Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Переезд головки с резонатора 32 л. в резонатор 20 л. (Практика - теория, а где потери если надо идти на жертвы...)
Переезд головки с резонатора 32 л. в резонатор 20 л.
VKДата: Суббота, 07.03.2009, 14:10 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9211
Статус: Offline
Страна: Германия
Просто настало время, когда меня уже не удовлетворяют двухполосные системы и я решил переделать свои двухполоски на трёхполосную систему. Предыдущие колонки имели очень хороший бас с головкой W200SC Visaton с резонатором 32 л. Первая прикидка - разместить в старом корпусе колонки три головки с тремя отдельными объёмами будет проблемно и басовая головка не получит своего старого объёма, он будет сильно занижен. Я знаю, что конструкции "Торнадо" обладают большой конструктивной гибкостью и любой объём можно заставить работать с головкой, но где точно будут трудности я не знал и, не смотря на это, смело взялся за пилу. В переделанном корпусе колонки W200SC получил только 20 литров.
У меня на руках сейчас две разные конструкции с одинаковыми головками, одна с резонатором 20 литров и другая с резонатором в 32 литра. Я произвёл все возможные замеры и выкладываю их в ветке.
VK.
VKДата: Суббота, 07.03.2009, 18:51 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9211
Статус: Offline
Страна: Германия
Вот внешний вид обоих колонок, при всём желании мне не удалось спасти 12 литров это составляет 1/3 часть первого резонатора.
Прикрепления: 6935736.jpg (112.3 Kb)
VKДата: Воскресенье, 08.03.2009, 09:34 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9211
Статус: Offline
Страна: Германия
Вот замеры импедансов в обоих ящиках с учётом замера головки на открытом воздухе, замер в резонаторе 32 л.:
Прикрепления: 4505477.jpg (67.0 Kb)
VKДата: Воскресенье, 08.03.2009, 09:35 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 9211
Статус: Offline
Страна: Германия
И замер в резонаторе 20 литров:
Прикрепления: 2168852.jpg (66.5 Kb)
VKДата: Воскресенье, 08.03.2009, 09:37 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 9211
Статус: Offline
Страна: Германия
Естественно, возникает вопрос о Qtc самого ящика. Замер в 32 л.:
Прикрепления: 8987426.jpg (58.8 Kb)
VKДата: Воскресенье, 08.03.2009, 09:42 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 9211
Статус: Offline
Страна: Германия
Замер в 20.
Тут программа заартачилось, дело в том что она мерит импеданс по самому большому пику, я это знаю и как всегда беру ориентир на первый пик самый нижний по частотам. И всё равно программа не определила точности замера. Вот, что получилось с пиком на нижних частотах:
Прикрепления: 2575694.jpg (58.3 Kb)
VKДата: Воскресенье, 08.03.2009, 09:43 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 9211
Статус: Offline
Страна: Германия
... и вот ориентир на второй пик по частотам:
Прикрепления: 6761837.jpg (56.3 Kb)
alpetr2003Дата: Воскресенье, 08.03.2009, 10:06 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 4107
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
VK,

Валентин, а какую разницу услышал субъективно при использовании разных объемов резонаторов для одной и той же головки?


Алексей
VKДата: Воскресенье, 08.03.2009, 16:13 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 9211
Статус: Offline
Страна: Германия
Да, я тоже согласен - должна быть разница в звуке. В импедансе мы явно теряем, это видно - сопротивление падает. Программа уже, видать, не рассчитана на подобные комбинации. Но что скажет нам замер АЧХ способом MLS (роза шумов)? Вот выкладываю и её, и что же? Где-то приблизительное равенство, и если бы обе колонки не стояли перед носом я бы и сам сразу бы разницу не нашёл, а она есть и не малая... В резонаторе 20 литров головка перестала делать тот самый глубокий басовый вздох - вздох его величества баса. С резонатором в 32 литра колонка бесподобная, в басе в резонаторе 20 литров этого уже нет. Чем это можно контролировать? Пока сказать не могу.
А что же с моими 20 литрами? Ещё раз просмотрел конструкцию и нашёл. Труба для пропеллера слишком длинная, её можно сократить на 10см, а это даст +6 литров. Проблема выцарапать эти 10см пластика в неудобном месте и пока не нашёл каким инструментом это сделать.
На графике резонатор 32 литра чёрной линией, 20 литров красной линией.
Прикрепления: 7602435.jpg (55.3 Kb)
ABSOLUTTДата: Вторник, 28.07.2009, 07:09 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Есть предположение, трубу можно выцарапать при помощи дрели, в патрон закрепить что нить в виде циркуля или похожего. Думаю должно получиться.

Кирилл.
VKДата: Вторник, 28.07.2009, 13:33 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 9211
Статус: Offline
Страна: Германия
Спасибо за идею. Я тоже даром не сидел и нашёл чем вполнить такую работу. У меня есть высокооборотная дрель я вставил с патрон шайбу из тонкого текталита и она на высоких оборотах стала резать практически всё, с помощью этого резака я по кускам и вытащил кусок трубы.
Вот только разницу пока не замерил то одно мешало то второе, а сейчас жена ещё и ремонт затеяла от которого я в восторге...
ABSOLUTTДата: Вторник, 28.07.2009, 13:38 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
)))) Весело, у меня супруга тоже в другой квартире намекает делать ремонт кухни с приставкой - срочно)))

Кирилл.
VKДата: Вторник, 28.07.2009, 19:11 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 9211
Статус: Offline
Страна: Германия
Кирилл, у них это раз плюнуть, а заканчивать с основным упором будешь ты или я...
ABSOLUTTДата: Четверг, 30.07.2009, 07:56 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
да,... помню тут недавно меняли двери, ... в целом весело, идея их а расхлёбывать нам))))))))

Кирилл.
andrey_alsДата: Вторник, 08.03.2011, 14:58 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Страна: Украина
Прикинул объем колонки под ваш динамик в bassbox6- для фазоинвертора рекомендованый оъем от 20 до 35л . получаетя что для пропелера объем нужен ни как не меньше чем для обычного фазоинвертора.

Счас делаю опыты над корпусами от колонок свен. до пропелера еще не дошел а вот развязка динамика через силикон и виброплату действительно пошла на пользу-появились низы.

судя по фотографиям на сайте виброплата нигде не применяется (толко развязка через резинку) проводил ли ктонибудь сравнение двух вариантов?

Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Переезд головки с резонатора 32 л. в резонатор 20 л. (Практика - теория, а где потери если надо идти на жертвы...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: