Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Эмпирический алгоритм Торнадо строения ? (на динамиках больше 12 ")
Эмпирический алгоритм Торнадо строения ?
Bobby_IIДата: Вторник, 18.02.2014, 13:22 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
Лёгкость подвижки это не в ту степь, я говорю что два одинаковых дина но с разным ходом диффа>>больше ход мягше подвес и соответственно больше Vas.

Это не так.
Цитата BlackCat_2 ()
А то - будет как всегда - куча информации из которой надо будет выуживать реальный практический опыт .

Теста намесить - потом "статейку" забацать. Систематизация материала только происходит.
Цитата Bender052 ()
главное что все понимают о чём речь и только ты единственный всех путаешь вводя свои понятия и названия.

Я понимаю слово "порт" как его понимают обычно, т.е. по-ФИшному. Что не так? Или употреблять по-ФИшному или не употреблять вообще. Употреблять "каналы".0
А вот у Торнадостроителей свой слэнг. И путаница постоянная.
Цитата Bender052 ()
Преимущество больших головок в том, что их объёмное смещение при малом ходе дифа больше маленьких головок с большим ходом.

Вопрос не в объемном смещении, а в акустическом сопротивлении на НЧ. Сколько гвоздём не махай, а НЧ не получишь даже при большом объемном смещении. 8" начинают "валить" с 200-300Гц, до резонанса идет увеличение хода, в р-не резонанса и ниже - поддержка резонатором (если он есть).
те-же 15" "валят" примерно с 100Гц, потому даже без АО прилично воспроизводят мидбас и бас до 50-60Гц.
В чем дилема? Компрессионные АО поднимают резонанс с 25-30 до 40-50-60Гц, т.е. в область, где уже слышны "затяжки", а большим динамикам это тупо не нужно. Удел больших динов - открытые АО с естественным спадом. 18" в комнате можно вообще без АО слушать.
А чтобы "раскачать" резонатор, динамику чутка "жирка" надо. В Торнадо прижились дины в основном среднетяжелые (между лёгкими и тяжелыми) - у лёгких надо слишком большой объем делать и ГГ с РГ получаются слабо связаны, с тяжелыми просто тяжело - "автосабы" получаются.
Для открытых площадок надо "пушки" делать.
Цитата BlackCat_2 ()
И два 300ГДН11-8 от НОЭМЫ Измеренные параметры Fs - 45,7 / 44,7 Vas - 214 / 213 Qts - 0,6 / 0,62 Qms - 6,4 / 3.3 Qes - 0,65 / 0,77 Res - 7,7 / 7,4 Sd - 1250 Cms - 8,98E-05 / 9,74E-05 Mmd - 113,98 / 103,11 Bl - 21,77 / 19,06 Rms - 6,11 / 10.53 Le - 1,6 / 1,6 Xmax - 4,5 dF - 40 - 2500 ( 4000 в разных даташитах - по разному) Hz SPL 97 - 98

Цитата
Полоса, Гц 50 - 1500 Сопротивление, Ом 8 Мощность, Вт 300 Диаметр, мм 460 Высота 190 Чувствительность, Дб/Вт/м 98 Параметры Тилля-Смолла 100ГДШ33-8 Re=7,1 Ом, Fs=40 Гц, Z=8,52 Ом,BL=19,58 Qts=0,45,Vas=230 л,Mms=106 г,Rms=5,12kg/s,Qms=5,2,X max=4,5 мм, Qes=0,49.
Сразу вызывает подозрение очепятка, упоминание 100гдш33-8 вместо 300гдн-11-8. Ну на безрыбье...


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Вторник, 18.02.2014, 13:50 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
В вашем случае с трифоником для 300гдн при таком объёме зя резонанка поднимется до 107гц при Qtc 1.46 а расчёт фи по Алдошиной требует : Vb=Qts^2.87×15Vas, Fз=Qts^-1.43×0.26Fs, Fb=Qts^-0.92×0.42Fs и расчётные объёмы куда большие чем требуемые.

Не говори гоп-заставят прыгать!
bisesikДата: Вторник, 18.02.2014, 15:34 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Цитата BlackCat_2 ()
Вот если я правильно понимаю , как настраивают ФИ - Вы именно и настроили ФИ по площади сечения для заданной Вами длинны порта и объема колонки. А если бы это сделать через симулятор ФИ - то можно было бы предварительно еще и подогнать под интересующую частоту. Именно поэтому я немного и переиначил Ваш опыт - начать не сразу с пиления отверстий в пенопласте, а прикинуть в симуляторе параметры этих начальных условий - Площадь и длинна каналов для данного объема и желаемой частоты.

Все так хотят, но видится два основных препятствия. По-любому в Торнадо надо выходить на равенство горбов импеданса и по-любому закручивать лопасти, а это накладывает физические ограничения на высоту набора пропеллера. Если с размерами ещё не так всё однозначно, то возможно ли настроить в симуляторе равенство горбов импеданса конкретного динамика? Не, серьёзно, я не в курсе, есть ли такое в симуляторе ФИ?
Bobby_IIДата: Вторник, 18.02.2014, 16:07 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата bisesik ()
возможно ли настроить в симуляторе равенство горбов импеданса конкретного динамика?

В ХорнРеспе мне не удалось. Но он потери плохо симулирует.
Если у кого получится - выложите, плиз.

Для BlackCat_2, если ваша задача - озвучивание открытых площадок, то вам прямая дорога к различного вида рупорам. Фронтальным для 100ГДН и чему-то типа тэйп-хорна или тэйп-лабиринта для 18".


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Четверг, 20.02.2014, 10:15 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II, Торопышка как всегда не внимательно читает> BlackCat2... что была мечта - для коллектива создать комплект акустики для танцулек в том числе и на открытых площадках, типа ступенек физфака МГУ... Человек хочет компактную транспортабельную систему для улицы с возможностью наслаждаться музыкой в наших "малолитражных" квартирах.. какой нафиг компактный рупор при Qts0.6? Вы же коллеги с физфака... а ты рупор...

Не говори гоп-заставят прыгать!
BlackCat_2Дата: Четверг, 20.02.2014, 10:48 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Цитата Bobby_II ()
Для BlackCat_2, если ваша задача - озвучивание открытых площадок, то вам прямая дорога к различного вида рупорам. Фронтальным для 100ГДН и чему-то типа тэйп-хорна или тэйп-лабиринта для 18".

Цитата Bender052 ()
Bobby_II, Торопышка как всегда не внимательно читает> BlackCat2... что была мечта - для коллектива создать комплект акустики для танцулек в том числе и на открытых площадках, типа ступенек физфака МГУ... Человек хочет компактную транспортабельную систему для улицы с возможностью наслаждаться музыкой в наших "малолитражных" квартирах.. какой нафиг компактный рупор при Qts0.6? Вы же коллеги с физфака... а ты рупор...


Ребята... не надо ссориться, может я и виновать, что не совсем ясно озвучил в задачу (ТЗ) мечту :)
На нынешний момент времени вся наша старая команда ( почти всем уже за 50) - еще и может помочь каким молодым в проведении танцулек, в том числе и техникой, но все же основное использование - загрузить в машину весной - вывезти на дачу, что бы там можно было, вытащив колонки на полянку - кушать шашлык под музыку мечты детства :) Так что - поэтому и пришел в Торнадо форум - создать что-то с 18 кой (ну они уже есть...их покупать не надо, а продавать - жалко) , что бы звучало заведомо лучше и громче, чем ФИ или ЗЯ, но при этом было бы транспортабельно и зимой могло бы звучать ( потихохоньку) и дома :)


Сообщение отредактировал BlackCat_2 - Четверг, 20.02.2014, 13:06
Bender052Дата: Четверг, 20.02.2014, 17:10 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
BlackCat_2, Дарю козырный аватар.
Прикрепления: 2377054.jpeg (8.5 Kb)


Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Пятница, 21.02.2014, 06:01 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата Bender052 ()
что была мечта - для коллектива создать комплект акустики для танцулек в том числе и на открытых площадках, типа ступенек физфака МГУ... Человек хочет компактную транспортабельную систему для улицы с возможностью наслаждаться музыкой в наших "малолитражных" квартирах..

Это вещи несовместимые.
Цитата BlackCat_2 ()
что бы звучало заведомо лучше и громче, чем ФИ или ЗЯ, но при этом было бы транспортабельно и зимой могло бы звучать ( потихохоньку) и дома

Если надо громко и на открытых площадках - это рупор. Короткие рупора не сильно больше ЗЯщиков. ФИщики для открытых площадок - ...???
Здоровые лёгкие динамики в тесные пиджачки не засунешь. Физику не обманешь. Самое компактное НЧ АО из мне известных - тэйп-хорн. Но он узкополосный.
Какой смысл в совмещении эстрадной и домашней акустики? Домой надо сделать 8-10" в Торнадо в лакированном корпусе, а эстрадную в карпете таскать нещадно.
BlackCat_2, кто сказал, что мы ссоримся? Про "тихо дома" я забыл.

В общем ежели бы я являлся обладателем подобных динамиков, то сделал бы следующее:
- тэйп-хорн или лабиринт на 18" для улицы (может и для дома, литров на 500 - симулять по полным ТС надо, как говорится, искусство требует ...)
- добавил к ним короткие рупора на 8-12" с ВЧ-рупорами.
- 15" поставил в щит или ОЯ для дома, если уж очень хочется их запользовать (т.к. добротность близка к оптимуму, а т.к. они 15" то и почти без АО низы потянут). Или выменял бы на что-то более юзабельное.
Загляните еще сюда: http://igolkin.com/ "Твердый рупор".

Добавлено (21.02.2014, 06:01)
---------------------------------------------
ПС: Аватар зачетный.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:32 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II, У Black Cat2 все дг 18'' и самый компактный QWTL будет иметь Vb242л.

Не говори гоп-заставят прыгать!
BlackCat_2Дата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:36 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Цитата Bobby_II ()
В общем ежели бы я являлся обладателем подобных динамиков, то сделал бы следующее:
- тэйп-хорн или лабиринт на 18" для улицы (может и для дома, литров на 500 - симулять по полным ТС надо, как говорится, искусство требует ...)
- добавил к ним короткие рупора на 8-12" с ВЧ-рупорами.
- 15" поставил в щит или ОЯ для дома, если уж очень хочется их запользовать (т.к. добротность близка к оптимуму, а т.к. они 15" то и почти без АО низы потянут). Или выменял бы на что-то более юзабельное.


Да я вот сам , после двухнедельного серфинга по трем ресурсам начинаю склоняться к 1 тапку + 2 орто ( хотя это на самом деле не орто, а так свернутый лабиринт).

Но самый прикол, что за это время появились еще три динамика - 15 -ки. Один с Fs = 37 (параметры сняты -
Fs - 37Hz
Qes - 0,28
Qms - 3,76
Vas - 166
Qts - 0,26
Cms - 1,54E-04
Mmd - 92
Bl - 24
Re - 6 )

и два явно более широкополосных, но их я еще не до конца починил. У них (у этих двух) не "снимались " кривые импедансов - вернее рисовались, но с такой грязью, что программа отказывалась считать ТС параметры и повисала. Разборка показала кучу грязи в зазоре. Один уже нарисовал импеданс с резонансом на 48 Гц, второй еще пока сохнет после сборки.


Сообщение отредактировал BlackCat_2 - Воскресенье, 23.02.2014, 19:42
Bender052Дата: Понедельник, 24.02.2014, 12:07 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
BlackCat_2, Вот эти 15''можно поставить в Vb40л, Fз55,5гц, Fфи35гц, Qtc0.59 но к Vb нужно прибавить объёмы дг и трубы инвертора, грубо говоря кубик ш|в|г|>37.5×37.5×29 + объём дг и инвертора и глубина получается ~37-40см.А почему ширина 37.5? >>>оптимал для любого ГГ 1.5Dэкв или Dкорзины+1/4Dэкв>>для 12'' выходит 37.8см, для компактности 3мм опускаем, если не критично то округляем до 38см(я всегда так и делаю)Если сделать 38×38×38 то Vb54.87л за вычитом объёмов ГГ и инвертора нормально... При толщине материала 16-20мм получиться 42×42×42см, что очень даже приемлемо, а элиптофлексы тоже вариант.
Прикрепления: eliptoflex_pate.pdf (188.2 Kb)


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Понедельник, 24.02.2014, 12:12
BlackCat_2Дата: Понедельник, 24.02.2014, 12:29 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Ну тему наверно надо закрывать. Потому как обсуждение свелось вовсе не к тому, что я хотел услышать. Меня интересовал именно опыт построения больших торнадо в конечном результате без долгих экспериментальных работ вроде подбора Торнадо, как это было у Абсолюта - на чуть ли несколько лет обсуждения. На основе уже конечных результатов - я хотел понять - стоит - смогу сделать в обозримо короткий срок без лишних экспериментов - судя по всему нет. И , если пойду другим путем, то обсуждать этот путь уже в других ветках. Что бы следующий - желающий больших Торнадо - в желании понять - что и как - не перечитывал эту ветку - уже наполненную совсем не по теме , в надежде понять - что и как.
Bender052Дата: Понедельник, 24.02.2014, 12:56 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
BlackCat_2, Меня интересовал именно опыт построения больших торнадо
---Больших в смысле на 18''... но в сравнении с основной массой торнадо на 6-8'' маленькими их назвать трудно. Рад был поучавствовать в дискуссии и... если шо... свисти в мою тему или в личку.


Не говори гоп-заставят прыгать!
Bobby_IIДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:03 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
В общем-то закономерно. Торнадо на 12-15" построить можно, Но Торнадо - НЧ-оформление. Соотв. тесный пиджачек не подойдет. Да, в 2 раза меньше чем "расчетный" ФИ сделать можно.
Но для опен-эйра есть более эффективные АО.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
Bender052Дата: Понедельник, 24.02.2014, 14:29 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Bobby_II, Да, в 2 раза меньше чем "расчетный" ФИ сделать можно.
@ Если положить на плаху расчётную Fрез и отдачу на нч то можно. Для компактных объёмов желательно брать гг с низкой Qts и приличным XSdmax чем и занимаются изготовители эстрадных ас, но для дома это не всегда приемлемо и по сему применяют Сонидо, Фостекс и др ГГ с подходящими параметрами. Лично знаю таких, кто насмотрелся на эстрадные ас без замеров пихает свои гг в клон эстрадника и после старается корректорами вывести ачх и в итоге всё равно получается хрень.
Для опенэйра пойдёт всё, что сможет создать достаточное звуковое давление в зоне прослушивания в соответствии с личными предпочтениями, а тип ао каждый выбирает по вкусу, ведь слушают же дома гигантские рупора, хотя их предназначение опенэйр... парадокс? нет, это чисто индивидуальные пристрастия. И приходя к такому дяде домой не стоит парить ему мозг на эту тему...


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Понедельник, 24.02.2014, 14:42
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Эмпирический алгоритм Торнадо строения ? (на динамиках больше 12 ")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: