Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » НАМОТКА (варианты домашнего намоточного приспособления)
НАМОТКА
ABSOLUTTДата: Среда, 27.11.2013, 04:41 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Приветствую. Здесь поселилась ветка о намотке индуктивностей, трансформаторов. Создал её для объединения знаний и умений всех участников форума.
У меня есть два приспособления. Первое для сечений тонкого провода, создана на основе когда то продаваемого для радиолюбителей намоточного станка. Ось не позваляет мотать крупное сечение, но для мелких обмоток самый раз. Остальное приспособление сделано из фанеры, которая с обратной стороны удерживает ось и имеет держатель для сматываемой катушки.

Вариант второй более мощный. Использует счётчик оборотов 1953 г.выпуска. Ось, которая позволяет делать сильное натяжение проводника, без поломки оборудования. Станина должна быть мощной, умеющей выдерживать нагрузку. Без доп. приспособлений требует крепкие руки:))). приспособление мне досталось по случаю, от мастера, который как раз занимался не частым ремонтом вышедших из строя обмоток. Со временем переделаю приспособление, введу храповик для оси, что бы откат назад был фиксирован, и справлю новую станину. Сам счётчик удобен в использовании прежде всего большими по размеру цифрами и управлением. Кнопка ноль - обнуление, кнопка У - управление. Зажав у- выбирают значение кол-ва витков. Имеет звуковое сопровождение при преодолении заданного набора витков. Оси валов счётчика и приспособления вводятся в синхронное движение при помощи п образной пружинки, связывающей спрягаемые оси. Для этой цели на концах валов просверлены сквозные отверстия в которые вставляется упомянутая пружинка,
при необходимости легко демонтируется.

Давайте будем делиться своим опытом в этом направлении в этой ветке. Спасибо!
Прикрепления: 7837117.jpg (120.3 Kb) · 3401745.jpg (134.6 Kb) · 4308103.jpg (140.5 Kb) · 9046307.jpg (95.4 Kb)


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Среда, 27.11.2013, 06:34
vili3tonДата: Воскресенье, 01.12.2013, 08:34 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Мотаю при помощи ручной дрели зажатой в тиски Витки считает так называемый механический счётчик в электронном исполнении.При отключении от питания помнит показания. Около патрона приклеен небольшой магнит от защёлки.Сзади стоит геркон - он и коммутирует вход счётчика добавляя каждый раз 1при прохождении магнита.
Прикрепления: 9309884.jpg (86.0 Kb)


Сообщение отредактировал vili3ton - Воскресенье, 01.12.2013, 08:38
vili3tonДата: Воскресенье, 01.12.2013, 08:40 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Внутри счётчика есть кнопка обнуления.
Прикрепления: 1552337.jpg (127.1 Kb)
Bobby_IIДата: Воскресенье, 01.12.2013, 08:46 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
а если надо отмотать, потом продолжить?

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Воскресенье, 01.12.2013, 09:43 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bobby_II ()
а если надо отмотать, потом продолжить?


Переключи дрель, но со счётчиком такое не выйдет тут нужны спец. подходы с карандашом и бумагой. ;)
Bobby_IIДата: Воскресенье, 01.12.2013, 09:59 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Валентин, у меня в жизни был страшный момент - у нас меняли ПО и были заморочки с переключением языка - в одной ОС так, в другой - по-другому и я был этим заморочен - надо было помнить, где-как, нето печаталась фигня и приходилось делать двойную работу. Еще в режиме цейт-нота ... Но это предистория.
Заставили меня писать какую-то писюльку вручную. Пишу-пишу по-русски и надо пару английских терминов написать ... и я впадаю в ступор - потому что ВООБЩЕ не понимаю, как переключиться!!!!


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
VKДата: Воскресенье, 01.12.2013, 10:40 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата Bobby_II ()
... и я впадаю в ступор - потому что ВООБЩЕ не понимаю, как переключиться!!!!


... ну это с английским, а дрели сейчас практически все с реверсом, да ещё и скорости могу иметь.
Bobby_IIДата: Воскресенье, 01.12.2013, 12:02 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Всё ГОРАЗДО проще - покупаете говённый шуруповёрт рублей за 500 или б/у (в говённом шурике говённые аккумы, остальное обычно как обычно, т.е. в дорогих не лучше)
или электродрель/электровёрт (если БП лень городить), стоит столько-же. Механизъм более железный обычно.
вытаскиваете кнопку-регулятор оборотов, удлинняете провода к ней, ставите ее на педаль (только так, чтобы не сломать и чтоб током не убило).
Закрепляете дрель.
Обе руки свободны. согласитесь, это стоит 500руб и дня маньячения :-).

Добавлено (01.12.2013, 12:02)
---------------------------------------------
счётчик от велосипеда, приборки автомобиля, старого магнитофона.


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
ABSOLUTTДата: Четверг, 30.01.2014, 13:12 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
тут переделываю намоточную машинку. Предлагаю если кому интересно не дорого вариант намотчика который продавался в СССР. (фото) если что в личку.
Прикрепления: 4120690.jpg (120.3 Kb)


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Четверг, 30.01.2014, 13:14
VKДата: Четверг, 30.01.2014, 14:18 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Я сам пользуюсь самодельными катушками и знаю что как правило они не хуже фирменных, а наоборот даже лучше. Так что Кирилл это не последние дело намотка катушек для АС. Давай рассказывай - мне интересно.
ABSOLUTTДата: Четверг, 30.01.2014, 15:09 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация

коментарий к эскизу.
ось должна быть прочной, на подшипниках. Г - тормозной диск через кожанную обичайку (не даст возможности раскручиваться намотке во время остановки). А- несъёмная щека катушки, через шплинт зафиксировванная. Б- снимающаяся щека катушки с фиксатором на рабочей площадке. Между щеками можно применять разной длинны проставки, в зависимости от длинны индуктивности. Левый край оси выход для сцепления с счетчиком витков. Ось имеет возможность освобождаться вправо для снятия намотки.
Прикрепления: 2739814.png (37.0 Kb)


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Четверг, 30.01.2014, 15:21
giv94Дата: Четверг, 30.01.2014, 17:13 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 958
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Ekaterinburg
Добавлю еще для катушек индуктивностей без щек обычно применяется стяжка обмоток нитами или киперной лентой. Для этого щеки у намоточного станка делаются с прорезями, куда перед номоткой укладывают ся нитки или лента. Через эти щели обычно ещё проклеваются боковые витки после намотки, но щечки тогда парафинятся или маслом промазываются, чтоб клей не прилип.
Прикрепления: 4585506.gif (5.3 Kb)


самопальщик
ABSOLUTTДата: Четверг, 30.01.2014, 17:24 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Спасибо большое! Очень полезная и своевременная информация! как раз завтра буду делать щеки. По факту можно диаметральные а даже лучше как на вашем рессунке выше. Очень грамотное решение! Ещё раз спаибо!

Кирилл.
azz74Дата: Четверг, 30.01.2014, 17:47 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Счетчик можно изготовить из обычного китайского калькулятора.Подпаяться к контактам кнопки"=", а в качестве датчика использовать геркон и магнитик.Набрать на калькуляторе 0+1 и запустить станок,каждый оборот будет нажимать кнопку "=",соответственно добавлять еденицу.Если надо отматать несколько витков,набираем -1 и так далее.Возможно придется паралельно геркону подобрать конденсатор для подавления дребезга контактов.Миниатюрный неодимовый магнитик можно извлечь из динамика(бузера) старого сотового телефона.

Азамат

Сообщение отредактировал azz74 - Пятница, 31.01.2014, 09:00
ABSOLUTTДата: Пятница, 31.01.2014, 18:20 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Оказывается продают эти механические счётчики соп 105 называются! правда дороговаты 3200 просят видел за 2700... Да, данный счётчик легко работает на убывание (отмотку), что собственно и фиксирует.

0 клавиша - обнуление, у- управление...т.е. зажимаю У и держу в нажатом состоянии\. клавишами порядков ( на передней части) выставляешь нужное значение, отпускаем У, обнуляем и можно начинать крутить. Когда подойдёт нужная цифра он среагирует характерным громким щелчком.
Прикрепления: 3165215.jpg (95.5 Kb)


Кирилл.

Сообщение отредактировал ABSOLUTT - Пятница, 31.01.2014, 18:35
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » НАМОТКА (варианты домашнего намоточного приспособления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: