Вы зашли как: Гость
[ Тематический каталог сайтов · Доска Объявлений ]
[ Новые сообщения · Поиск по форуму · Участники · Статистика · Правила форума · RSS ]
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Щит он и в Африке ЩИТ!
Щит он и в Африке ЩИТ!
vlad22Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 11:13 | Сообщение # 361
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Страна: Канада
Перевод крайне не точен - будьте внимательны
Конструкция коробки
В прямоугольной коробке важно размещать динамики в центре, чтобы минимизировать внешние дифракции с боков.
Box construction
In a rectangular box it is important to place the speakers off centre to minimise external diffractions from the sides.

Противоположные идеи
Bender052Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 14:27 | Сообщение # 362
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Робот не вставил после "находиться" НЕ.. а я перевёл бы "вне центра" (имеется в виду геометрический )
Машинный перевод имеет свою специфику, это надо понимать и читать его с включенной головой, заглядывая в оригинал. Кто вообще не знает инглишь... Есть специализированнные проги типа Промт, Лингво и умеет с ними работать.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Воскресенье, 24.09.2017, 14:42
vlad22Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 20:07 | Сообщение # 363
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Страна: Канада
Извините, не разъяснил в чем различие.

Есть старая дурка от Севы Новгородцева о тонкостях перевода

blue кроме голубой/синий цвет, еще имеет значение печальный

Sometimes I'm happy,
Sometimes I'm blue.
My disposition
Depends on you.

машинный перевод года примерно 1995

Иногда я счастлив,
Иногда я синий.
Моя диспозиция
Зависит на ты.

Сейчас уже переводится так:

Иногда я счастлив,
Иногда я синева.
Мое расположение
Зависит от вас.
Bender052Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 21:48 | Сообщение # 364
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Смысл на английском часто распылён и трактовать можно как угодно. Я бы перевёл так.
Хокку
Порой я счастлив
Порой скучаю и грущу
Я там где ты

Парафраз
Счастливым или грустным буду
Там или тут, зависит от тебя

Однострочье.
Печаль и радость мне приносишь только ты.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Понедельник, 25.09.2017, 03:25
alpetr2003Дата: Понедельник, 25.09.2017, 00:07 | Сообщение # 365
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
Саша, зачетно!!! tumb

Алексей
БАМДата: Четверг, 28.12.2017, 01:11 | Сообщение # 366
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Blues music - музыка печали. А я то всё думал, причём тут BlueS...
"Блюз - это когда у хорошего человека на душе плохо" wait
Счастлив я
иль грустно мне-
зависит только
от тебя... /вольный перевод/ /мой/ ;)
vlad22 clap beer
Саша clap clap clap

Добавлено (28.12.2017, 01:11)
---------------------------------------------
До прочтения этой темы пришел к таким выводам:
1 - для каждой полосы желательны отдельные корпуса, АО могут быть разные, при настройке дают полную свободу размещения в пространстве.
2 - предпочтителен актив. Да, дорого, и не так прост в настройке, как может показаться, но возможностей больше.
3 - мидбас должен быть большим и быстрым максимально.
4 - цифре - цифру, аналогу - аналог. два тракта. Да, опять дорого и места надо поболее... Хотя АС могут быть те-же, но с переключателем. Компромисс, блин...
5 - раздел полос у меня совпал - 70-300 - 1к - (6к-8к).
6 - сдвинуть МВ до моно не догадался.
Сейчас в макете имею:
1 - усиление - Audison Prima 8.9 bit (2 моста по 120вт на МВ, 4 канала по 35вт - сч-вч), на борту DSP, АЦП. ЦАПа нет, пишут, что сам усь и есть ЦАП, выход на саб. Усь саба - A&D DA-U7000/
2 - дины - саб Audison AV12 в лабиринте, МВ Audison AV10 (по скорости несколько не дотягивают до желаемого, ищу замену)- ЗЯ. Мид Focal 6,5"серии FX. c льняным композитным дифом, конус, стоит в щите. Далее вот это -
ru.aliexpress.com/store/product/105dB-50-160W-high-Power-ribbon-medium-frequency-transformer-used-in-HiFi-Audio-tweeter-horn-High/1202107_32811635833.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.351395a7HhUVsn
- рупор снят за ненадобностью, лишний он там. Без оформления. Получится ли с него воробей (скорее ворона) не знаю, очень уж тяжелый.
МВ планирую заторнадить, мид опробовать в безрезонансное Т.
Звучание сего макета достойное, с широкой сценой и по горизонту и по вертикали. Глубина не очень, но это вина комнаты. Никакого гудежа, ...ердежа и прочего не наблюдается до мах громкости. Замеров пока никаких не производилось, а на слух описывать звучание дело не благодарное. Нравится - не нравится. Мне нра, пока лучшее из того ,что было.
Приобрел DATS2 и OMNIMIC V2 от Daytonaudio, буду пробовать.


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.

Сообщение отредактировал БАМ - Четверг, 28.12.2017, 01:15
alpetr2003Дата: Четверг, 28.12.2017, 03:10 | Сообщение # 367
Группа: Модераторы
Сообщений: 4113
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Краснодар/Люберцы
А где картинки?

Алексей
Bender052Дата: Четверг, 28.12.2017, 06:17 | Сообщение # 368
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Цитата
3 - мидбас должен быть большим и быстрым максимально
не сколько большим и на сколько быстрым? Уж явно будет медленнее меньшего и более лёгкого.


Не говори гоп-заставят прыгать!
БАМДата: Четверг, 28.12.2017, 15:38 | Сообщение # 369
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата Bender052 ()
не сколько большим и на сколько быстрым?

Об этом уже говорилось выше- -все зависит от размера КДП, тут и 8" может оказаться максимально большой. У меня стоит 10", позиционируется как саб, подвижка тяжеловата, есть пара "пупырчатых" 12" от Victor. вот у этих подвижка значительно легче. Буду пробовать их, попозже. Надеюсь, в следующем году времени будет поболе, строительство дома практически завершилось, аврал на работе стихает. Без АО 10" вчистую проиграли Victor-ам и по скорости, и по разрешению, да и чуйка у 12" больше.
Цитата Bender052 ()
Уж явно будет медленнее меньшего и более лёгкого.

Не забываем еще и про масштаб, на МВ это ну очень нужно. Что эффективнее - быстро махать линейкой или веером?
Да, блин, тут тоже компромисс...
Цитата alpetr2003 ()
А где картинки?

Все будет. Позже. Да и показывать особо нечего, макет он и есть макет. Снизу ЗЯ, выше, как продолжение лицевой панели щит с 6", еще выше на изоленте изодинамик про, играющий от 1к и до конца. И шикарно играющий.Был прикол, когда я их получил - подключил и впал в депресию: - за что такие бабки? Искажения дикие, глухо, мутно... Пару часов страдал под их скрип, и вдру будто кто тряпкой протер грязное стекло - они запели! С таким эффектом прогрева я столкнулся впервые.
Сейчас мне еще предстоит экзекуция с освоением КИП от Dayton. :'(


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
Bender052Дата: Четверг, 28.12.2017, 21:54 | Сообщение # 370
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Дело не в размере КдП а требуемом уровне ЗД как всего диапазона так и в каждой полосе, что коррелирует с объёмным смещением Vd дина. Т.е при одинаковом расчётном Vd лопух можно заменить на несколько малышей и наоборот. Главное наметить цель и решать её применяя оптимум.
Цитата
Не забываем еще и про масштаб, на МВ это ну очень нужно.
В каком диапазоне частот, по вашему мнению, этот масштаб должен быть? Определились? А теперь сопоставьте четверть длинны волны крайних частот этого диапазона с Dэкв и Р дина.
Цитата
Что эффективнее - быстро махать линейкой или веером? Да, блин, тут тоже компромисс...
Вот и разберитесь какой из компромиссов для вас важнее- медленно махать веером или быстро линейкой. И учтите, что басовик по определению должен быть веером а твитер линейкой, и не как иначе.


Не говори гоп-заставят прыгать!

Сообщение отредактировал Bender052 - Четверг, 28.12.2017, 22:15
ABSOLUTTДата: Пятница, 29.12.2017, 12:03 | Сообщение # 371
Группа: Проверенные
Сообщений: 2976
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Цитата Bender052 ()
какой из компромиссов для вас важнее- медленно махать веером или быстро линейкой. И учтите, что басовик по определению должен быть веером а твитер линейкой, и не как иначе.
beer beer


Кирилл.
БАМДата: Пятница, 29.12.2017, 15:01 | Сообщение # 372
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Красноярск
Цитата Bender052 ()
И учтите, что басовик по определению должен быть веером а твитер линейкой, и не как иначе.

Читаем посты внимательнее, разве разговор был о твитере? И если продолжать аналогии - то веер (басовик) предпочтительнее нескольких линеек (басовичков). Даже если басовичек может играть ниже. А для получения равнозначного масштаба (на басе) площадь басовичков в массиве должна быть несколько поболее одиночного "лопуха"


Что Я сам себе придумал, с тем Мне и жить! Но исправить это можно.
Bender052Дата: Пятница, 29.12.2017, 16:35 | Сообщение # 373
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Ваше понятие "масштаба" несколько отличается от законов физики. Почитайте матчасть на тему "объёмное смещение" и уровень ЗД. Допустим имеем лопух с Vd=Sd×Xmaх, создать такой же уровень ЗД можно несколькими динами с Vd=N×Sd×Xmax, вот и вся математика. Разница будет в ширине фейса, объёме бокса, B^2L^2/Mms и частотном диапазоне применяемых динов. Линейный массив (lene array) с Vd равным Vd лопуха даёт бОльшую "масштабность" в силу распределения излучателей на баффле, и суммарная присоединённая масса диффузоров Madd у LA по этой же причине больше. Хотя у каждого излучателя Madd много меньше чем у одного лопуха. Лопух и LA имеют как плюсы так и минусы- акустика построена на компромиссах из множества факторов влияния и каждый выбирает какой из факторов ему нужен больше.

Добавлено (29.12.2017, 16:35)
---------------------------------------------
Проще говоря, веер состоит из нескольких сложенных вместе линеек. При этом веер не разделим а несколько отдельных линеек можно сложить как угодно и махать ими с разным ускорением. И не путайте скорость и ускорение.


Не говори гоп-заставят прыгать!
sassДата: Среда, 21.03.2018, 16:13 | Сообщение # 374
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
Страна: Эстония
Дошли ручки и до щита. Сделал я их уже давненько из невостребованных динамиков, стояли нераспаянные. Сейчас слушаю щиты. Первое впечатление очень недурственно. Частотка довольно ровная, по крайней мере слух не напрягает.

Добавлено (21.03.2018, 16:13)
---------------------------------------------
И так! Буду разбирать щиты. Не прокатило! Имеющими динамиками не удалось получить целосной картины. Я считаю , что имеет право на жизнь щиты с правильным динамиками, а я изготовил из имеющихся остатков. Негативный опыт это тоже опыт.


alex
Bender052Дата: Среда, 21.03.2018, 17:05 | Сообщение # 375
Группа: Проверенные
Сообщений: 4700
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: волгоград
Поделились эмоциями... а какие таки были дины секрет?

Не говори гоп-заставят прыгать!
Форум » Акустические системы «Торнадо» » Многополосные системы » Щит он и в Африке ЩИТ!
Поиск: