Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Проект на головках BMR (полочные АС на BMR головках Tectonic Elememnts)
Проект на головках BMR
azz74Дата: Пятница, 21.08.2015, 11:58 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Кирилл, зачетная приспособа tumb А я резал,на скорую руку сделанной приспособой,а отверстия вырезал заточенной трубкой от телескопической антенны.При вырезании резины циркулем есть одна сложность, резина тянется и окружность получается не совсем правильной,приходится временно подклеивать ее на фанерку.
Прикрепления: 4938317.jpg (231.0 Kb)


Азамат

Сообщение отредактировал azz74 - Пятница, 21.08.2015, 12:02
VKДата: Пятница, 21.08.2015, 17:02 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
... а меня интересует когда "прогревание" закончится? drunk
alpetr2003Дата: Пятница, 21.08.2015, 17:19 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
... а меня интересует когда "прогревание" закончится?

хочу завтра пересадить голову с резины на виброплату, сделанную из виниловой пластинки "Мелодия", которая досталась оказией. Что-то мне кажется, что для этой прыткой головы такая замена будет полезной.


Алексей
alpetr2003Дата: Воскресенье, 23.08.2015, 17:12 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Черт дернул от скуки заглянуть на нашу ветку в АП, а там БААА... опять разгорелась дискуссия и в весьма интересном направлении http://www.audioportal.com/showthr....0 wait И тут у меня что-то в голове сработало: а ведь головки BMR по всей видимости генерируют ПОПЕРЕЧНУЮ волну для СЧ/ВЧ диапазона, которая в свою очередь модулируется НЧ компрессионным режимом работы головки. И тогда пазл складывается и находится логичное объяснение уникальной способности этих головок строить ошеломляющую трехмерную сцену!!! И опять же все одно к одному - то, о чем давно говорит Валентин, про уникальную способность работы АО Торнадо в его видении с модуляцией на суб НЧ!!!

Алексей
Bobby_IIДата: Воскресенье, 23.08.2015, 20:49 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 5526
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Алексей, а как у них так получается (про поперечную волну)????

я понимаю что вам нечем,
но всё-ж попробуйте понять!!!
alpetr2003Дата: Понедельник, 24.08.2015, 00:59 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата Bobby_II ()
Алексей, а как у них так получается (про поперечную волну)????


Помнится мне, что в статье Каравашкиных в выводах упоминалось о таком признаке поперечной волны, как большее звуковое давление для дальней зоны. Для BMR головок производители пишут, что энергия спадает не по функции 1/R2 , а согласно 1/R, что как мне кажется есть признаком присутствия работы поперечной волны.
Ну и вот тут тоже есть по теме: http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/1000138


Алексей
alpetr2003Дата: Понедельник, 24.08.2015, 09:48 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Цитата VK ()
... а меня интересует когда "прогревание" закончится?


Только что пришел с работы, наконец включил переделанную колонку на виниловой виброплате... ;) Ребята, это просто колоссально!!! clap


Алексей
YAVДата: Понедельник, 24.08.2015, 15:13 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Цитата alpetr2003 ()
Только что пришел с работы, наконец включил переделанную колонку на виниловой виброплате... Ребята, это просто колоссально!!!

Я говорил еще 3 года назад, что виброплата лучше резины.
Bender052Дата: Понедельник, 24.08.2015, 16:32 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
ВП для 3.5" наиболее актуальна чем для лопухов 12-15"

Не говори гоп-заставят прыгать!
YAVДата: Понедельник, 24.08.2015, 17:26 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Цитата Bender052 ()
ВП для 3.5" наиболее актуальна чем для лопухов 12-15"

Не имеет значения, для большего ГГ, требуется бОльший размер ВП и толщина платы, см. расчеты ВП А. Соколова.
VKДата: Понедельник, 24.08.2015, 18:15 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Bender052, Александр, не принимай серьёзно эту персону он несёт сам того не понимая что, глянь только что сумел за короткий срок наплеси:
http://www.audioportal.com/showthr....t962467
А насчёт размеры ты прав, всё что высше 3кГ весом из головок не хорошо себя чувствую на ВП.
Bender052Дата: Понедельник, 24.08.2015, 20:34 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Я всегда опираюсь только на полученные знания и собственный опыт. Ещё в прошлом году тестировал тяжёлые и лёгкие головки на ВП/ВОРОТНИКЕ и сделал выводы, лишь поэтому дал свой коментарий по поводу 3.5"+ВП.

Добавлено (24.08.2015, 20:34)
---------------------------------------------
Про поперечные волны. Распространение поперечных волн связан, главным образом с изменением формы тела. В газах и жидкостях при изменении их формы силы упругости не возникают, поэтому поперечные волны в них распространяться не могут. Поперечные волны распространяются только в твердых телах. Исходя из вышесказанного можно сделать соответствующий вывод. А вот модуляцию продольных волн наше ухо уловить способно, это подтверждается исследованиями отечественных и зарубежных лабораторий и печатались в специализированных изданиях, к примеру в Акустическом журнале. Я изучал некоторые работы и пришёл к выводу, что проект фирмы Wisdom Audio и мой SG действует по этому принципу. И ещё, изучая устройство и работу винта торнадо я в большей степени склоняюсь к тому, что в нём проявляются такие же свойства акустического модулирования, но прямых доказательств пока не нашёл т.к не обладаю спецлабораторией.


Не говори гоп-заставят прыгать!
alpetr2003Дата: Вторник, 25.08.2015, 04:25 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Очередной парадокс: прогнал колонку на генераторе - полноценно воспроизводит НЧ практически от 40 Гц !!! И это при настройке ФИ на 80 Гц!!!
Ещё поражает откуда у такого динамика-малыша берется такой масштабный звук?


Прикрепления: 5729068.jpg (134.4 Kb) · 2261513.jpg (205.1 Kb)


Алексей
VKДата: Вторник, 25.08.2015, 17:43 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 9222
Статус: Offline
Страна: Германия
Цитата alpetr2003 ()
Ещё поражает откуда у такого динамика-малыша берется такой масштабный звук?

Алексей, не пробуй загружать голову напрасно, ну бомбани ты его синусом и замерь, а развёртку "окна" сделай поудобней что бы видно было наличие модуляции. После чего можешь повторить опыт с закреплённой на мёртвую головкой. Вот тут она и скажет в чём дело.
alpetr2003Дата: Вторник, 25.08.2015, 19:26 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Ещё раз подкину ссылку на описание Ovator S-800 от Naim https://www.naimaudio.com/sites....per.pdf
На мой взгляд она здесь будет очень уместна, поскольку тут достаточно много очень ценной информации по конструкции и особенностям работы BMR головок, а также специфике техники измерений этих головок и анализа АЧХ в свете стыковки их с обычными компрессионными головками.
Опять же хотелось бы обратить внимание, что Naim также уделяет большое внимание развязке BMR драйверов от основного корпуса. Вот перевод описания этой развязки в данной статье:
"Головка BMR расположена в отдельном цилиндре из алюминиевого сплава с толщиной стенок 12,7 мм, который в свою очередь размещен в основном кабинете АС. Две группы по четыре элемента из дюраля – один в передней части цилиндра, а другой
в задней – предоставляют уникальную систему подвески, которая обеспечивает развязку модуля от остальной части кабинета. Эта подвеска препятствует проникновению низкочастотной механической энергии от НЧ головок к BMR драйверу и не позволяет средне/высокочастотной энергии распространяться в основной кабинет."


Алексей
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Проект на головках BMR (полочные АС на BMR головках Tectonic Elememnts)
Поиск: