Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ресурсы » Софт » Измерение Полных параметров Т-С (ПТС) с помощью ARTA/LIMP
Измерение Полных параметров Т-С (ПТС) с помощью ARTA/LIMP
Bobby_IIДата: Вторник, 29.03.2016, 06:57 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Измеряя ПТС разными методами (методом доб. массы или методом прис. объема) и в разных условиях (разная добавочная масса, разный тестовый объем, разная подводимая мощность, ...), получаем разные результаты. Предлагаю попробовать разобраться.

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
avmartuginДата: Вторник, 29.03.2016, 09:15 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
разная подводимая в дину мощность сказывается если измерять через усилок. в мануале есть вроде рекомендации для этого, но чтобы так измерять нужно схемку не только с одним резистором. оправдано ли вообще пользоваться методом с усилком?

Добавлено (29.03.2016, 08:53)
---------------------------------------------
когда будете измерять ПТС, то обратите внимание на мат.модель, заложенную в вычисления:
http://www.artalabs.hr/download/LIMP-user-manual.pdf
стр. 27-29
L3R мат.модель более точная, как я понял. поправьте если что.
LIMP также требует обязательной калибровки, см. стр. 38.

LIMP не умеет метод с ФИ, подозреваю что он менее точный иначе бы его обязательно реализовали.
процедуры не сложные. самое основное - поставить эксперимент с достижением максимально достоверности. при изменении положения груза и/или его массы вычисленный Vas очень сильно скачет. по методу объема пока не пробовал.

Добавлено (29.03.2016, 09:09)
---------------------------------------------
одним из параметров также является диаметр мембраны. на мои китайские дины наши китайские братья не указали этот параметр. зато указали Sd (площадь). диаметр можно вычислить как удвоенный корень квадратный из Sd/pi, но это только для конусных динов, а у меня с экспонентой. адекватно ли эта формула для него?

Добавлено (29.03.2016, 09:15)
---------------------------------------------
вот нашел еще приближенный способ нахождения диамерта мембраны, если производитель ее не указал явно:
"diameter of the membrane - in cm (cone diameter that includes 1/3 of the surround)"

avmartuginДата: Вторник, 29.03.2016, 09:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Набережные Челны
при первом прочтении мануала не заметил важный раздел.
на стр. 37 мануала к LIMP можно найти как проверить качество измеренных значений:
Прикрепления: 6680985.png (14.8 Kb)
Bobby_IIДата: Вторник, 29.03.2016, 13:18 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Цитата avmartugin ()
через усилок. в мануале есть вроде рекомендации для этого, но чтобы так измерять нужно схемку не только с одним резистором.

Да ... надо еще целых 2 делителя!!!!
ПыСы: в усилке надо это всё барахло (провода и делители) на "Мекку" распаивать, иначе наводки и искажения прут - мама-не-горюй, сам не ожидал - припаял в 3см от "Мекки", так поперло что ни попадя, в том числе через межобиоточную емкость транса.
Цитата avmartugin ()
оправдано ли вообще пользоваться методом с усилком?

А на какой мощности слушать собираешься?
Цитата avmartugin ()
LIMP не умеет метод с ФИ

Не умеет, надо вручную.
Цитата avmartugin ()
подозреваю что он менее точный иначе бы его обязательно реализовали.

Он более сложный и менее известный
http://devicemusic.ucoz.ru/publ....-1-0-37
Цитата avmartugin ()
китайские братья не указали этот параметр. зато указали Sd (площадь). диаметр можно вычислить как удвоенный корень квадратный из Sd/pi, но это только для конусных динов, а у меня с экспонентой. адекватно ли эта формула для него?

Так это-же круто!!! В 90% можно считать этот параметр достоверным!!!
Гы ... в смещаемом объеме участвует площадь КРУГА (сечение). Форма образующей побарабану.
Цитата avmartugin ()
вот нашел еще приближенный способ нахождения диамерта мембраны, если производитель ее не указал явно:"diameter of the membrane - in cm (cone diameter that includes 1/3 of the surround)"

Правильно. Обычно "добавляют" 1/2 подвеса. Это не существенно т.к. подвес обычно порядка 1см, т.е. разница порядка 2мм (3-4мм на диаметре). Наверное, 1/3 правильнее даже теоретически (могу обосновать, но не хочу - зачем?).
Цитата avmartugin ()
в программе Arta необходимо ввести диаметр мембраны, если я данные по этому параметру меняю на 0,5 см, то данные Vas значительно изменяются. как адекватно измерить этот параметр?

"По умолчанию" мерится по серединам подвесов.
Да, получаются разные результаты (но это вроде как закономерно и понятно)
Подбором Ссд (диаметра) можно добиться минимизации разницы измеряемой в разных объемах. Возможно, это и есть панацея.
Есть еще один фактор - гибкость диффузора, за счет нее смещаемый объем получается меньше ожидаемого, т.е. уменьшается эффективный Ссд. Чем диффузор мягше (легше и тоншэ), тем эффективный должен быть меньше физического.

А еще есть разница мерить на синусе или шумом.
А еще - от мощности зависит. Это естественное следствие нелинейности подвеса. В последних версиях АРТА учтена модель нелинейности.
Вообще, в динамике есть две стабильные вещи - Ммд и БЛ. Думаю, их стабильность при измерениях в разных условиях - есть некоторый критерий того, что измерено правильно.

Добавлено (29.03.2016, 13:01)
---------------------------------------------
Цитата avmartugin ()
я сначала попробовал самый простой - добавленной массы. результаты получились разные на разных грузах: от 50 до 80 литров; думаю, это из-за наличия элементов около горлышка диффузора.

Есть такое. Это на всех динамиках. Скорее всего, это - результат гибкости диффузора (косвенно об этом говорит и зависимость от расположения грузиков).
Цитата avmartugin ()
объем бокса получился небольшой 12.57 л, можно ли будет верить данным полученным с такого малого бокса?

Объем бокса желательно 1/2-1 Вас. Но там тоже много загадочного. С разными тестовыми объемами получите и разные результаты :-).
Я думаю, что надо мерить в объеме, близком к предполагаемому.
Цитата bisesik ()
желательно их приклеить двухсторонним скотчем

Страшно, что кусок диффузора оторвать может.
Цитата Птицын ()
Я для этих целей использую магнитики для офисных досок, обычно продаются в канцтоварах.

Неодимкм не канают - реально не снять, не травмировав диффузор. Надо какие-то дистанционные прокладки использовать с приспособами для съема.
Цитата Птицын ()
Предварительно магнитики взвешиваю.

КАК??? Они-ж гады к весам липнут и результат получается не корректный!!!! Я взвешивал на трубочке из листа бумаги :-). Если только на аптечных :-).

Цитата avmartugin ()
магниты не мнут диффузор?

Неодимки мнут, причем даже 30ГД2 !!!! Канцлерские послабее. НО всё равно надо под магниты нескользящие прокладки.

Добавлено (29.03.2016, 13:18)
---------------------------------------------
Добавлю ссылку еще раз: Измерение ПТС методом ФИ:
http://devicemusic.ucoz.ru/publ....-1-0-37


я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!


Сообщение отредактировал Bobby_II - Вторник, 29.03.2016, 13:17
Bender052Дата: Вторник, 29.03.2016, 14:40 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Цитата
avmartugin, диаметр можно вычислить как удвоенный корень квадратный из Sd/pi

Это радиус. D=(SQRT(Sd/pi))×2

Добавлено (29.03.2016, 14:40)
---------------------------------------------
BL=const при условии нахождения всех витков в зазоре. При высоте катушки=высоте зазора(шайбы)>константа, как только катушка начнёт движение и выходить из зазора то в крайних точках БЛ снижается и пиндос...ешё и Qes увеличивается, растут нелинейные и тп...


Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Ресурсы » Софт » Измерение Полных параметров Т-С (ПТС) с помощью ARTA/LIMP
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: