всё просто. Видите слева пенопласт? Берём пенопласт достаточной толщины, в моём случае - это 3 слоя по 50 мм, в общем 150 мм. Делаем большую пробку из пенопласта). Коронкой\ножом подгоняем нужный для равенства горбов диаметр отверстия. У меня вышла дыра (фазоинвертор) диаметром 155 мм. Итак, мы должны получить тоже самое, но в пропеллере. Поехали:
1. Представим один канал пропеллера, вид с боку. Ступеньки под углом 45 градусов вместе с основанием и перпендикуляром к нему образуют равнобедренный прямоугольныйо треугольник. Длина гипотенузы должна быть равна глубине нашей дыры в пенопласте, т.е. 150 мм. По всем известной со школы теореме Пифагора, находим катет, являющийся толщиной пропеллера. c^2=a^2+b^2. У нас треугольник равнобедренный, поэтому a=b, итого получаем 150^2=a^2+a^2 => 22500=2a^2 => a=sqrt(22500/2)=106 (мм). Итак, подгоняем под наши реалии и получаем 11 слоёв изолона, толщиной 110 мм.
2. Находим максимально возможный угол открытого сектора, для перекрытия сквозного отверстия. У меня всё просто. 11 слоёв - это 110 мм. Треугольник равнобедренный (угол наклона 45 градусов), поэтому максимально я могу набрать 110 мм. Чертим круг, равный внешнему диаметру предполагаемого пропеллера, в моём случае D=310мм, отсекаем хордой 110 мм. Соединяем концы хорды с центром круга и вуаля! Угол равен 45 градусам.
3. Теперь нужно найти D2, то есть внутренний диаметр. Для этого нам нужно знать необходимую площадь канала. Общую площадь сечения в прямом канале мы знаем (пенопласт с дыркой), Sобщ=pi*r^2=3,14*77,5^2=18860 мм^2. Но!!! У нас ведь каналы то будут не прямыми, а под 45 градусов, поэтому Sобщ нужно разделить на sin45, то есть заранее увеличить площадь сечения (лучше это учесть сразу, дальше будет проще). Таким образом Sобщ'=18860/sin45=18860/0,707=26676 мм^2. Так... Общую площадь нашли... У нас 4 канала, нужно Sобщ' разделить на 4 => Sобщ'=26676/4=6669 мм^2. Итак нужно получить в одном канале площадь сечения 6669 мм^2. Приступим:
3.1. Площадь канала равна разности площади открытого сектора по большому диаметру S1 и закрытого сектора по маленькому диаметру S2. S1=pi*r^2*45/360=9430 мм^2
Таким образом S2 (площадь закрытого сектора) равна: S2=S1-Sобщ'=9430-6669=2761. Осталось подставить это значение в формулу нахождения площади сектора и узнать радиус внутреннего диаметра нашего пропеллера. 2761=pi*r^2*45/360 =>
r=sqrt(2761/3.14/45*360)=84 мм. Диаметр равен 168 мм. Я щас уже не помню, где-то, видимо округлил по-другому. В итоге у меня получился пропеллер D1/D2/угол сектора = 310/166/45


Вроде бы Иван в своих расчетах делит Площадь ФИ на 4 по количеству своих каналов в Торнадо. Т.е. суммарная площадь Торнадо равна площади ФИ.

Поэтому и хотелось бы услышать мнение людей, что имеют опыт построения больших Торнадо.
А теоретические статьи и общие рассуждения о том, что надо настраивать, как надо настраивать и что такое порт или что такое труба - это примерно ясно.

Ну пока примерно так.


Сообщение отредактировал BlackCat_2 - Вторник, 18.02.2014, 10:47
Bobby_IIДата: Вторник, 18.02.2014, 10:38 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Александр, видимо вы называете порт каналами. Каналы - это более понятно. Надо или уходить от понятия "порт" или понимать его как у ФИ. ИнАче будет путаницца.
Цитата Bender052 ()
Едем дальше>>>труба фи имеет строго цилиндрическую форму а каналы турбины закручены по спирали, но давайте на мгновение их выпрямим и сравним с каналом фи. И что же мы видим, у турбины торцы цилиндрического канала срезаны под углом закрутки(в основном 45°) и при общей длинне действительная цилиндрическая часть находиться только в середине и по сравнению с общей длинной очень мала.

А еще - О УЖАС!!!! продольная длина спирального канала возле центра раза в 2 меньше, чем у края!!!
Потому спиральный канал - скорее резонатор Карлсона (типа много резонаторов Гельмгольца с разными длинами, четкой теории вроде как нет, но вроле как получается резонатор с меньшей добротностью (более широкополосный) но не за счет потерь, а за счет конструкции (как в рупоре - распределенные резонансы ЧВР сливаются за счет формы рупора и образуют общий "полосовой" резонатор, а скорее даже трансформатор).
Т.к. порт в Торнадо может настраиваться в широких пределах, в первом приближении как длину можно брать осевую длину канала.

Добавлено (18.02.2014, 10:38)
---------------------------------------------

Цитата Bender052 ()
и направление движения цуг коренным образом отличается от классического фи

Цугов там нет. Там самая короткая волна во много-много раз длиннее порта (каналов). Есть смысл говорить о потоках воздуха.
Цитата Bender052 ()
2канала отличаются от 4х тем что их расстояние между собой на одной и той же площади порта дают разное взаимное влияние их виртуальных удлиннений от краевого эффекта.

4-канальный - аналог короткого/тонкого ФИ, зато с большим ПИ (Пассивный Излучатель, а не то, что вы подумали). 2-канальный - аналог широкого/длинного ФИ и сравнимого с ним ПИ.
На моем веку самые гундячные - короткие/тонкие ФИ, длинные/толстые - еще ничего.
Цитата Bender052 ()
Есть головки меньше 12'' у которых XSdmax больше из за большего хода дифа и поэтому не надо удивляться когда при замерах таких дг имеем большой Vas.

Vas никак не соотносится с Хмакс. Vas - объем воздуха с упругостью, равной упругости подвижки при воздействии Sd. Скорее является мерилом Ммд т.к. у всех динамиков Fs стараются делать в одном диапазоне. Если динамики одинаковой площади и с одинаковыми Fs то у легкого будет Vas больше. А дальше идут другие соотношения. Лёгкую подвижку легче ускорить (форс-фактор), она бОльше своей энергии отдает воздуху (т.к. тупо больше соотношение массы прис.воздуха к массе подвижки), .... .
Цитата BlackCat_2 ()
Измеренные параметры

Хотелось бы полные ТС с Ммд, Вас, Смс, Рмс, ... Хотя бы паспортные (вряд-ли Ммд или БЛ будут сильно отличаться)


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
bisesikДата: Вторник, 18.02.2014, 10:39 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
BlackCat_2, вопрос в том, что вы подразумеваете под настройкой ФИ. Я никоим образом не прикидывал ни в симуляторах, ни на пальцах эти каналы. Я просто сделал одну большую пробку нужной высоты (пусть это будет длина трубы ФИ) и выковыривал в ней дырку, пока не вышел на равенство горбов импеданса. После этого я просто разбил площадь сечения этой дырки на 4 части и получил нужные мне сечения отверстий в пропеллере. Пропеллер по высоте был точно таким же, как и пробка. Там есть нюанс и он должен был по-идее сыграть свою роль, но на деле всё совпало. Я про то, что из-за закручивания каналов по спирали, их длина увеличивается, и я просто применил коэффициент для подгонки до нужной площади (уже не помню нюансов, но как-то так). Так вот, я точно помню, что не учёл раскрытия этих каналов на входах и выходах. То есть, каналы имеют что-то типа закрученных песочных часов в сечении. Но, всё это дело я потом подправлял в итоге всякими кусками и ножом, но в принципе, почти точно попал. Скажем... Этот метод не даст ошибиться более чем на 20% от итоговой настройки. Как-то так это было...
К слову сказать, двух-лопастной вариант именно на небольших динамиках звучит быстрее, чем 4-х лопастной. А если сравнивать скорость атаки и затухания (на слух, само-собой) между маленьким динамиком с двух-лопастным пропеллером со скоростями у большого динамика, но с четырьмя лопастями, то я отдам предпочтение маленькому динамику. Хотя, в первом варианте мид-бас, а во втором бас. Может дело в этом. Но при лобовом сравнении большого динамика в Торнадо с четырьмя лопастями с ФИ, прирост в скоростях был явно на стороне Торнадо. Давно это было... Может чего упустил...
Bobby_IIДата: Вторник, 18.02.2014, 10:43 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата
Добрых людей не нашлось пока. Значит будем использовать парметры Тилля-Смолла для 300гдн-11-8 с сайта:
http://www.svet-zvuk.ru/view.php?id=1448
Полоса, Гц 50 - 1500 Сопротивление, Ом 8 Мощность, Вт 300 Диаметр, мм 460 Высота 190 Чувствительность, Дб/Вт/м 98 Параметры Тилля-Смолла 100ГДШ33-8 Re=7,1 Ом, Fs=40 Гц, Z=8,52 Ом,BL=19,58 Qts=0,45,Vas=230 л,Mms=106 г,Rms=5,12kg/s,Qms=5,2,X max=4,5 мм, Qes=0,49.

Сразу вызывает подозрение очепятка, упоминание 100гдш33-8 вместо 300гдн-11-8. Ну на безрыбье...


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Вторник, 18.02.2014, 10:43 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II, Так я про то и говорю, только у Карлсона этот вырез наиболее экспоненциальный чем у торнадо, но... преимущество каналов торнадо в гармошчатых стенках, которые великолепно гасят вч гармоники нарезая их как колбасу на мелкие отрезки. Расчёт порта Карлсона нет потому что, во первых он слишком сложен математически и на тот момент времени Карлсон не имел ни компа ни программ, он поступал простым эипирическим способом, по-русски методом научного тыка. По причине плохой повторяемости кустики Карлсона их выпущено очень мало, но каждый экземпляр настроен как рояль Вельтмейстер. С Онкен такая же штука, расчёты приближены к 90-95% точности и всегда требуют точной настройки каждого экземпляра. В Онкенах весь "изюм" в свойствах применяемого демфера и его конкретного местоположения внутри ас. Японец был очень проницательный и применял длинношерстную козью шкуру с разной плотностью и распологал всё это дело в определённых местах ас. Вот по этому кто слушал оригинальные Онкен всегда отличит их звучание от клонов.

Не говори гоп-заставят прыгать!
BlackCat_2Дата: Вторник, 18.02.2014, 10:51 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Цитата bisesik ()
Я никоим образом не прикидывал ни в симуляторах, ни на пальцах эти каналы. Я просто сделал одну большую пробку нужной высоты (пусть это будет длина трубы ФИ) и выковыривал в ней дырку, пока не вышел на равенство горбов импеданса.


Вот если я правильно понимаю , как настраивают ФИ - Вы именно и настроили ФИ по площади сечения для заданной Вами длинны порта и объема колонки. А если бы это сделать через симулятор ФИ - то можно было бы предварительно еще и подогнать под интересующую частоту. Именно поэтому я немного и переиначил Ваш опыт - начать не сразу с пиления отверстий в пенопласте, а прикинуть в симуляторе параметры этих начальных условий - Площадь и длинна каналов для данного объема и желаемой частоты.
Bender052Дата: Вторник, 18.02.2014, 10:52 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II, Если динамики одинаковой площади и с одинаковыми Fs то у легкого будет Vas больше. А дальше идут другие соотношения. Лёгкую подвижку легче ускорить (форс-фактор), она бОльше своей энергии отдает воздуху (т.к. тупо больше соотношение массы прис.воздуха к массе подвижки), .... .
---Лёгкость подвижки это не в ту степь, я говорю что два одинаковых дина но с разным ходом диффа>>больше ход мягше подвес и соответственно больше Vas.


Не говори гоп-заставят прыгать!
BlackCat_2Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:03 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Ребята...я бы попросил жить дружно и не спорить в этой теме про теоретические вопросы колонкостроения и взаимосвязи параметров ТС со всем остальным миром , если это не касается именно ЭМПИРИЧЕСКИХ закономерностей для построения больших Торнадо. А то - будет как всегда - куча информации из которой надо будет выуживать реальный практический опыт .

Извиняюсь заранее за наглость новичка.

Добавлено (18.02.2014, 11:03)
---------------------------------------------
Цитата bisesik ()
К слову сказать, двух-лопастной вариант именно на небольших динамиках звучит быстрее, чем 4-х лопастной. А если сравнивать скорость атаки и затухания (на слух, само-собой) между маленьким динамиком с двух-лопастным пропеллером со скоростями у большого динамика, но с четырьмя лопастями, то я отдам предпочтение маленькому динамику. Хотя, в первом варианте мид-бас, а во втором бас. Может дело в этом. Но при лобовом сравнении большого динамика в Торнадо с четырьмя лопастями с ФИ, прирост в скоростях был явно на стороне Торнадо.


То есть Ваш опыт ( я читал ту Вашу тему) был только с 4 мя лопастями и Вы никак не сравнивали один и тот же динамик с разным количество лопастей :(

На самом деле я запутался в темах ABSOLUTT - там долгое многостраничное обсуждение и куча всякого рода экспериментов с большими динамиками. Но все это не сведено в одно конечное - что такое хорошо и что такое плохо.


Сообщение отредактировал BlackCat_2 - Вторник, 18.02.2014, 11:07
Bender052Дата: Вторник, 18.02.2014, 11:32 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Цитата
Bobby_II, Нет. Порт - это порт. Это не труба, в которую вставляется "пирог", он-же "пропеллер" (с вариациями), в котором спиральные порты.
В общем, трубу берут сопоставимую с динамиком по диаметру (площади), суммарное сечение портов получается естественно меньше как за счет материала пропеллера так и за счет закрутки. Подозреваю, что остается 1/3-1/4 Sd.
Наверное на такое сечение порта и есть смысл "прикинуть" (симулировать) ФИ.

---Как всегда идёшь вразрез с торнадостроителями и всё называешь по своему... суть от названий не меняется, главное что все понимают о чём речь и только ты единственный всех путаешь вводя свои понятия и названия. Подозревать ничего не надо, стоить сопоставить Sp с Sd и всё встаёт на свои места>>>полное подтверждение формулы Гельмгольца. Порт не пирог, он конструктивно отличается от пирога>>>пирог с каналами одновременно является шестой стенкой корпуса а порт т.е труба в пропеллером вставляется в одну из стенок корпуса и больше похожа на короткую трубу фи c Sp=Sd со вставленным в неё пирогом. У этих двух узлов разные коэффициенты удлиннения и это надо учитывать.

Добавлено (18.02.2014, 11:32)
---------------------------------------------
BlackCat_2, Преимущество больших головок в том, что их объёмное смещение при малом ходе дифа больше маленьких головок с большим ходом. Звук больших дг сочнее и объёмнее в следствии соотношения их диаметра к длинне волны и чем легче дифф у большой дг с небольшим ходом тем лучше скорость атаки и меньше гвз. Включив такую дг на 2-3w получите достаточную линейность, дг будет работать в облегчённом режиме а за счёт бОльшего объёмного смещения чем у меньшей дг звуковое давление будет на достаточном уровне. Один минус больших дг это размеры ас, но при правильном выборе дг с параметрами позволяющими сделать наименьший объём корпуса это решаемо. Чем меньше Qts, Fs, тем больше возможности сделать корпус меньшего размера.


Не говори гоп-заставят прыгать!
BlackCat_2Дата: Вторник, 18.02.2014, 12:17 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Цитата Bobby_II ()
Хотелось бы полные ТС с Ммд, Вас, Смс, Рмс, ... Хотя бы паспортные (вряд-ли Ммд или БЛ будут сильно отличаться)


Ну эти умные параметры я вычислил в хорн респе.

Цитата BlackCat_2 ()
Три динамика - 18". Один для саба -
Star Sound B84C19
Измеренные параметры -
Fs - 33 Hz
Vas - 235
Qts - 0,62
Qms - 8,5
Qes - 0,67
Re - 7,1
Sd - 1350

Cms - 9,04E-05
Mmd - 228,8
Bl - 23,77
Rms - 6,28
Le - 2

dF - 35 - 1200 Hz
SPL - 98,4

Xmax сейчас не помню, где то около 7 - 8


И два 300ГДН11-8 от НОЭМЫ

Измеренные параметры
Fs - 45,7 / 44,7
Vas - 214 / 213
Qts - 0,6 / 0,62
Qms - 6,4 / 3.3
Qes - 0,65 / 0,77
Res - 7,7 / 7,4
Sd - 1250

Cms - 8,98E-05 / 9,74E-05
Mmd - 113,98 / 103,11
Bl - 21,77 / 19,06
Rms - 6,11 / 10.53
Le - 1,6 / 1,6

Xmax - 4,5

dF - 40 - 2500 ( 4000 в разных даташитах - по разному) Hz
SPL 97 - 98


Внутренние размеры колонок, куда хотелось бы впихнуть все это и настроить -
Высота - 70 см
Ширина - 49 см
Глубина - 30 см


Вообще говоря, во всех этих танцах с бубнами меня удивляет точность, с которой приводят эти цифры. Особенно учитывая тот инструментарий - которым измеряют исходные данные - через знания которых программа рассчитывает эти параметры. Слишком там много знаков после запятой :)


Сообщение отредактировал BlackCat_2 - Вторник, 18.02.2014, 12:24
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Эмпирический алгоритм Торнадо строения ? (на динамиках больше 12 ")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: