Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Вопрос по "Вибрационной плате"
Вопрос по "Вибрационной плате"
alpetr2003Дата: Вторник, 02.01.2018, 21:23 | Сообщение # 76
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Bender052 ()
Раз она показывпет Qt пика импеданса значит она покажет Qt резонанса если навести курсор на Fb=83.44, Z=4.712, верно?

Нет, она тупенькая - сама решает считать только по максимуму. Возможно в будущих обновлениях разработчики (американцы с Дайтона) и сделают такую возможность, но пока что есть, то имеем.


Алексей
Bender052Дата: Вторник, 02.01.2018, 21:39 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
alpetr2003, хреново... ведь суть АО -условия и параметры резонанса и что деется в полосе пропускания. И не важно что это, диполь или монополь, ЗЯ/ФИ/ТЛ/РУПОР и тд. Резонанс присутствует везде а во многих типах АО он входит в рабочий диапазон и играет главную роль в работе дина в данном АО. Дин в АО это ФВЧ некого порядка некой аппроксимации согласно математическим расчётам Бесселя, Баттерворта и тд. На базе этих аппроксимаций Т&S провели огромную работу, которой пользуется весь мир. И на данный момент времени оснований не доверять этим расчётам не возникает, по крайней мере у большинства народонаселения и в учёном сообществе.

Добавлено (02.01.2018, 21:39)
---------------------------------------------
Походу Дайтон предоставляет версию измерительного компекса так сказать для домашнего пользования= для любителей. А PRO версией пользуются сами. Дайтону не выгодно чтобы каждый любитель, мелкий предприниматель или конкуренты имели на руках его "козыри"... Свой козырь на руках это фишка любого бизнеса, это рынок сбыта и как следствие прибыль... стоит потерять козыри и конкуренты очень быстро сожрут любого.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Вторник, 02.01.2018, 21:48
alpetr2003Дата: Вторник, 02.01.2018, 21:46 | Сообщение # 78
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Да кто же с этим спорит? Согласен полностью, что хреново. Всего то надо было сделать простейшую функцию задаваемого диапазона измерительного окна - что программистам как два пальца ...

Алексей
Bender052Дата: Вторник, 02.01.2018, 21:52 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Дело не в окне а в возможности проги просчитывать и показывать характеристики любой точки графика в этом окне.

Не говори гоп-заставят прыгать!
bisesikДата: Среда, 03.01.2018, 04:26 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 2411
Статус: Offline
Страна: Казахстан
Город: Алматы
Может вам дать эту прогу? Нужен ПК с виндой только.

Добавлено (03.01.2018, 04:26)
---------------------------------------------
GLASS, это совершенно объективное мнение! tumb


Сообщение отредактировал bisesik - Среда, 03.01.2018, 04:26
alpetr2003Дата: Среда, 03.01.2018, 08:51 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Hennady, Отправлен в баньку попарить буйную головушку. Скорее всего навечно

Алексей
artranДата: Среда, 03.01.2018, 08:53 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Hennady ()
обычные классические полочники по виду аналогичные вашим, с мониторным звучанием - графики Импеданса и АЧХ "почти" аналогичные вашим.... в чем относительное преимущество?


Хоть и не мне, но отвечу. Hennady, для меня ключевым моментом перехода на этот тип АО послужило то, что при использовании одинаковых головок, в одинаковых объемах, при схожих АЧХ Торнадо дает звук в прямом смысле оторванный от акустики. В некоторых случаях вообще сложно определить где в пространстве расположены АС с закрытыми глазами. Плюс понижение уровня искажений, на примере того, когда тот же динамик в классическом оформлении начинает захлебываться, а в оформлении Торнадо он, пусть с большой амплитудой(близкой или равной Хmax), но без слышимых искажений отрабатывает материал.
Поэтому, я вам и Bender052, настоятельно рекомендую собрать хотя бы макет Торнадо, пусть на небольших драйверах 3"- 5", но с учетом всех ключевых узлов. При условии хотя бы приблизительного попадания в необходимые параметры - вы непременно услышите разницу с классическими типами АО. И тогда ваши умы направятся не на опровержение типа: "почему это не должно работать", а на поиск того "как это работает"
VKДата: Среда, 03.01.2018, 10:39 | Сообщение # 83
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Да уж ЖЖ, уже дважды опаздываю к разборкам. Насколько мне сообщили что дело до мата дошло - не солидно. Что касается меня мои дети выросли без мата, чего и другим желаю. С чем я не согласен в корне по вещам принципиальным:
- если вы даже считаете себя акустиком вас никто не избавлял от физики в которой нет специальной акустической кинематики, а есть чёткие законы которые знать надо если у вас есть желание разобраться в процессах с физической/механической точки зрения, зарубите себе на носу!
- головка никогда не была и не будет отдельной системой в силу того что она применяется только в комплексном виде по отношению к креплению что и приводит к появлению сил Ньютона. Да к стати, я их туда не сажал они там всегда были, что прошу не забывать! Когда головка становится "нейтральной" по отношению к силам работающим в ней я указал - только в одной точке ЦМ с эластическим креплением, всё остальное от блудливого ... .
Bender052Дата: Среда, 03.01.2018, 17:58 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
artran, Отвечу и вам, уважаемый, что для получения отрыва звука от АС не требуется делать именно Торнадо. Этот эффект получается в любом другом типе АО, и если у вас не получилось то это не значит у остальных не получается. И вам повторю, что ВИ работает только в зоне резонанса а эффект отрыва звука начинается с частот много выше резонанки, улавливаете суть? Т.е если на вашу АС подать сигнал в полосе 20- 200гц то никакого эффекта вы не услышите. Для эффекта не важен диапазон НЧ где длинна волны много больше габаритов АС и сопоставима с размерами помещения. В этом диапазоне нет локализации источника и звук кажется приходит со всех сторон =объёмный. Это не заслуга ВИ а свойства слуха воспринимать НЧ.
И не надо приписывать того, чего не говорил. Всё работает не так как тут нам рассказывают без предоставления аргументов и хоть каких нибудь доказательств... Ни вы ни автор не знаете как подтвердить свои слова наглядно (хотя у всех есть измерительное оборудование) и уповаете лишь на единственное " вот сделай и послушай".... Это вообще не аргумент. Я же не говорю - вот сделайте SG и послушайте...


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 03.01.2018, 18:48
VKДата: Среда, 03.01.2018, 18:14 | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 9215
Статус: Offline
Страна: Германия
Bender052, немного прислушайся потому что уже не первый раз говорят об этом. В любом случае ВИ играет свою роль во всех конструкциях где применялось ШП головка сюда же относятся и BMR(ы). Спроси у Алексея в его практике ВИ сыграл решающую роль, те самые BMR(ы) в ЗЯ СфЗ не давали, а в Торнадо это очень яркий эффект. И др. дело где можно получить СфЗ без ВИ это любая много головочная конструкция колонок. Ту полосу что даёт эффект можно перекрыть ленточником начиная от 1кГц, а нижний диапазон выполнить как бог велел или захотел. Можно и так, но всё же НЧ я хотел бы иметь от Торнадо, и мид от Торнадо уж больно хорошо сшиваются как снизу так и сверху, а сверху проблема и тем более с ленточником проблема №... , какой то, но не для Торнадо, у нас всё стыкуется и понятия быстрое или слишком быстрое нет.
Так что прошу не путать, и я надеюсь что сказал доступно ясно.
artranДата: Среда, 03.01.2018, 18:18 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Bender052, я не про НЧ говорю, а про СЧ и ВЧ. НЧ - это совсем "другая песня".
alpetr2003Дата: Среда, 03.01.2018, 18:24 | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Саша, мне на прошлой неделе уже стукнуло 58 годков, из которых дай бог памяти я почти 30 лет строю АС. А до этого ещё энное количество лет был просто юзером, читающим глянцевые журналы и стремящимся к этому вечно недостижимому совершенству в аудио. Неужели ты полагаешь, что я за эти годы переслушал мало разных сэтапов и АС чтобы не чувствовать разницу в трехмерности сцены, создаваемой традиционными АО и правильно построенной торнадкой? Причем Торнадо её строит гарантировано, в то время как всё остальное от случая к случаю и в гораздо менее качественном виде. Жаль что никто не заснял на выставке как народ подбегал к стэнду и прикладывал ухо к колонкам, чтобы понять какие звучат - их у меня там 4 пары стояло))), хотя на них даже таблички висели с надписью "ON". И этот фокус я проделываю с посетителями и дома. То есть звук настолько отвязан от ящиков, что постоянно вводит в заблуждение слушателей.

Алексей
Bender052Дата: Среда, 03.01.2018, 19:15 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
artran,
Цитата
я не про НЧ говорю, а про СЧ и ВЧ. НЧ - это совсем "другая песня".
тогда при чём тут Торнадо, которому приписывают все бонусы? Поясню - любой тип АО есть ФВЧ, который определяет работу дина только на резонансе. Уберите ВИ и Торнадо не будет но получите от СЧ/ВЧ тот же объёмный звук. Алексей это понял и делает трифоник, где НЧ может быть любым.
Виброразвязку дина от корпуса применяют многие но никто ни разу не приписал эту фишку и типа связанный с этим отрыв звука от корпуса своему типу АО. Примеров отрыва звука и эффект 3D без применения Торнадо тысячи и даты публикации задолго до появления самой идеи торнадо...


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 03.01.2018, 19:29
alpetr2003Дата: Среда, 03.01.2018, 19:47 | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 4111
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Bender052,
facepalm Валентин прав - в очередной раз переливаем из пустого в порожнее на форуме, практики спорят с теоретиками. А в архиве и по форумам точно уже воз и маленькая тележка таких споров. Природа что ли такая человеческая - ну прям кастанедовщина какая то bored

Цитата Bender052 ()
Алексей это понял и делает трифоник, где НЧ может быть любым.

Да не поэтому я их строю, а потому, что другим путем малой кровью качественного субНЧ дипазона достичь не получится. С последней придумкой теперь реально строить и АС без саба, которые будут работать от субНЧ. Вопрос лишь в востребованности... Все ж хотят подешевле нынче. Вот и получается трифоник самое бюджетное решение.


Алексей
Bender052Дата: Среда, 03.01.2018, 19:58 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Я тоже не школьник и на своём веку много повидал, много прочитал и до сих пор читаю. И когда практический результат коррелирует с расчётом по книжным формулам это есть аргумент в пользу применения этого метода. Программный алгоритм построен на тех же книжных формулах. И чтобы узнать какие параметры резонанса будет иметь дин в неком объёме АО достаточно формул и ручку с тетрадкой.
Трифоник есть оптимальное решение для стерео, это поняли когда его изобрели.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Среда, 03.01.2018, 20:04
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Общие вопросы » Вопрос по "Вибрационной плате"
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: